22:45
Модератор форума: Atlantis, volfgunus  
Форум » Оффтоп » Необъяснимое » О Боге
О Боге
Бог - есть?
1.Да[ 37 ][50.68%]
2.Нет[ 25 ][34.25%]
3.Я агностик[ 11 ][15.07%]
Всего ответов: 73
Helium Дата: Среда, 26 Марта 2014, 22:13 | Сообщение # 691
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 275
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ну, раз не хотите говорить, то и не говорите, дело личное, интимное, и требовать я не вправе.
Награды: 1  
Mr_Sheppard Дата: Среда, 26 Марта 2014, 22:17 | Сообщение # 692
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 124
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Helium, В этом вы правы, дело личное. 
Цитата Helium ()
Ну, раз не хотите говорить, то и не говорите, дело личное, интимное, и требовать я не вправе.


Редактор Межгрупповой Конвенции Звёздных врат
Награды: 4  
Kitten Дата: Среда, 26 Марта 2014, 23:27 | Сообщение # 693
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Атлант-19 ()
Во всей Вселенной нет ничего и никого лишнего, всё есть с какой-либо целью.
Совершенно верно. Еще в школе в младших классах нас учили, что уничтожив один вид (тех же пауков или змей) мы получим дисбалланс и нарушение экологической цепочки, уничтожив вслед за этим тех, кто питается уничтоженным нами видом и так далее.
Цитата german_2 ()
Есть все основания полагать, что данная фраза является выражением идеи, мысли, веры, но к действительности никакого отношения не имеет.
Однако коли нет 100% доказательства отсутствия Бога как такового, то и сказанное вами так же не более чем ваши мысли, ваша идея, к действительности отношения не имеющая.

Цитата Mr_Sheppard ()
Есть такая не постижимая штука -  "Если Бог всемогущ, то может ли Он создать камень, который не сможет поднять? А если Он не сможет его поднять, то значит Он не всемогущ? Значит Бог не может создать камень, который не сможет поднять? Но так как он не может создать такого камня, то  значит Он не всемогущ." А ответ таков - о уже его создал и не создал во все

Но, что, если Бог все же сумел создать камень и так же сумел поднять его? Если Бог всемогущ изначально, вряд ли найдется что-то, чего он не может.

Цитата Mr_Sheppard ()
тем самым этим камнем является человек, ибо Бог дал ему свободу выбора. Тем самым по теории Шрёдингера можно судить и  о Боге, что он есть и его нет одновременно.
Или просто он - иной.
Цитата Mr_Sheppard ()
Так вот знайте - Бог есть любовь. А значит он в каждом из нас.
Верно. Может поэтому мы не можем ни видеть его, ни пощупать или как-то измерить известными науки способами. Мы можем ощутить его влияние внутри себя (в виде так называемой благодати, что сродни состояния, близкого к именуемой буддистами нерванне). Хотя ... увидеть его мы так же сможем, и даже видим ежедневно, глядя на своё отражение в зеркале или иной отражающей поверхности. Опять же напомню, что говорил Иисус - "Видевший меня, видел и Отца моего".

Цитата Helium ()
Добавлю еще, что от пращуров наших на Атланта гнев обращен был бы великий, заяви он это при них.
Helium чего это вы вдруг заговорили манерой изъясняться магистра Йоды из Звездных войн? :)

Цитата Helium ()
Дополню, первые три века существования христианства чудес не случалось вовсе....
Кто вам сказал? Почитайте Библию ( в частности истории проповедований Апостолов Христовых, получивших на Пятидесятницу Силу).
Цитата Helium ()
Кстати, в начале XIII века Католическая Церковь запретила читать Библию, у Православных подобное вроде тоже было.
Точнее -она сделала Библию достоянием немногих (да и с грамотностью тогда было мягко говоря не ахти). Это понятно, учитывая то обстоятельство, что в те времена Библия была мощным идеологическим орудием в руках определенных личностей (особенно у католиков), позволяющих управлять толпой.

Цитата Helium ()
Нет. Это решительно невозможно, Бог может быть порождением Омниверса, но никак не создателем.
То же самое можно сказатьо и о человеке. Но факты говорят об ином - мы можем творить и творим (пусть не в столь масштабных размерах, но все же). То есть если человек, являющийся подобием и образом Божием может быть создателем. то и Бог тоже.
Цитата Helium ()
О чём я уже которою страницу твержу, субъективная реальность может содержать хоть Бога хоть чёрта с рогами, но в объективной реальности - Бог может как быть, так и не быть с одинаковой вероятностью.
Это как говорить про женщину, что она чуть-чуть беременна. Однако она либо беременна, либо нет.

Цитата Helium ()
Дело не в Шрёдингере, а в недоказуемости полярных предположений.
Возможно, что доказательства просто лежат в той области познаний, до которых человечество пока не добралось. Если, к примеру, ребенок не может в силу своего роста и возраста достать до шкафа и взять книгу, это не означает, что шкафа либо книги не существует. Когда вырастет - достанет.

Цитата german_2 ()
Например, любовь по Фрейду иррациональное понятие, из которого исключено духовное начало. Любовь в теории сублимации, разработанной Фрейдом, низводится к первобытной сексуальности, являющейся одним из основных стимулов развития человека.
Фрейд к сожалению сам был отягощен многими психическими проблемами и комплексами, в том числе и на личном фронте. Заметьте, к Фрейду чаще прочих обращаются именно люди с подобными проблемами (типа подобное притягивает подобных). Вот скажите, люди, нормально, что многие наши советские мульты (типа "Вини-Пуха", "Ну погоди!" запретили к показу детям, усмотрев там фрейдовские мотивы ( в отношении персонажей - намёки на нетрадиционную секс.ориентацию в частности)? Явно, что у тех, кто этим занимался (проверкой сюжетов мультов по Фрейду были проблемы с головой + ряд собственных комплексов на интимной почве, поскольку в совковые времена никто - ни взрослые, ни дети - не видели в сюжетах ничего этакого крамольного).

Цитата german_2 ()
Если мы не видим ветер, это не значит, что его нет. Ведь, мы его можем ощущать. Цвет ведь мы тоже не видим, мы его ощущаем.

И Бога мы ощущаем через даруемую им благодать - определенное состояние души, приравниваемое к состоянию наивысшего наслаждения и внутреннего умировторения и удовлетворения. Словами этого не передать, но это тсостояние переживали многие верующие (да и не верующие тоже, поскольку оно изначально даруется всем,с пособны м его воспринять).

Цитата Mr_Sheppard ()
Это страсть, проще говоря зависимость, болезнь душевного характера.
Скорее всего оно так и есть. Иначе скажем - мания, идея-фикс, под час приводящая к негативным последствиям.
Цитата Helium ()
Удовольствие первично, продолжение рода - вторично.
Если б было так, человечество бы давно вымерло (и некому было бы получать удовольствие). Так что все как раз наоборот. А удовольствие это как сахарная оболочка горькой пилюли. Что приятнее глотать - пилюлю в сахарной оболочке или как она есть?
Цитата Helium ()
В первобытных племенах, кстати, не видят связи между сексом и рождением детей...
Кто вам сказал? Не сводите первобытных людей до неразумных животных, живущих чисто инстинктами. Связь там как раз видят, и брак в тех же африканских племенах, в наши дни пребывающих в состоянии первобытно-общинного общества обставлен многочисленными ритуалами, равно как и рождение детей.
Цитата Mr_Sheppard ()
Так там и нет духовности. Там нет ценностей духовных.
Есть там и то, и другое.
Цитата german_2 ()
Негативно относиться к этому, это то же самое, что карать парижанина за связь с еврейкой, называя это содомией и приравнивая к сексу с собакой.
А положительно - тоже самое, что самому опускаться до скотоложства.

Цитата german_2 ()
Несмотря на тот факт, что мы не можем видеть ветра, мы его можем физически измерить, как и цвет.
Душу, кстати. тоже измерили.
"Доктор Дункан МакДугалл (Duncan MacDougall) из американского города Хэверхилла (Haverhill), штат Массачусетс (Massachusetts) в 1906 году провёл ряд интересных экспериментов по изучению изменения веса тела в момент смерти. Он исходил из предположения, что душа человека имеет вес и, когда она покидает тело в момент смерти, то вес физического тела должен уменьшиться. Разница в весе тела до смерти и после смерти даст величину веса самой души."
http://lebendige-ethik.net/4-Skolko_wesit_disha.html
Сообщение отредактировал Kitten - Среда, 26 Марта 2014, 23:31


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Mr_Sheppard Дата: Среда, 26 Марта 2014, 23:52 | Сообщение # 694
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 124
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, Очень содержательный пост. Мощно.


Редактор Межгрупповой Конвенции Звёздных врат
Награды: 4  
german_2 Дата: Четверг, 27 Марта 2014, 07:42 | Сообщение # 695
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Однако коли нет 100% доказательства отсутствия Бога как такового, то и сказанное вами так же не более чем ваши мысли, ваша идея, к действительности отношения не имеющая. 

Ну так вам об этом и пытаются рассказать уже не первую страницу. К сожалению, не слышите.

Фрейд к сожалению сам был отягощен многими психическими проблемами и комплексами, в том числе и на личном фронте. 

Я все понимаю, но почему Вы постоянно лжете? Удивительно, как представители религии в этом диалоге подвержены лжи, безграмотности, а вместе с тем и прославлением безнравственности.

И Бога мы ощущаем через даруемую им благодать - определенное состояние души, приравниваемое к состоянию наивысшего наслаждения и внутреннего умировторения и удовлетворения. Словами этого не передать, но это тсостояние переживали многие верующие (да и не верующие тоже, поскольку оно изначально даруется всем,с пособны м его воспринять). 

И Вы можете измерить физически бога? 

Душу, кстати. тоже измерили. 

Ага, наука, не религия.
Награды: 53  
Kitten Дата: Четверг, 27 Марта 2014, 09:00 | Сообщение # 696
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата german_2 ()
Однако коли нет 100% доказательства отсутствия Бога как такового, то и сказанное вами так же не более чем ваши мысли, ваша идея, к действительности отношения не имеющая.
Во всяком случае в пользу Его существования говорит намного ше фактов, нежели в отсутствие (факты уже ранее былив ыложены в теме, но вы в свою очередь тоже не желаете сего видеть - дело ваше).
Цитата german_2 ()
Я все понимаю, но почему Вы постоянно лжете? Удивительно, как представители религии в этом диалоге подвержены лжи, безграмотности, а вместе с тем и прославлением безнравственности.
Я хочу задать вам тот же вопрос на счет лжи и игры словами. В том числе именно вы прославляете безнравственность, о чем ясно свидетельствуют ваши посты в защиту геев и лесби (которые, заметьте - во всем мире именуются секс-меньшинством, что само по себе говорит о сущности сего явления).

Цитата german_2 ()
И Вы можете измерить физически бога?

Запросто - достаточно встать на весы. И если мой вес приплюсовать к весу всех прочих людей - это и будет суммарный физический вес бога. И выйдет, что физически Бог имеет весьма внушительный вес. :)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
german_2 Дата: Четверг, 27 Марта 2014, 09:20 | Сообщение # 697
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Киттен, попробуйте привести хотя бы один пример, когда я лгал? Ошибаться - да , могу. Но лгать, как Вы, причем с постоянной периодичностью? Увольте. 
Видимо религиозный мусор мешает Вам как минимум осознать простой факт, что женитьба на любимой девушке и последующие за этим рождение шестерых детей - это и есть любовь, семья, о чем Вы так беспокоитесь и что позволяете себе поливать грязью и очернять. В угоду удовлетворения своего эгоизма. Вот такое поведение и приводит людей, в том числе, к безнравственности и безответственности.
Хотя, я знаком с благочестием и в среде верующих, что Вы никак не демонстрируете.
Извините, если что, но наглая ложь - это для меня отвратительно!
Награды: 53  
german_2 Дата: Четверг, 27 Марта 2014, 09:25 | Сообщение # 698
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Запросто - достаточно встать на весы. И если мой вес приплюсовать к весу всех прочих людей - это и будет суммарный физический вес бога. И выйдет, что физически Бог имеет весьма внушительный вес. 

Забыли приплюсовать к этому бреду Вселенную.
Награды: 53  
Trop Дата: Четверг, 27 Марта 2014, 09:28 | Сообщение # 699
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1776
Репутация: 48
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
И если мой вес приплюсовать к весу всех прочих людей - это и будет суммарный физический вес бога.

это будет суммарный физический вес людей,бог тут ни при чем.
Награды: 14  
Mr_Sheppard Дата: Четверг, 27 Марта 2014, 11:51 | Сообщение # 700
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 124
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Trop, Бог есть в каждом из нас. Это все наши благие чувства, мысли и намерения. Это есть и любовь. Да и мы есть образ Божий.

Добавлено (27 Марта 2014, 11:51)
---------------------------------------------

Цитата german_2 ()
Киттен, попробуйте привести хотя бы один пример, когда я лгал? Ошибаться - да , могу. Но лгать, как Вы, причем с постоянной периодичностью? Увольте.  Видимо религиозный мусор мешает Вам как минимум осознать простой факт, что женитьба на любимой девушке и последующие за этим рождение шестерых детей - это и есть любовь, семья, о чем Вы так беспокоитесь и что позволяете себе поливать грязью и очернять. В угоду удовлетворения своего эгоизма. Вот такое поведение и приводит людей, в том числе, к безнравственности и безответственности.
Хотя, я знаком с благочестием и в среде верующих, что Вы никак не демонстрируете.
Извините, если что, но наглая ложь - это для меня отвратительно!
german_2, Киттен нисколько не врал.Я скажу, что это вы безответственный и бесчувственный. Ваша жизнь бессмысленна, в таком случае. Без религии, без веры, ваша жизнь не обретёт смысл. Много самоубийств совершено по причине того, что эти люди не нашли смысл жизни. А если вы не находите постоянный смысл жизни, то вы можете впасть в уныние и совершить суицид. Поверьте, только на словах это всё так смешно, но на самом деле это так. Верующий же имеет смысл жизни и он заключается в самой жизни, чтобы попасть в Царство Небесное. Я согласен с Киттен полностью. Может сейчас для вас подобные речи являются смешными, но потом  вы сами всё поймете, с возрастом и с опытом, без этого никак.


Редактор Межгрупповой Конвенции Звёздных врат
Награды: 4  
german_2 Дата: Четверг, 27 Марта 2014, 12:24 | Сообщение # 701
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Mr_Sheppard, почитайте историю жизни Фрейда, потом уж вступайте в полемику. И, кстати, не Вы первый тут меня оскорбляете, так что и тут Вы не оригинальны.
Что ж, моя жизнь бессмысленна, как тут мистер шеппард пишет, но ведь кто он такой, чтобы судить об этом? Он ведь даже явно не образован должным образом, что сочиняяет ложь про Фрейда, чтобы не утруждать свой мозг ненужным чтением.
Награды: 53  
german_2 Дата: Четверг, 27 Марта 2014, 12:53 | Сообщение # 702
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Мне показалось эта мысль интересной:
«Опыт человеческого существования в его полноте лежит в основе философии. В этом опыте нельзя отделить жизнь интеллектуальную от жизни эмоциональной и волевой. Разум автономен в отношении ко всякому внешнему авторитету, он автономен вовне. Но он не автономен внутри, не автономен в отношении к целостной жизни познающего философа, не отрезан от его эмоциональной и волевой жизни, от его любви и ненависти, от его оценок. Разум имеет свою онтологическую основу в бытии самого философа, в его внутреннем существовании, он зависит от веры или неверия философа" (Н.Бердяев, "И мир объектов. Опыт философии одиночества и общения").»
Награды: 53  
Mr_Sheppard Дата: Четверг, 27 Марта 2014, 13:11 | Сообщение # 703
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 124
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата german_2 ()
Mr_Sheppard, почитайте историю жизни Фрейда, потом уж вступайте в полемику. И, кстати, не Вы первый тут меня оскорбляете, так что и тут Вы не оригинальны. Что ж, моя жизнь бессмысленна, как тут мистер шеппард пишет, но ведь кто он такой, чтобы судить об этом? Он ведь даже явно не образован должным образом, что сочиняяет ложь про Фрейда, чтобы не утруждать свой мозг ненужным чтением.
Я не считаю историю Фрейда чем-о поучительным и не собираюсь ничего сочинять. И я не собирался вас оскорблять, но
Цитата german_2 ()
Он ведь даже явно не образован должным образом, что сочиняяет ложь про Фрейда
это я считаю оскорбительным по отношению ко мне. В таком случае, кто вы такой. чтобы судить о Боге, кто вы такой, чтобы судить о моей образованности? Ваша проблема в том, что вы создали вокруг себя слепую веру в НЕ существование Бога и эта атеистическая предвзятость не даёт вам смотреть на все со стороны.


Редактор Межгрупповой Конвенции Звёздных врат
Награды: 4  
Kitten Дата: Четверг, 27 Марта 2014, 13:36 | Сообщение # 704
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Trop ()
это будет суммарный физический вес людей,бог тут ни при чем.

Но если из суммарного веса людей вычесть суммарный вес их биологической оболочки, останется аккурат суммарный вес души, равный весу Бога. Либо можно просто умножить вес одной души на количество людей (это если опираться на Библию и предположить, что животные как таковой души лишены, что сейчас берется под сомнение. Они могут быть лишены божественного духа, но душа как таковая у них есть).
Цитата german_2 ()
Вам как минимум осознать простой факт, что женитьба на любимой девушке и последующие за этим рождение шестерых детей - это и есть любовь, семья, о чем Вы так беспокоитесь и что позволяете себе поливать грязью и очернять.
Приведите конкретные примеры, где мной очернялись именно ценности брака (женитьба мужчины на любимой девушке и рождении детей в браке). Речь шла о однополых парах.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Mr_Sheppard Дата: Четверг, 27 Марта 2014, 13:40 | Сообщение # 705
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 124
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Речь шла о однополых парах.
Именно, ведь Брак в православной вере - это таинство, одно из немногих. Это таинство совершается на небе и на веки и оно показывает великую любовь. И никто из здесь присутствующих не пытался очернить эти великие ценности.


Редактор Межгрупповой Конвенции Звёздных врат
Награды: 4  
Форум » Оффтоп » Необъяснимое » О Боге
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)