10:44
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Кэтрин_Беккет  
Форум » Оффтоп » Политика и культура » Какой в России должна быть высшая мера наказания? (Опрос жителей России на тему высшей меры для преступников)
Какой в России должна быть высшая мера наказания?
Какой в России должна быть высшая мера наказания для преступников?
1.Смертная казнь. Неважно какого пола преступник, если убил 5 человек - расстрел[ 8 ][61.54%]
2.Нам хватит и пожизненного заключения. Плохо одно - оно у нас не назначается женщинам[ 0 ][0.00%]
3.Перерезать преступнику основание спинного мозга и полностью парализованного отпустить домой[ 0 ][0.00%]
4.Наказание трёх поколений как в КНДР чтобы не только убийца, но и его потомки получали наказание[ 2 ][15.38%]
5.Полная конфискация имущества преступника и всей его семьи.Максимальный срок тюрьмы- 15-20 лет[ 0 ][0.00%]
6.Пожизненное заключение с искусственным продлением жизни преступнику до сотен и тысяч лет[ 0 ][0.00%]
7.Думаю, что нам хватит без казни и пожизненного 15-20 лет тюрьмы. В Норвегии макс.срок - 21 год[ 1 ][7.69%]
8.Для России хватит 25-30 лет тюрьмы. В Бразилии, Венесуэле, Португалии и Боливии это высшая мера[ 0 ][0.00%]
9.Для нашей страны хватит и 40-50 лет тюрьмы на роль высшей меры.В Испании и Сербии это макс.срок[ 2 ][15.38%]
10.Сложение наказаний без макс.срока, казни и пожизненного чтобы можно было сесть на 10000 лет[ 0 ][0.00%]
Опрос завершен - Понедельник, 23 Ноября 2015, 17:02
Всего ответов: 13
Джаффа2014 Дата: Воскресенье, 23 Ноября 2014, 17:02 | Сообщение # 1
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 189
Репутация: -6
Замечания: 20%
Статус: где-то там
В 1996 году у нас отменили смертную казнь и ввели пожизненное заключение.


Пожизненное заключение применяется во многих странах мира. Смертная казнь применяется в 58 странах, в 35 не запрещена, но не применяется на практике, ещё в 10 странах применяется только в военное время. 94 страны отказались от смертной казни в качестве высшей меры наказания.

В Испании, Норвегии, Сербии, Хорватии, Португалии, Бразилии и ряде других стран нет ни смертной казни, ни пожизненного заключения. Там высшая мера наказания составляет от 20-30 до 60 лет лишения свободы. Я думаю, что России стоит стать одной из таких стран, где нет пожизненного заключения и смертной казни, а максимальный срок даже для самых опасных преступников должен быть максимум 50 лет тюрьмы.

А вы как считаете - какой должна быть высшая мера в России? Пусть лучше будет как есть? Может быть лучше будет если вернуть расстрел как в СССР? Голосование будет продолжаться один год.
Сообщение отредактировал Джаффа2014 - Воскресенье, 23 Ноября 2014, 17:05
Награды: 1  
StalkeRPrizraK Дата: Воскресенье, 23 Ноября 2014, 17:59 | Сообщение # 2
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1350
Репутация: 61
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Я лично за смертную казнь.

Цитата Джаффа2014 ()
Голосование будет продолжаться один год.


Вы что-то исследуете?


Награды: 8  
Джаффа2014 Дата: Воскресенье, 23 Ноября 2014, 18:16 | Сообщение # 3
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 189
Репутация: -6
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Цитата StalkeRPrizraK ()
Вы что-то исследуете?
Отношение русских к гуманизму для преступников

Цитата StalkeRPrizraK ()
Я лично за смертную казнь.
Я считаю так: если есть казнь, она должна применяться как против мужчин, так и против женщин и даже несовершеннолетних, но это в особых случаях, если гопник убил 10 человек, что само по себе редкость. Максимальный срок тюремного заключения при наличии смертной казни должен составлять 20-30 лет. Никакого пожизненного заключения. Если же нет смертной казни, то не должно быть и пожизненного - максимальный срок заключения в тюрьме тогда должен быть 50-60 лет. Из всех вариантов смертной казни самый гуманный - расстрел.
Награды: 1  
StalkeRPrizraK Дата: Воскресенье, 23 Ноября 2014, 19:26 | Сообщение # 4
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1350
Репутация: 61
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Цитата Джаффа2014 ()
Я считаю так: если есть казнь, она должна применяться как против мужчин, так и против женщин и даже несовершеннолетних, но это в особых случаях, если гопник убил 10 человек, что само по себе редкость.


Ну с этим я согласен. Я вообще сторонник кардинального ужесточения уголовных наказаний.

Цитата Джаффа2014 ()
Максимальный срок тюремного заключения при наличии смертной казни должен составлять 20-30 лет. Никакого пожизненного заключения.


Моё мнение, надо пожизненное заменить на трудовые лагеря.


Награды: 8  
Trop Дата: Воскресенье, 23 Ноября 2014, 20:08 | Сообщение # 5
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1776
Репутация: 48
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Я тоже за введение смертной казни,но только не в современной РФ.
Награды: 14  
Lexey7 Дата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 00:17 | Сообщение # 6
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 116
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я вот хочу спросить: а чем в принципе смертная казнь отличается от обычного убийства? И не становятся ли сами сторонники смертной казни убийцами?
Сообщение отредактировал Lexey7 - Понедельник, 24 Ноября 2014, 00:18
Награды: 2  
Trop Дата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 01:09 | Сообщение # 7
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1776
Репутация: 48
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Цитата Lexey7 ()
а чем в принципе смертная казнь отличается от обычного убийства?

Принципиально ничем.Что так намеренное прекращение жизни,что так.
Естественно о непреднамеренных речь не идет.
Награды: 14  
Kitten Дата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 09:18 | Сообщение # 8
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Джаффа2014 ()
А вы как считаете - какой должна быть высшая мера в России?

практика пост-перестроичных лет показала, что стоит вернуться к смертной казни. Но как исключительной мере для нелюдей в человечьем обличии, коих уже ничто не исправит.
Цитата Джаффа2014 ()
Отношение русских к гуманизму для преступников
преступник - понятие широкое. Все зависит от степени преступления. Украл буханку хлеба - преступник, убил хладнокровно 20 человек - преступник, сексуальный маньяк-садист - тоже преступник. О каком гуманизме в двух последних случаях можно говорить?
Цитата Джаффа2014 ()
максимальный срок заключения в тюрьме тогда должен быть 50-60 лет.
это практически пожизненка. Если, скажем, человеку на ммомент совершения преступления уже было 30-40 лет, да ему еще дадут лет 50-60, то из тюрьмы он вряд ли выйдет (учитывая, что средний уровень жизни в России лет 70-80). А если и выйдет, то уже глубоким и больным стариком.
Цитата Джаффа2014 ()
Из всех вариантов смертной казни самый гуманный - расстрел.
я бы не сказала. Есть еще специальная вакцина.
Цитата StalkeRPrizraK ()
Моё мнение, надо пожизненное заменить на трудовые лагеря.
из лагерей можно удрать при случаи (и такие преценденты бывали).
Цитата Lexey7 ()
а чем в принципе смертная казнь отличается от обычного убийства?
тем, что в данном случае она применяется к человеку, который сам отнимал жизни, причем невинных.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Джаффа2014 Дата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 12:09 | Сообщение # 9
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 189
Репутация: -6
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Цитата StalkeRPrizraK ()
Ну с этим я согласен. Я вообще сторонник кардинального ужесточения уголовных наказаний.
Я тоже считаю, что некоторые наказания надо ужесточить, например по 105, 106, 111, 131-135, 159, 205, 209, 228, 353 и 357 статьям УК РФ.

Вот как выглядит 105 статья УК РФ ("Убийство")


Я думаю, что эту статью надо исправить, чтобы она выглядела так:


106 статья.

На мой взгляд слишком мягко. Женщина, убившая своего ребёнка, должна сидеть лет 5-7, не меньше, поэтому я бы исправил её вот так:


111 статья

Надо бы слегка ужесточить эту статью, чтобы исправленный вариант был таким:


131 статья.

Я бы исправил эту статью так:


Надо ужесточить 159 статью, оригинальный вариант слишком мягкий.


Нужно, чтобы эта статья была такой:


Добавлено (24 Ноября 2014, 09:31)
---------------------------------------------
205 статья УК РФ должна выглядеть так:
СпойлерСТ 205 УК РФ.
1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях - наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.
2. Те же деяния:
а) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) повлекшие по неосторожности смерть человека;
в) повлекшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, - наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати пяти лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) сопряжены с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ;
б) повлекли умышленное причинение смерти человеку, - наказываются лишением свободы на срок от двадцати до пятидесяти лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

Примечание. Лицо, участвовавшее в подготовке террористического акта, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления террористического акта и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.Ст. 205.1 должна выглядеть так:
СпойлерСТ 205.1 УК РФ.
1. Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, вооружение или подготовка лица в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений, а равно финансирование терроризма - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо без такового.
3. Пособничество в совершении преступления, предусмотренного статьей 205 настоящего Кодекса, - наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати пяти лет.
4. Организация совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.3, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, или руководство его совершением, а равно организация финансирования терроризма - наказываются лишением свободы на срок от двадцати до пятидесяти лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

Примечания. 1. Под финансированием терроризма в настоящем Кодексе понимается предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), созданных или создаваемых для совершения хотя бы одного из указанных преступлений. 1.1. Под пособничеством в настоящей статье понимаются умышленное содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий к его совершению, а также обещание скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно обещание приобрести или сбыть такие предметы. 2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению либо пресечению преступления, которое оно финансировало и (или) совершению которого содействовало, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.Ст. 205.3 должна быть такой:
СпойлерСТ 205.3 УК РФ.
Прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях осуществления террористической деятельности либо совершения одного из преступлений, предусмотренных статьями 205.1, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, в том числе приобретение знаний, практических умений и навыков в ходе занятий по физической и психологической подготовке, при изучении способов совершения указанных преступлений, правил обращения с оружием, взрывными устройствами, взрывчатыми, отравляющими, а также иными веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих, - наказывается лишением свободы на срок от десяти до тридацти лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно сообщило органам власти о прохождении обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях осуществления террористической деятельности либо совершения одного из преступлений, предусмотренных статьями 205.1, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, способствовало раскрытию совершенного преступления или выявлению других лиц, прошедших такое обучение, осуществлявших, организовавших или финансировавших такое обучение, а также мест его проведения и если в его действиях не содержится иного состава преступления.Ст. 205.4 должна быть такой:
СпойлерСТ 205.4 УК РФ.
1. Создание террористического сообщества, то есть устойчивой группы лиц, заранее объединившихся в целях осуществления террористической деятельности либо для подготовки или совершения одного либо нескольких преступлений, предусмотренных статьями 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, либо иных преступлений в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма, а равно руководство таким террористическим сообществом, его частью или входящими в такое сообщество структурными подразделениями - наказываются лишением свободы на срок от двадцати до сорока лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.
2. Участие в террористическом сообществе - наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечания. 1. Лицо, добровольно прекратившее участие в террористическом сообществе и сообщившее о его существовании, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольным прекращение участия в террористическом сообществе в момент или после задержания лица либо в момент или после начала производства в отношении его и заведомо для него следственных либо иных процессуальных действий. 2. Под поддержкой терроризма в настоящей статье, пункте "р" части первой статьи 63 и примечании к статье 205.2 настоящего Кодекса понимается оказание услуг, материальной, финансовой или любой иной помощи, способствующих осуществлению террористической деятельности.Ст. 205.5 должна быть такой:
СпойлерСТ 205.5 УК РФ.
1. Организация деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, - наказывается лишением свободы на срок от двадцати до сорока лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.
2. Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольным прекращение участия в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, в момент или после задержания лица либо в момент или после начала производства в отношении его и заведомо для него следственных либо иных процессуальных действий.
209 статья УК РФ должна выглядеть так:
СпойлерСТ 209 УК РФ.
1. Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой) - наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати пяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.
2. Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях - наказывается лишением свободы на срок от десяти до двацати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до тридцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.
245 статью я бы смягчил, хоть я и не живодёр:
СпойлерСТ 245 УК РФ.
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трёх лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет.282 статью я бы тоже смягчил:
СпойлерСТ 282 УК РФ.
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", - наказываются штрафом в размере от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трёх лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой, - наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.Думаю, что лишение свободы применять нужно, если преступник совершил преступление, предусмотренное второй частью 282 статьи, а в первой вполне хватит штрафов, исправительных работ и ограничения свободы.

Добавлено (24 Ноября 2014, 09:33)
---------------------------------------------

Цитата StalkeRPrizraK ()
Моё мнение, надо пожизненное заменить на трудовые лагеря.
Пожизненное надо исключить вовсе. Лучше вернуть казнь.

Добавлено (24 Ноября 2014, 09:46)
---------------------------------------------

Цитата Trop ()
Я тоже за введение смертной казни,но только не в современной РФ.
Почему и где тогда её вводить? Хотя с другой стороны её не будут у нас назначать женщинам, это плохо. В СССР Тамару Иванютину за убийство 9 человек расстреляли, а в современной РФ Ирину Гайдамчук за убийство 17 человек не приговорили даже к пожизненному. Это плохо, её надо расстрелять как Иванютину. Если она женщина, это ещё не повод смягчать наказание. Есть такие женщины, которые могут быть на порядок опаснее любого мужчины и оставлять им жизнь, даже отправляя на пожизненное лишение свободы, будет мягко говоря, неправильно. Такие преступницы просто нуждаются в смертной казни. Но в современной РФ этого не сделают, а казнь будут применять только к мужчинам, что неправильно. Поэтому я против наличия в РФ смертной казни и пожизненного заключения.

Цитата Kitten ()
практика пост-перестроичных лет показала, что стоит вернуться к смертной казни. Но как исключительной мере для нелюдей в человечьем обличии, коих уже ничто не исправит.
А если преступник, убивший полтора-два десятка человек - женского пола, то что - казнить или нет? Я считаю, что казнить, нельзя помиловать. Пол преступника учитывать НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!

Цитата Kitten ()
преступник - понятие широкое. Все зависит от степени преступления. Украл буханку хлеба - преступник, убил хладнокровно 20 человек - преступник, сексуальный маньяк-садист - тоже преступник. О каком гуманизме в двух последних случаях можно говорить?
Украл буханку хлеба - преступник. Так это было в СССР, но не в современной РФ.

Цитата Kitten ()
это практически пожизненка. Если, скажем, человеку на ммомент совершения преступления уже было 30-40 лет, да ему еще дадут лет 50-60, то из тюрьмы он вряд ли выйдет (учитывая, что средний уровень жизни в России лет 70-80). А если и выйдет, то уже глубоким и больным стариком.
Ну и что. Если преступник Битцевск<
Награды: 1  
Kitten Дата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 13:25 | Сообщение # 10
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Джаффа2014 ()
Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

особенно умышленное. Убийца шесть лет просидел на нарах за счет родественников убитого и прочих налогоплательщиков, вышел и снова пойдет убивать. А убитые им ... их уже не вернуть. Другое дело, когда убийство было неумышленным (типо в драке во время самообороны, например, когда был убит один из нападавших). Тут к каждому случаю нужно подходить конкретно - кто, кого убил и при каких обстоятельствах + какие последствия это имело для семьи убитого. Ну и характеристику убийцы тоже стоит принимать рассчет. Одно дело, когда это рецидивист с уже имеющимися судимости по убийствам и разбою. Другое - когда гражданин ранее в подобном уличен не был и стал убийцей по ряду обстоятельств.
Цитата Джаффа2014 ()
В СССР Тамару Иванютину за убийство 9 человек расстреляли, а в современной РФ Ирину Гайдамчук за убийство 17 человек не приговорили даже к пожизненному.
разумеется это не справедливо.
Цитата Джаффа2014 ()
А если преступник, убивший полтора-два десятка человек - женского пола, то что - казнить или нет?
однозначно казнить.
Цитата Джаффа2014 ()
Пол преступника учитывать НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!
согласна. Да и возраст пожалуй. Сейчас такое время. что и 14-летние могут без зазрения совести совершить убийство. При этом родителей так же надо привлекать к ответственности, поскольку в подобных озверениях малолетних зачастую есть их вина.
Цитата Джаффа2014 ()
Украл буханку хлеба - преступник. Так это было в СССР, но не в современной РФ.

и сецйчас статью за воровство никто не отменял. Другое дело, что степень наказания сейчас зависит от стоимости украденного.
Цитата Джаффа2014 ()
Если преступник Битцевск

а что он совершил?


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Джаффа2014 Дата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 15:12 | Сообщение # 11
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 189
Репутация: -6
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
особенно умышленное. Убийца шесть лет просидел на нарах за счет родественников убитого и прочих налогоплательщиков, вышел и снова пойдет убивать. А убитые им ... их уже не вернуть. Другое дело, когда убийство было неумышленным (типо в драке во время самообороны, например, когда был убит один из нападавших). Тут к каждому случаю нужно подходить конкретно - кто, кого убил и при каких обстоятельствах + какие последствия это имело для семьи убитого. Ну и характеристику убийцы тоже стоит принимать рассчет. Одно дело, когда это рецидивист с уже имеющимися судимости по убийствам и разбою. Другое - когда гражданин ранее в подобном уличен не был и стал убийцей по ряду обстоятельств.
Конечно, вы правильно говорите, я увеличил минимальный срок до восьми лет
Цитата Джаффа2014 ()
Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Цитата Kitten ()
разумеется это не справедливо.
Да, Иванютину справедливо наказали, а Гайдамчук - нет.

Цитата Kitten ()
однозначно казнить.
Полностью согласен

Цитата Kitten ()
согласна. Да и возраст пожалуй. Сейчас такое время. что и 14-летние могут без зазрения совести совершить убийство. При этом родителей так же надо привлекать к ответственности, поскольку в подобных озверениях малолетних зачастую есть их вина.
Прекрасно! Нужно тогда исправить статью о лишении свободы и смертной казни вот так:




Пожизненное лишение свободы должно быть отменено и запрещено, поскольку наличие смертной казни делает его лишней, бесполезной и ненужной мерой наказания.

Цитата Kitten ()
и сецйчас статью за воровство никто не отменял. Другое дело, что степень наказания сейчас зависит от стоимости украденного.
Ага

Цитата Kitten ()
а что он совершил?
Он убил от 48 до 63 человек. Я бы его или расстрелял или скостил бы его пожизненное до 60 лет. А людоеду Николаеву его пожизненное снизил бы до 30 лет. Он убил и съел 2 человека. Красноуфимскую маньячку расстрелял бы как Иванютину или удвоил бы её срок, чтобы отсидела все 40 лет в одиночном заключении. Или хотя бы первые 20 лет в "Чёрном Дельфине" или "Вологодском Пятаке", а потом в колонию строгого режима.

Добавлено (24 Ноября 2014, 15:12)
---------------------------------------------
Статью о порядке отбывания наказания тоже надо исправить

Сообщение отредактировал Джаффа2014 - Понедельник, 24 Ноября 2014, 15:18
Награды: 1  
Kitten Дата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 15:56 | Сообщение # 12
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Джаффа2014 ()
Пожизненное лишение свободы должно быть отменено и запрещено, поскольку наличие смертной казни делает его лишней, бесполезной и ненужной мерой наказания.
+ обременительным для бюджета и налогоплательщиков (почему честный гражданин (да еще потерпевший) должен из своего кармана кормить матерых убийц и насильников?)
Цитата Джаффа2014 ()
Он убил от 48 до 63 человек.
тогда точно - вышка. Это одного-двух можно убить неосознанно ( в порыве самозащиты) но не 48 и не 63.
Цитата Джаффа2014 ()
Статью о порядке отбывания наказания тоже надо исправить

верно. В зависимости от тягости совершенного и осознания онного совершившим. Если совершивший кражу или мошенничество осознал совершенное и готов возместить потерпевшей стороне ущерб, то степень наказания можно и смягчить.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Джаффа2014 Дата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 19:04 | Сообщение # 13
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 189
Репутация: -6
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
+ обременительным для бюджета и налогоплательщиков (почему честный гражданин (да еще потерпевший) должен из своего кармана кормить матерых убийц и насильников?)
Конечно, полностью с вами согласен! Представьте, кого-то из ваших родственников убил какой-то урод и вы будете его содержать своими налогами до конца дней. Тут наверное будет обидно, так ведь?

Цитата Kitten ()
тогда точно - вышка. Это одного-двух можно убить неосознанно ( в порыве самозащиты) но не 48 и не 63.
Да хоть пять, если напала гопота, а ты - мастер спорта по какому-нибудь там карате или муай-тай, а он убивал их не сразу, а в течении многих лет. Он долго их убивал. Выслеживал, охотился, нападал. Такого нужно наказать так - от 60 лет тюрьмы до расстрела.

Цитата Kitten ()
верно. В зависимости от тягости совершенного и осознания онного совершившим. Если совершивший кражу или мошенничество осознал совершенное и готов возместить потерпевшей стороне ущерб, то степень наказания можно и смягчить.
Нужно убрать дискриминацию по половому признаку, чтобы мужчин и женщин наказывали одинаково строго. У нас мужчин за тяжкие преступления помещают в колонии особого режима, а женщин за такие же или даже более ужасные - в колонии общего режима. Неправильно.

Вот какие у нас профанации:

Статья 57 УК РФ. Пожизненное лишение свободы1. Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против общественной безопасности.2. Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

Статья 58 УК РФ. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения1. Отбывание лишения свободы назначается:а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;б) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - в исправительных колониях общего режима;в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима;г) мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений - в исправительных колониях особого режима.2. Мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме.3. Лицам, осужденным к лишению свободы, не достигшим к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, отбывание наказания назначается в воспитательных колониях.4. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

Статья 59 УК РФ. Смертная казнь1. Смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.2. Смертная казнь не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.2.1. Смертная казнь не назначается лицу, выданному Российской Федерации иностранным государством для уголовного преследования в соответствии с международным договором Российской Федерации или на основе принципа взаимности, если в соответствии с законодательством иностранного государства, выдавшего лицо, смертная казнь за совершенное этим лицом преступление не предусмотрена или неприменение смертной казни является условием выдачи либо смертная казнь не может быть ему назначена по иным основаниям.3. Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет.
Я против таких профанаций. Именно их наличие должно быть поводом отменить в Российской Федерации и смертную казнь, и пожизненное заключение. Почему женщин наказывают мягче, чем мужчин? Я не понимаю. Среди них есть такие, которые намного хуже и опаснее любого мужчины, такие, по которым "Чёрный Дельфин" плачет, но их вместо того, чтобы посадить в эту тюрьму в порядке исключения, наказывают ниже низшего предела. И никто не проводит митинги и акции протеста по этому поводу - даже родственники убитых такими маньячками. Если бы моя мать или бабушка не дай Бог, стала бы жертвой той же [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Гайдамачук,_Ирина_Викторовна]Ирины Гайдамчук[/url] - я бы требовал, чтобы убийцу, несмотря на её пол, посадили в "Чёрный Дельфин" до конца её дней - пожизненно или казнили бы в порядке исключения. Я бы тогда вышел на митинг, и меня бы, безусловно, поддержали бы родственники других жертв этой твари.

Добавлено (24 Ноября 2014, 18:56)
---------------------------------------------
Я просто очень хочу, чтобы у нас в суде не было профанаций по половому признаку, чтобы женщин, совершивших преступления, судили также, как судили бы мужчин за аналогичные деяния. Тогда не будет нужды отменять в России такие исключительные меры, как смертная казнь и пожизненное заключение, если они будут назначаться как мужчинам, так и женщинам В РАВНОЙ СТЕПЕНИ.

Добавлено (24 Ноября 2014, 19:04)
---------------------------------------------
У нас как-никак, равноправие, которое не соблюдается. В Европе и США, где у женщин прав больше, таких профанаций нет. Если там женщина убьёт хотя бы пятерых, не говоря уже о 15-20 жертвах, то её или приговорят к пожизненному заключению в колонии особого режима типа нашего "Чёрного Дельфина" или вовсе посадят на электрический стул или расстреляют. Нам надо также поступать с женщинами-серийными убийцами - если мужчины-серийные убийцы получают пожизненное заключение, то и женщины тоже должны сидеть пожизненно, если заслужили это. Надо написать письмо Путину по этому поводу или в Гос.Думу, чтобы [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Гайдамачук,_Ирина_Викторовна]Ирину Гайдамчук[/url] сделали первой женщиной России, приговорённой к пожизненному лишению свободы и выделили ей особое место в "Чёрном Дельфине" или "Вологодском Пятаке", несмотря на то, что это мужские тюрьмы. Пусть там посидит одна женщина в порядке исключения. Это же колония особого режима. Пусть в одиночной камере сидит. Людоед Николаев там сидит в одиночной, пусть и Гайдамчук сидит в одиночной камере в "Чёрном Дельфине" до конца своих дней. Выразить своё недовольство по поводу того, что наши законы настолько несправедливы, что убийцу 17 старушек осудили слишком мягко, можно сюда, только в рамках приличия и здравого разума. Я думаю, что Гайдамчук должна стать первой женщиной в России, отбывающей пожизненное лишение свободы. Надо написать письмо в Гос.Думу, чтобы ужесточили ей приговор. http://oprf.ru

Награды: 1  
Kitten Дата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 20:46 | Сообщение # 14
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Джаффа2014 ()
Тут наверное будет обидно, так ведь?
конечно обидно.
Цитата Джаффа2014 ()
Да хоть пять, если напала гопота, а ты - мастер спорта по какому-нибудь там карате или муай-тай,
но в этом случае это является самообороной. Другое дело, когда мастер кун-фу или еще чего там сам нападает на кого-то и убивает, используя свои знания.
Цитата Джаффа2014 ()
а в течении многих лет. Он долго их убивал. Выслеживал, охотился, нападал. Такого нужно наказать так - от 60 лет тюрьмы до расстрела.

такому вообще-то положена сразу вышка, ибо он уже не человек, а зверь в человечьей шкуре. А что делают с медведем-шатуном, нападающим на мирных граждан? Верно - его банально отсреливают. Ибо у мишки от нарушения режима спячки малость едет крыша.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
ANQUIETAS Дата: Вторник, 25 Ноября 2014, 02:00 | Сообщение # 15
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 677
Репутация: 137
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Скушать!   wraith




Слава Україні! Забанен за правду!
Награды: 24  
Форум » Оффтоп » Политика и культура » Какой в России должна быть высшая мера наказания? (Опрос жителей России на тему высшей меры для преступников)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)