01:55
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Star Gate Commander: Земли без времени (Вольная разработка тем альтернативы)
Star Gate Commander: Земли без времени
шаман Дата: Вторник, 08 Июля 2014, 19:38 | Сообщение # 136
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Комкор  Например: "Еперный стартер". Таких фраз в произведении очень много и все не перечислю. А вырывать из контекста не хочется, иначе смысл может потеряться.


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
ilfat_2 Дата: Среда, 09 Июля 2014, 09:03 | Сообщение # 137
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 251
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
Главным признаком миновавшего сбора-авианалёта, как правило, является тотальное выпиливание всего сущего, и, нередко, масштабные разрушение – в случаях, когда жертвы оказывали ожесточённое сопротивление, как то: Сатеда, Доронда, Асурас, Земля…
В уничтожении Асураса рейфы конечно принимали участие , но ихние заслуги при этом наверно не стоит переувелечивать ...
Награды: 2  
Комкор Дата: Среда, 09 Июля 2014, 11:32 | Сообщение # 138
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
15июня 2011 года

…каким бы спокойным и хладнокровным ни хотел казаться твой малолетний террорист, но терять людей всегда тяжело, поверь мне, Санёк. Я тоже не ветеран войны, но в бою побывал, а потому прислушайся к моему совету: убери детей с передовой. Ты им только психику сломаешь.

– Эти дети некоторым с Афгана вернувшимся фору дадут. Людей с такой непрошибаемой психозой я ещё не видел, это – наш козырь.

– Ты хоть понимаешь, что несёшь? Им всего по пятнадцать лет, а той девахе и вовсе тринадцать стукнуло! А у них за плечами уже боевые столкновения и ранения разных степеней тяжести! Ты их на галоперидол хочешь с пелёнок посадить?!

– Успокойся, Дима… Я знаю их подольше твоего, я их учил. Хоть и не знал, что их знания пригодятся нам потом в ТАКОМ ключе…

– Ты даже не псих, Сашок. Ты чудовище!

– Скажешь это мне в глаза потом, если выживем.

– Да пошёл ты…!

От этих слов я проснулся. Ну, как, проснулся. Начал понимать, что не сплю. Первая мысль после пробуждения: «Рядом живые существа. Люди. Две штуки». Потом вторая мысль: «Я же лёг спать у себя в отсеке. Откуда тут люди? Сюда могла придти только Лилит…». Третья мысль не заставила себя долго ждать: «Но ведь дверь я запирал. Сюда даже Лилит не могла попасть!».

Рука на автомате потянулась под подушку, где лежал без ножен мой НР-40. В ближнем бою я абсолютно не умею работать ножами, но пистолет мне никто не доверил бы. Пришлось выкручиваться как знаю: а знал я только такой способ. И только положив ладонь на деревянную рукоять ножа под подушкой, я открыл глаза. И знаете, что я увидел? Ничего. Абсолютно. Ну, как, абсолютно… Ничего такого, что вписывалось бы в картину. То есть, по идее, раз я слышал голоса, стало быть, в отсеке должны были быть люди, так? Ведь слышимость в подземелье нолевая: даже из-за гермодвери ни хрена уже не услышишь. А тут… Один голос точно принадлежал Дегтярёву. А вот второй… Кто он такой?

Но меня больше интересовало другое. Какого хрена я слышал то, что слышать не должен был в принципе? И какого хрена тут вообще происходит?!

Но никакого рационального объяснения я так и не нашёл. Решив списать всё на бред уставшего подростка и сонное состояние, я встал с койки.

Ой-ёй… Так и до шизы недалеко. Я вчера, оказывается, прямо в одежде завалился спать: только берцы снял, да у входа поставил. Ни хрена ж себе, меня накрыло… А вроде бы, прилёг только полежать. А оказалось, продрых часов… кстати. А сколько я проспал? Отрубился в районе двух, проснулся под вечер, потом опять уснул…

Взгляд упал на часы. Шесть утра. Вот тебе и«доброе утро»…

Ну, раз встал, то можно и полезными делами заняться… Кстати. А Дегтярёв уже отменил нам меру пресечения? На борт мы, вроде бы, арестантами уходили. Может, ну его, на фиг? Сидеть и не отсвечивать, пока не позовут? А то ещё чего похуже придумает…

Та ладно. Волков бояться – в лес не ходить. Однако, чем дальше в лес – тем толще партизаны. Выберем золотую середину. В столовую – и к себе, до каптёрки. А там «война план покажет».

В столовой было немноголюдно: оно и понятно, до основного расхода дежурных сил ещё час, не меньше. Хорошо хоть, дежурного нигде не видно: возможно, удастся втихую похавать. Без лишней мигрени…

Ну, да. Как же. Удастся. Держи карман шире… Только я засел поглощать свою порцию, как в помещении столовой нарисовался Медвед: почему-то, без привычной рейдовой амуниции. Всё, что на нём сейчас было – брезентовая «Горка» да пистолет на поясе. В руках же он тащил комбинированные котелки: в таких, обычно, из столовых носили пищу на объекты: в автопарки, караулки, лазареты, оцепление… Стоп. Лазареты? Это он что, в медсанчасть загасился, что ли? Ну, хоть кому-то повезло. Заодно, за Гайкой присмотрит… Старый знакомый тоже меня заметил, и махнулрукой в знак приветствия. Прошёл до раздачи, загрузил тару всем необходимым, тщательно закрыл её, дабы не растерять содержимого по дороге, и нарисовался рядом со мной, присев за стол.

– Как жизнь? – дежурно спросил он.

– Ответил бы в рифму, если мог, –поприветствовал я его. –- Да только хреновый из меня рифмоплёт.

– Мог бы посочувствовать, – признался Медвед. – Дык только ведь, вам впрямь неслабо так досталось… Каким же это вы Макаром диверсанта пропустили-то, а?

– Вопрос не по адресу, – отрезал я, продолжая поглощать пищу. – Я лишь помог его задержать.

– М-да, видел я это «задержать», – Медвед скривился в некоем подобии ухмылки.

– В смысле, «видел»? – я скосился на напарника.

– Твой диверсант сейчас в медсанчасти лежит, –хмыкнул парень. – Трое автоматчиков его дежурно охраняют, а весь мордалитет прямо-таки вопит об авторе его творения.

– Хочешь сказать, «узнаваемо обработал»?

– Да не то слово! – фыркнул Медвед. – Сначала хотели на групповое избиение списать, да только повреждения уж сильно ненатуральные были. Походило, будто рельсой охаживали. Ты чем её так? Прикладом, что ли, добивал?

Я не стал кривить душой.

– Один раз. В живот. Деревянным от «Сайги». – сообщил я, пожав плечами. – Потом руками. Ну, может, ещё пнул по ногам пару раз. Для острастки.

Медвед вдумчиво посмотрел мне прямо в глаза.

– Тебе не говорили, что у тебя какой-то особый пунктик по отношению к девушкам?

– В смысле? – не понял я.

– Ну, из того, что мне рассказывали… – пояснил он. – Сначала Лилит на улицу выкинул, потом её же вырубил, когда она на тебя из-за угла налетела, хотел Гайку пристрелить перед всей группой, теперь на Тени оторвался… Тебе так нравится вид беспомощных девушек, маньяк-извращенец?

Как бы в шутку ни было это сказано, но любой другой на моём месте двинул бы Медведу в дыню. Мне же было просто влом.

– А в сопатку прописать? – поинтересовался я дежурным тоном.

– Да ладно тебе, я ж пошутил! – рассмеялся напарник. – Но оприходовал ты её знатно, я тебе доложу… Ближайшие полмесяца она точно из лазарета шагу не двинет. Без посторонней помощи, разумеется.

– Не скажу, что сильно ей сочувствую, –отрезал я. – Мог бы сказать, что сожалею о содеянном, но тогда бы я соврал.

Медвед раскатисто хохотнул.

– Ладно! – хлопнул он по столу. – Бывай давай. А то харчи нашим трёхсотым ещё тащить. Война войной, а обед по расписанию.

– Добре, – кивнул я, заканчивая со своей порцией. – Ты, как я понимаю, на подхвате у медсанчасти теперь? Приглядывай там за Гайкой.

– Обязательно, – заверил напарник.

Засим и разошлись. Точнее, я остался дожёвывать бутерброд, а Медвед, подхватив котелки, унёс свои одиннадцатые до медсанчасти. Хорошо устроился парень, ничего не скажешь. Я практически начал завидовать ему по-чёрному…

***

Время не успело подойти к полудню, а я уже начал присматривать у себя в носимой аптечке место под сильнодействующее успокоительное. Где-то в районе одиннадцати меня по рации вызывал Дегтярёв: я к
тому моменту времени ошивался в ангаре с внеплановым осмотром нашего дежурного КамАЗа (ну, мало ли там вдруг).

– Шаман, это Дегтярёв. – затрещала оставленная на бампере радейка. – Ты где?

Я неспешно вылез из-под машины, где вместе с механиком осматривали ходовую часть, и кратко отозвался:

– В ангаре, с КамАЗом. Что-то случилось?

– Почти. – было мне ответом. – Ноги в зубы – и вперёд, до моего кабинета. Готовь валокардин.

– Я не страдаю болезнями сердца. – довёл я.

– Тогда водку. И много.

– А это ещё зачем? – не понял я.

– Узнаешь. Давай быстрее, ждём.

«Ждём»? Это с каких пор Кэп стал употреблятьв своём обиходе подобные выражения? Что-то не припомню за ним дюже повседневного тона, всё больше командно-штабной.

Ну, делать нечего.

– Я до Дегтярёва, – предупредил я механика-срочника. – Скоро буду. Надеюсь…

– Что, разнос по форме? – раздалось в шутку из-под грузовика.

– Хрен его знает. Поживём – увидим. Доживём – узнаем.

– Выживем – учтём? – Исключительно так точно…

Зачем я понадобился Дегтярёву – догадаться нетрудно. Или новая вводная, или новая санкция, что одно, в принципе, вытекает из другого. Засим, я с относительно спокойной душой, готовясь на задачу, выполз из ангара и направился до полковничьего кабинета. Пилить было далековато, потому воспользовался транспортной системой, а уж потом дошёл пешкодралом, но…

Возле двери кабинета офицера меня одолели смутные сомнения. Заверещавшая птичка-интуиция просто девятиэтажным шестнадцатидюймовым матом приказывала мне не заходить туда, а ещё лучше – делать ноги, желательно – на другую планету, в другую галактику. Поскольку до сих пор моя интуичка жизнь мне только спасала, то и не доверять ей причин у меня не было. Однако, пришлось подчиниться другому руководителю: Дегтярёв в данной ситуации был всяко рангом выше.

Делать нечего. Вздохнул, ногой постучал вдверь (ибо рукой хрен кто бы услышал), и, открыв створку, заполз в отсек.

– Ефрейтор Шаман по вашему приказу прибыл, – рапортовал я больше для проформы, и лишь потом обвёл взглядом помещение.

За столом сидел сам Дегтярёв: что было вполне ожидаемо. Стол же сам был завален нехилой такой кипой документации, причём, судя по товарному виду обложек, её как минимум сняли с законсервированного
хранения: некоторым томам, навскидку, было не меньше четверти века.

Рядом со столом стоял высокочинный в ранге полковника: форма полевая, петлиц не разглядел, а потому о роде войск с ходу сказать ничего не смог. Седовласый офицер держал в руках не в пример толстую
папку и на весу пролистывал её, краем глаза косясь на прибывшего (то бишь, на меня).

На диване напротив стола разместилась делегация из двух капитанов и гражданского тела (по крайней мере, для меня отсутствие камуфлированной или форменной одежды автоматически записывает оппонента в штат гражданских). На мой голос обернулся один из офицеров: его я узнал, видел пару
раз где-то – то ли в Городе, то ли на корабле.

– Заходи, Шаман. – сухо, но по-домашнему рёк Дегтярёв. – У нас тут для тебя приятнейшее известие.

– Если это очередная задача, то можно было и прямо по радио отдать, – уточнил я. – Всё равно же ведь с техникой копался. Мог бы прямо с ангара в рейд убыть.

Кэп усмехнулся.

– Не-е, браток. Тут дела покруче! Ты заходи, не стесняйся. Присаживайся, что ли?

Вот тут-то во мне штырь и распрямился. В том самом плане, что Дегтярёв ничто не делал просто так, а домашнее приглашение присесть в его кабинете – прямейший сигнал к опасности. Я даже почувствовал, как зашевелились волосы у меня на холке. Тревога стала нарастать.

Видимо, мою нервозность как-то заметил второй полковник, ибо, переглянувшись с Дегтярёвым, он басовито спросил:

– Ему точно ничего не сообщали?

– Откуда? – посмотрел на него Кэп. – Когда мы сами только что узнали.

– Да? – переспросил тот. – А то, кажись, парнишка что-то заподозрил.

Подозрения не просто окрепли: они переросли в стадию паранойи. И если я ещё собрался внять предложению Кэпа «присесть», то теперь наотрез отказался даже отходить от двери отсека. Не знаю, с чем это было связано, но… так мне было спокойнее, что ли? Даже вечно носимая с собой «Сайга» с полным боекомплектом дроби не давала мне полной уверенности в себе. Что-то сейчас будет…

По развесёлым искоркам в глазах полковника Дегтярёва, промелькнувших в его взоре, я понял, что мне как минимум крышка. Офицер торжественно прокашлялся, да рече:

– Товарищ ефрейтор… Разрешите вас поздравитьс новообретением!

«Сайга» как бы «невзначай» съехала ремнём по правому плечу, а правая же рука как бы «случайно» поймала ствольную коробку карабина.

– Разрешите вам представить… Ефрейтор Котова, позывной – Раптория.

Жаль, не получилось бы незаметно снять оружие с предохранителя: а не то точно бы так сделал.

Но крайняя фраза Кэпа просто пригвоздила меня к полу:

– Ну? Чего сидишь? Поприветствуй, что ли, своего старшего брата?

Э?

Чего?

«Старшего брата»?

Блин, Дегтярёв… Хорошие у тебя шутки. Я почти засмеялся… И ради этого цирка меня стоило было выдирать из ангара?

Я уже практически выдохнул с облегчением, когда с дивана поднялось «гражданское тело». Единственное, что я мог сказать о нём на тот момент времени – короткая, почти мальчишеская стрижка, бледная кожа и тёмные волосы. Ну, и довольно тощая шея: такую сломать можно было, казалось, двумя пальцами, как цыплёнку.

«Тело» встало, выпрямилось, и… НЕ ПРИВЕДИ ГОСПОДЬ!РАЗВЕРНУЛОСЬ!

ДА_ЧТОБ_ТЕБЯ_НА_ФРЕЗЕРЕ_БОЛГАРКОЙ_ТОРЦЕВАЛИ!!!

ЕДРИТЬ_ТВОЮ_ДУШУ_ЧЕРЕЗ_КОЛЕНО_ДА_ПРИПОЕМ_С_КАНИФОЛЬЮ_ПОСЛЕ_ЭЛЕКТРОЛИТА_ВНУТРИВЕННО!!!

Я как стоял, так и согнулся в три погибели, на ровном месте зашедшийся удушающим кашлем. Ибо узрел… ну, как бы это сказать…

Себя.

Предо мной предстало тело… в общем, вылитый я. Один-в-один, разве что, только, может быть, линии тела не такие резкие.

Зеленоглазая морда сканировала меня беспристрастным взором, оценивая по всем известным и неизвестным критериям. Ростом где-то с меня, тощее тело (Гайка, наверное, и то больше весила бы), в груди заместо размера – обхват, торс (даже стройным это тело не назовёшь: уж чересчур худощавым и поджарым оно было) облачён в лёгкую блузку с коротким рукавом – сразу видно, с поверхности только. А морда… Ну, твою мать, вылитый я впятом-шестом классе! Ну, прям, один-в-один! Разве что, причёска чуть длиннее, не под машинку.

Первое моё желание – схватиться за дробовик при виде необъяснимой на первый взгляд аномалии – было подавлено здравым смыслом. Хоть я и вернулся вчера из боя, но размахивать крупнокалиберным карабином, пусть и гладкоствольным, в присутствии офицерского состава и постороннего человека даже мне сочлось не самой светлой мыслью.

Второе моё желание – грязно заматериться по-старшински при виде сего тела – было подавлено всё тем же здравым смыслом. Негоже подростку по-сапожному ругаться в присутствии всё того же состава. Да и
особой пользы ситуации это не принесло бы.

Третье моё желание – узнать, какого, собственно, рожна происходит – я даже не пытался подавить – оно само куда-то пропало.

Накатила какая-то апатия или что-то ещё… безразличие, в общем. Мне стало абсолютно пох на всё и на всех: удивляться я уже перестал.

Хотя и стало интересно, что за тело предо мною предстаёт.

Удерживая одной рукой «скатившийся» с плеча карабин, я поднял вторую руку вверх.

– Всего один вопрос, господа офицеры, – рече же азъ. – Хто сие есть и что я с этого должен поиметь?

Капитаны на диване слабо улыбались, глядя на нас двоих. Чужой полковник всё ещё витал в облаках информации, черпаемой из своей папки. Дегтярев же, с переменным успехом борясь с душившим его смехом, пытался вещать:

– По документам – ефрейтор Котова, специалист проекта, должность – командир отделения ЗВ.

– А не по документам? – вкрадчиво осведомился я.

– А не по документам – твоя младшая сестра.

Я решительно отказывался что бы то ни былопонимать. Насколько мне известно, никаких сестёр у меня никогда не было, тем паче – младших. Однако…

– Это не объясняет её девяностопроцентного сходства со мной, – отрезал я.

– Я тоже от этого факта не в особом восторге,– подала голос гостья.

«А голосок-то ничего, миленький», – отметил я промеж слова.

– Да? А, по-моему, это весело! – Дегтярёв уже в открытую стебался над нами двоими.

– Кэп. – я отбросил в сторону всяческий юмор.– Скажи честно. Что ты курил?

– Я?! – делано удивился офицер. – Ровным счётом ничего!

– Покрышку от «коробочки» он скурил, – бросила тихо Котова.

«О. Солидарная душа отметилась», – ещё одна зарубка в памяти.

– В общем, так! – вещал полковник, когда набрался адекватности. – Товарища Котову задержали вчера при пересечении реки Припять. Причём не где-нибудь, а возле ЧАЭС.

– А там «наши» с рейфами до сих пор мероприятия проводили, – закончил я.

– И наш Штирлиц попался с поличным. – кивнул Дегтярёв. – Причём, что обидно, на обратном пути. На КПК – десятки фотографий станции, техники, останков рейфов, даже внутрь станции пробраться умудрилась.

– Ну да, – произнёс я, косясь на девчонку. – За такие достижения только ефрейтора и давать…

А та смотрела мне в глаза, напрочь игнорируя тот факт, что является предметом обсуждения. Стальные нервы и титановые яйца…

– Теперь переходим к тому моменту, почему она – моя копия, – потребовал я.

– В общем, вашу схожесть сразу отметили органы, – продолжил Дегтярёв. – Сразу пробили по всем базам, каким только смогли. Совпадений нигде не найдено. Тогда перешли к самым точным исследованиям… Так вот. Согласно ДНК-экспертизе, вы двое – с семидесятипроцентной вероятностью – родственники по отцу. С чем я вас и поздравляю, а завтра на торжественном построении ко мне присоединится и весь личный состав в парадном строю…

– Только попробуй! – выпалили мы с Котовой, а я добавил: – Я тогда тебя лично пристрелю. Сяду за решётку, но пристрелю.

«Что вообще за грёбанная санта-барбара?» – подумалось мне. – «До полноты комплекта не хватает только свежеобретённого брата по материнской линии, разлучённого в младенчестве…».

А что? Мир мы спасали? Спасали. Под пулями ходили? Ходили. Людей мы теряли? Теряли. Напарница из будущего есть? Есть. Ожившая подруга из боевого прошлого есть? Есть. Теперь вот, новообретённый
родственник появился. Ах, да. Забыл упомянуть малолетнюю девчонку с детскими комплексами. Твою мать… ЭТО ЧТО ЗА ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ, МАТЬ ВАШУ?!

– Если мы ещё и служить будем в одном подразделении, один из нас не проживёт и недели, – процедил я. – Кто-то самоубьётся в течение нескольких дней.

– Не боись, – заверила Котова. – Я уже уладила этот вопрос.

– Будем надеяться, – огрызнулся я.

– Служить вы и впрямь будете порознь, –заверил Дегтярёв. – Куратор Котовой, полковник Озёрских, – он кивнул на пришлого офицера. – Займётся обеспечением нового бойца всеми необходимыми нормами довольствия. Твоя задача, Шаман, заключится только в выдаче из каптёрки того, что находится в твоём ведомстве.

– «Одеть, обуть, вооружить»… – процедил ясквозь зубы.

– Всё, кроме вооружения, – кивнул Кэп. – Остальное – наше дело. В общем, вы двое… – он поднялся из-за стола. – На сегодня пока что свободны… если вводных не поступит. Можете познакомиться поближе, –
это он добавил с уже нескрываемым стёбом в голосе. – Шаман. Как тебе лучше? У себя в каптёрке или сразу к себе в блок девушку поведёшь?

– Господа офицеры! – я обратился ко всем присутствующим. – Никто не напомнит? Чисто риторический вопрос: сколько дают за убийство офицера в состоянии аффекта, но при исполнении?

– По-моему, проще «познакомиться поближе», – процедила Котова, недобро косясь на полковника.

Я счёл за лучшее промолчать. Уже на одних только угрозах прямому начальнику я мог уехать на дизель на пару лет.

Вот только этого мне ещё не хватало. РАЗВЕСЁЛЫЙ, МАТЬ ТВОЮ, ДЕНЬ!!!

К каптёрке я возвращался преисполненный несамого радужного настроения. Нет, то, что появился мой разнополый клон – воистину, на данный момент, чудесатее из чудесатых. Вот только меня, почему-то,
это ну совсем не обрадовало. Впрочем, клона, похоже, тоже.

Вот он (точнее, она), кстати. Тащится позадина почтительной дистанции. Ёрш же ж твою меть… Что за война, что за воины?! Если так и дальше пойдёт, то я точно двинусь шариками за ролики. Интересно, что
будет дальше? Какой-нибудь подростковый гаремник начнётся? Надо будет предупредить Дегтярёва, чтобы показал меня психам… Не то я точно за карабин схвачусь, и высажу кое в кого пару троек магазинов картечью…

Возле каптёрки никого не было: это не моглоне радовать, ибо терпеть косые взгляды, отныне в обязательном порядке последующие в сторону наших персон, я категорически не вознамеривался. Что там у нас по плану? Форма и снаряжение установленного образца? Та ну и хрен с тобой, нах… Шевели поршнями (хоть и довольно аппетитными, смею заметить): раньше сядешь – раньше выйдешь…

– Заползай, – буркнул я, заваливаясь к себе вкаптёрку. – За собой дверь закрой.

И только сейчас, включая свет, я вдруг понял,как по-дебильному я себя веду. Как малолетка, честное слово! Что это? Обида? Не похоже. Злость? Да, детская истерика… То, чего я так опасался со стороны Гайки, напало и на меня. Боже… Что же я творю?! ТАК! Посторонние мысли в сторону, нах! Возьми себя в руки, Шаман! Ты солдат или где?! Ты в армии или кто?! Секунд пять мне потребовалось, чтобыполностью вернуть контроль над своей грёбанной подростковой психикой. Вроде успокоился…Ф-ух. Ну и денёк сегодня, ну и денёк… Включил свет в отсеке, проследовал до своегостола, уселся и, вытащив из ящика тяжеленную книгу учёта, раскрыл на крайней исписанной странице (а таковых было немного). Дальше пошла рутина.

– Рост?

– 170.

– Вес?

– 41.

– Размер обуви?

– 37.

– Габариты?

– Что? – не поняла Котова.

Я оторвался от граф и посмотрел ей в глаза.

– Размер одежды по чему меряется. Грудь, талия, бёдра. Габариты, то бишь.

В глазах свежеприбывшего ефрейтора мелькнуло что-то неопознанное, но в итоге она выдала:

– 60-50-55.

Хрена ж себе, спичка… У меня шомпол на«Сайге», казалось, и то мясистей выглядел! Да ну нах… Стоп. Вес – 41? А как её вообще с таким нехватом на действительную службу взяли, да ещё и на должность поставили?! Да и Гайка туда же… Минуточку. А командование ВООБЩЕ руководствовалось чем-то, ставя нас в состав проекта?...

Котова по-своему истолковала мою заминку.

– Я могу попросить тебя не строить в моём отношении грязных фантазий? – задала она вопрос в лоб. – Или, я так понимаю, весь личный состав теперь только этим заниматься и будет?

Я отвлёкся от размышлений и посмотрел в глаза оппоненту. В них не читалось ровным счётом ничего. Ни эмоций, ни мыслей. Просто взгляд. Изучающий взгляд, вот и всё.

– Да кому ты сдалась… – не выдержал я. – Сто лет в обед…

И вернулся к писанине.

Заполнив все графы, настала пора выдачи довольствия. Тут-то и начался практически ералаш.

– Тебя куда определили? – спросил я, подходя к стеллажам с упакованной формой.

– А тебе зачем? – поинтересовалась Котова. – Будешь «по службе» проведывать? Или по ночам ходить больше некуда?

Мы были знакомы меньше часа, а мне уже хотелось двинуть этой дурёхе прикладом в челюсть. Верхнюю. Да так, чтобы ей вывихнуло. Что за младшая сестра на мою больную башку свалилась, нах?

– В какое подразделение тебя определили? – процедил я, стараясь сохранять максимум спокойствия, на какое только был способен.

– В душе не чаю.

– А род?

– Не было ещё род, – фыркнула Котова. – Я нерожала.

– Дура, род войск.

– Войска тем более не рожала.

Нет, ещё одна реплика не по теме с её стороны – и заряд трёхнолёвой картечи или четырёхнолёвой дроби она получит сполна. Скажу, что оказалась террористом. Может, прокатит. А, может, и нет…

Я счёт не выше своего достоинства вступать в перепалку со своей разнополой ксерокопией, а вышел напрямую на своего начальника. То бишь, на Дегтярёва.

– Слушаю тебя, – раздалось в радейке послевызова.

– Куда определили это тело? – осведомился я, проигнорировав явные нотки сарказма в голосе полковника.

– Туда же, куда и тебя. ВКО.

– А подразделение?

– Пока нет.

– Кем же она командовать будет?

– Это производственные вопросы. Одевай её пока, как ВКОшника. И снаряжение соответствующего типа.

– Принял.

И шустро отключился, дабы не слушать очередных инсинуаций от офицера, коими, как я чувствовал, он собирался напичкать меня сполна.

«Как ВКОшника, да?».

То есть, уставные берцы да чёрный комбинезонтипа «Бекас».

Ну, почти всё нашлось. Нижнее бельё, костюм, берцы, носки, ремень (как же он пригодился этой щепке), разгруз с подсумками, рюкзак, МПЛ, КПК, фонарь, нож, комбинированный котелок, полотенце, мыло… Отдельно стоило бы упомянуть ремень. Таких маленьких размеров одежды, разумеется не оказалось. Самое меньшее, что нашлось, было на пять размеров крупнее требуемого. В итоге, переодевшись прямо в каптёрке, Котова обмоталась ремнём почти дважды (хоть и был первой длины, самый короткий), ещё и дополнительных дырок пришлось в нём пробивать.

– Ну? – спросила Котова, когда расписалась за получение вещевого довольствия. – Фетишисты на базе есть?

Я дал себе зарок не реагировать на подростковые выходки кого бы то ни было из своей команды или посторонних людей.

В этот раз удалось сохранить самообладание.

– Похоже, что только ты. – резюмировал я.

– Это я к тому, куда девать «гражданскую» одежду? – поинтересовалась она. – Никто не хочет взять «на добрую память»?

«Спокойствие, Шаман. Только спокойствие. Лучше промолчи. Не видишь, что ли? Она тебя нарочно троллит… Спокойствие… Угомонись. Ты – не она, ты – это ты. Не поддавайся на провокации… Отвечай
спокойно, обдуманно. Ты, в конце концов, несколько боёв уже прошёл… Ты – не как она…».

– Можешь себе оставить, – спокойно ответил я. – Но на территории базы не надевай. Нарушение формы одежды, или типа того. Гражданским тут не место.

– А если форму постираю? – продолжала допытыватьсяона. – По базе голой ходить?

«Сделаешь всем огромную милость!», – чуть невыпалил я, но вовремя сдержался.

– Стирай вечером, – произнёс я хладнокровно.– Чтобы до утра успела высохнуть. Всё равно тебя ночью, по крайней мере, сейчас, не будут дёргать.

– Жа-аль… – наигранно протянула Котова. – А симпатичные мальчишки на базе есть?

– Вы свободны, товарищ ефрейтор. – с максимальным холодом в голосе, на какой только был способен, рёк я, поднимая со стола «Сайгу».

Разговор окончен. К счастью, Котова поняла это без вторичных намёков.

– Ну, спасибо! Старший брат…

Как только она вышла из каптёрки, я почти без сил опустился в кресло и глубоко вздохнул.

«Спокойствие! Только спокойствие...» (с).
Сообщение отредактировал Комкор - Среда, 09 Июля 2014, 18:04


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
ilfat_2 Дата: Среда, 09 Июля 2014, 18:02 | Сообщение # 139
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 251
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
возможно, пара ляпов таки-будет повторяться. Вдвое утроим бдительность, спасибо за указание!
Бдительность придется усилить ещо на несколько процентов !... Бяка та же , в крайнем отрывке ... 

Ещо пара мыслей вслух ...
Пока как-то непонятно взаимоотношения Лилит и Тени ... Судя по сему Тень тоже вроде не помнить все предыдущие варианты событии !?? ... Я как-то не совсем понял ; все эти повторы начинаются автоматически с какого-то места или они происходят в ручном режиме , то есть после разгрома Земли ?..
Это я  что-то пропустил или же разьяснение еще будет впереди ?...
Награды: 2  
Комкор Дата: Среда, 09 Июля 2014, 18:07 | Сообщение # 140
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата ilfat_2 ()
Бдительность придется усилить ещо на несколько процентов !... Бяка та же , в крайнем отрывке ...
 Спасибо ещё раз! Удивляюсь, как терпения хватает на одно и то же автору указывать. Постараюсь блошек не пропускать(((.

Цитата ilfat_2 ()
Судя по сему Тень тоже вроде не помнить все предыдущие варианты событии
Так и есть. 
Цитата ilfat_2 ()
все эти повторы начинаются автоматически с какого-то места или они происходят в ручном режиме , то есть после разгрома Земли ?.. Это я  что-то пропустил или же разьяснение еще будет впереди ?...
Разъяснения будут впереди, в следующем же отрывке.

Прошу прощения за сумбурность повествования, скатываюсь с каждой частью. Благодарю за адское терпение: это ещё хоть кто-то читает. Вот, что значит -- не позаботился в своё время о бете...


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
ilfat_2 Дата: Среда, 09 Июля 2014, 18:32 | Сообщение # 141
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 251
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
Прошу прощения за сумбурность повествования, скатываюсь с каждой частью.
Произведение очень интересное и занимательное !!! . Все просто супер ! ! Не вкоем случае не вздумай все забросить .!!!
Награды: 2  
шаман Дата: Среда, 09 Июля 2014, 18:42 | Сообщение # 142
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
ДА_ЧТОБ_ТЕБЯ_НА_ФРЕЗЕРЕ_БОЛГАРКОЙ_ТОРЦЕВАЛИ!!! ЕДРИТЬ_ТВОЮ_ДУШУ_ЧЕРЕЗ_КОЛЕНО_ДА_ПРИПОЕМ_С_КАНИФОЛЬЮ_ПОСЛЕ_ЭЛЕКТРОЛИТА_ВНУТРИВЕННО!!!

Вот еще пример фраз))))) Я так и не понял - что за красна девица нарисовалась?
Сообщение отредактировал шаман - Среда, 09 Июля 2014, 18:43


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
Комкор Дата: Четверг, 10 Июля 2014, 09:14 | Сообщение # 143
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Полдень. Начало первого часа. Я бредущей походкой зомбированного возвращался в ангар к своему КамАЗу, начавшему становиться для меня почти роднёй. И гораздо более родной роднёй, чем некоторые свежеобретённые сёстры и тому подобное. По крайней мере, при общении с грузовиком у меня не возникало жгучего желания высадить по нему весь носимый БК в упор. Пока что… не возникало…

Из техников в ангаре никого уже не было: ровно в двенадцать бывало построение, и все организованным строем чесали на приём пищи, оный, ориентировочно, намечался в районе часа. Стало быть, до двухчасового построения в ангаре никого быть не должно. Надеюсь…

Ага, счаз прям. Размечтался.

Ну, припёрся я в ангар. Счастливый такой вдохнул знакомый аромат ГСМ, подошёл к своему ряду, где стоял наш КамАЗ, безо всякой задней мысли глядя себе под ноги… Вот только рядом с КамАЗом меня ждала совсем уж не жизнерадостная тема.

Догадываетесь, кто умудрился меня обогнать? Правильно, блин. Котова.

«Не буду спрашивать, что ты тут забыла», – подумал я, остановившись в пяти метрах от своей машины. Работать в присутствии этого тела можно, но будет напряжно. Ладно… Мы и не через такое проходили…
Стащил с плеча карабин и разгрузку с тела, убрал всё в кабину грузовика, достал из бардачка фонарь и полез обратно под машину, доделывать то, от чего нас оторвал своим вызовом Дегтярёв. Котова же осталась стоять напротив соседней машины. Интересно, на шиша? Ей что, свой борт выписали? Зашибись себе, нах! Кстати, а какой? Я, что-то, внимания не обратил…

Делая вид, что работаю (ага, под машиной, как же), лёжа на спине повернулся в сторону, где стояла новенькая. Она почти в упор пялилась на махину рядом с нашим КамАЗом. Восьмиколёсная формула? Это 8х8, что ли? Или 4х8? Хрен с ним, у нас не так много техники с такой компоновкой. Однозначно, «Тайфун». Что ж. Поздравляю. Тоже на базе КамАЗа, но гораздо более длинная база. И КУНГ совсем уже не КУНГ, а гораздо более крупная хрень. Зато удобно для перевозки больших отрядов и грузов. Ну, относительно больших.
Я вернулся к своей ходовой. Выяснилось, что без меня механики управились за раз: разболтанные карданы подтянули, масла в редуктора залили, ступицы проверили, рессоры посмотрели, пробитый глушитель заварили холодной сваркой. Что ж. Оно и к лучшему. Да будет так!

К счастью, успокоившись, начинаешь понимать многое. То, что ушло от тебя, когда ты был на взводе. Вот и сейчас: полностью опустившись на дно безмятежности, я понял сразу несколько вещей.

Во-первых, Котова. Её модель поведения.

Её модель поведения могла быть объяснена сразу двумя (как минимум двумя) формами. Первое – она сама по
себе такая стервозная дрянь, ей нравится доводить людей до белого каления, она получает с этого некий профит. Причиной этому служит, чаще всего, испорченность в раннем возрасте: детское окружение, круги общения, на худой конец – родители. Информация в своё время была почёрпнута из книг, коих я, подобно Гайке, глотал целыми томами. Второе – это защитная реакция психики, изначально выстраивая модель отчуждения, индивид отгораживается от внешнего мира, замыкается в себе. Такое поведение может быть как заложенным в психомодель (то есть носитель ни при чём), так и применённым специально (то есть носитель сам осознаёт происходящее и намеренно действует всем наперекор, что-то сродни девиантной модели поведения). Инфа, опять же, раздобыта в книгах и интернетах. Не уверен, что стоит воспринимать это, как истину в последней инстанции, но это могло бы объяснить первые впечатления от Котовой.

Во-вторых, Дегтярёв. Его политика действия.

Почему нас не арестовали сразу же, как только мы прознали о Городе? Ведь это тайна мирового масштаба. Секретней этой информации на Земле ещё не было. А нас мало того, что оставили на относительной свободе, так ещё и предложили работу в проекте. Потому, что это логично. Видимо, как бывший преподаватель и куратор, Кэп понимал, что детям попросту нечем заняться, раз те лезут куда ни попадя (а уж если они связались с оружием – то всё, пиши «пропало»). А их бы энергию, да на пользу Родине… (с). В общем, командование пришло к выводу, что безопаснее для многих (и для планеты в том числе) будет дать нам заниматься интересным нам делом. Мы и впрямь пока что неплохо себя показываем. Наши знания сильно превышают планку, отводимую на наш возраст: мы можем показать гораздо больше, чем от нас ожидают. Пример тому – я. Пока мои сверстники штудируют учебники и исписывают от корки до корки толстенные тетради в школе, я изучаю абсолютно другое. Боевая подготовка. Огневая, РХБЗ, инженерная, тактическая, техническая, военно-медицинская, противопожарная, специальная подготовка… Скажите: какому ещё девятикласснику, кроме меня, это может быть интересно? Только такому шизанутому, как я. Я не буду распинаться, повествуя, какие обстоятельства жизни заставили меня пойти столь девиантным путём. Однако, даже в школе мне говорили учителя: я размышляю и смотрю на вещи совсем не так, как положено в моём возрасте…

Я уже собрался было вылезать, когда меня окликнули сверху.

– Эй. Шаман.

Голос принадлежал Котовой.

– Ну?

– Рессоры гну. Как согну, дам одну.

– Чего хотела?

На несколько секунд повисла тишина. Собиралась с мыслями, что ли? Или думала, как похитрее сострить? Я на всякий противопожарный случай решил пока что не вылезать: под грузовиком всяко надёжней. Да и желания лишний раз лицезреть свою разнополую копию, как-то, не наблюдалось.

– Ты сейчас сильно занят? – наконец, нашла, что спросить, она.

– Смотря что от меня требуется. – в отличие от некоторых, меня научили расставлять приоритеты. Если есть нечто более важное, чем текущее мероприятие, оно автоматически занимает первое место в списке.

– Нужна твоя помощь.

И какая же? Хотя, впрочем, я догадываюсь, какая именно…

– Ну? – спросил я.

– Поможешь разобраться с техникой?

«ЙЙЙЕХОУ! ДА Я Ж ГРЁБАННЫЙ ПРЕДСКАЗАМУС!»

Лёжа под КамАЗом, я слабо улыбнулся. Вполне себе закономерный вопрос. Во мне сразу же вскипело противоборство двух моих Альтер-эго. Одна часть настоятельно рекомендовала послать Котову на хрен и на этом успокоиться. Вторая часть упрямо била морду первой и требовала помочь нуждающемуся. Первая же, перехватив инициативу, огрела вторую чем-то тяжёлым (вроде моста «КамАЗа») и предложила новую тактику: потроллить Котову в плане её технической необразованности. Но тут пришёл здравый смысл, и надавал обеим частям командирских пендалей: на носу не один и даже не двадцать один бой, нам потребуется как можно больше людей, знающих своё дело. От такой, какая Котова СЕЙЧАС, на передовой (да и в тылу) пользы будет мало, один только вред. Засим, я решил в форсированном режиме втащить Котову на наш уровень: сейчас ей с нами не тягаться, не говоря уже о рейфах…

Согнав со своей наглой камуфлированной морды улыбку, я выбрался из-под КамАЗа. Перво-наперво, меня интересовали две вещи: какая, собственно, модель досталась Котовой, и какую модель поведения сейчас избрала последняя: притворяется милой пай-девочкой или будет гнуть взятую при первой встрече линию.
Касательно первой части – ничего трудного или необычного. С виду – обычный КамАЗ-63968.



– Задачка, конечно, не из прикольных, – сообщил я, припомнив всё, что знал об этой модели БТР. А знал я непозволительно мало: только общие, доступные в интернетах сведения. – Разобраться, конечно, можно, но… потребуется время.

– А с ходу? – спросила Котова.

Куда-то разом подевалась вся её напущенная агрессивность и пошлятина.

– С ходу можно в бой, и сразу на танке, – пожал я плечами. – В твоём случае – на бронетранспортёре. Я, конечно, имею общие представления о вождении КамАЗов, но не с «Тайфуном». Мне бы самому его обследовать…

– Так давай вместе, – ВНЕЗАПНО предложила Котова. – Заодно поможешь мне. А?

Если бы не моё самообладание, я бы изобразил сферические глаза и вылупился бы на Котову. Эт что за нах? Такого я от неё не ожидал.

Вот тебе и второй вопрос, после модели техники. Похоже, что эта линия поведения, выбранная сейчас Котовой, и есть её настоящая. По крайней мере, есть отличия по первичным признакам: смахивало на то, что при первой встрече она специально себя «накручивала». Сейчас я этого не ощущал.

– Можно попробовать, – подумал я вслух. – И…

Договорить я не успел.

Под сводами ангара раздался душераздирающий вой сирены, а речевой извещатель зарычал могильным голосом:

– Незапланированная активация врат извне! Бригаде сдерживания – на позиции! Уровень боеготовности два!

Я не стал дослушивать. Звук сирен навсегда отпечатался в моей памяти, и в каком бы состоянии я ни был, то всегда отличу его по первым же нотам. Едва только завыли динамики под потолком, я резко развернулся к КамАЗу и бросился за оружием.

– Что значит «активация врат»?! – крикнула вдогонку Котова, перекрикивая тревожные сигналы. – Откуда – «извне»?!

Только распахнув дверцу КамАЗа и выхватив оружие, я понял: вот что-когда, а сейчас Котовой – кабздец. Одна, без оружия, на чужой базе, слыхом не слыхивала ни о чём таком подобном, и если что – куда ей прикажете ныкаться? Она сейчас даже в боевой расчёт не вписана!

– За мной! – только и бросил я, хватая разгруз и на бегу натягивая его на тело.

Котова не заставила себя просить дважды. Обед обещался быть расчудесным…

***

– Куда мы вообще несёмся? – дыша через раз, спросила Котова.

– В зал управления, – бросил я на выдохе. Дыхалку надо экономить.

И… надеюсь, ещё не поздно.

«А вообще, тупо всё было сделано! С самого начала!» – внезапно допёрло до меня. «И Дегтярёв ступил, и мы, болваны, не сообразили!».

Бывает такое, м-да. «Просветление» называется… На хрена каждый раз нестись к вратам с другого конца Города, когда можно просто-напросто организовать вахтовое дежурство возле врат?! Тот же самый наряд! Вот мы дебилы-то, а?! Теперь, блин, расхлёбывай кашу…

«Всё, не успели», – подумалось мне, когда отведённая минута прошла. «Врата активировались, уже управились без нас. В любом случае… Или, может, всё равно к вратам бежать? Отбоя тревоги не было…».
И в самом-то деле: сирена в коридорах и отсеках продолжала завывать благим матом. Ну, стало быть, и мы поспешим. Мало что теряем, однако…

Ещё на подходе к ЦУГу стало понятно: спешили мы не зря. Сквозь надрывный рёв сирены отчётливо слышалась грёбанная канонада. Ухо отчётливо различало трескучие хлопки автоматов, звонкие раскаты дробовиков, оглушительные гулы от винтовочно-пулемётных патронов… В зале били из всего, что только могло стрелять. Это означало только одно. Прорыв…

– Эй, – по-тихому спросила Котова. – А почему стреляют? Это же выстрелы, да?

«ДА КАК ТЫ, МАТЬ ТВОЮ, ДОГАДАЛАСЬ?!», – хотел воскликнуть я, но ситуация не предрасполагала к стёбу. «Придётся сейчас крайне быстро вводить её в курс дела…», – пронеслось в уме.

– Стреляют, потому что прорыв, – произнёс я, подкрадываясь к гермодвери, что вела из лабораторного «предбанника» в ЦУГ. – И, судя по всему, мы в полной жопе…

Я не преувеличил. Несмотря на продвинутую систему вентиляции, возле врат на другом конце зала не видно было практически ни зги: в воздухе висел такой туман от пороховых газов, что хоть топор вешай. С одной стороны, рассредоточившись за статичными укрытиями (генераторы, оборудование, перекрытия), в сторону врат вели огонь наши. С другой стороны, из врат валили просто орды рейфов.

Помнится, я как-то говорил, что отражение атаки через врата – самое простое. Заваливаешь проход бруствером из тел, и все дела: последующие уже не могут рематериализоваться. В данном случае это не было применимо. Рейфы оказались не дураки. Как только наблюдаемый «бруствер» достиг слишком уж больших габаритов, врата с характерным хлопком закрылись: это я наблюдал лично. А через несколько секунд, не успев сбросить накопившийся в них побочный заряд, опять начали открывать чревоточину. И что бы вы думали? Вырвавшийся из плоскости врат вихрь событий попросту уничтожил часть бруствера, открыв проход для нападающих. «ГДЕ ВАША ГРЁБАННАЯ ЗАСЛОНКА»?! – захотелось заорать мне вдруг.

Ситуация усугублялась соотношением сил противника. Во-первых, рейфов было гарантированно больше: врата сдерживали не больше трёх десятков человек, рейфы же пёрли целыми ротами. К тому же, у них было тактическое преимущество: всё, что они посылали через врата, могло быть доставлено к нам; у нас же – напротив – ничто не могло уйти к ним, кроме радиосигнала. Это я к тому, что пехоту через врата сопровождал самый настоящий шквал огня: били, судя по всему, из их ручных станнеров – не убивает, но оглушает на несколько часов вплоть до некондиции. Наши же хоть и могли стрелять во всё, что движется, но даже если пули попадали в горизонт событий: они всё равно не могли материализоваться на той стороне. Вот же ж был трындец…

Я бегло прикинул расклад сил. Я с одной «Сайгой», магазинов пять с собой есть: все, вроде бы, с дробью, хоть и разных номеров, зато тип патрона «Магнум», 12х76. Котова же вообще без оружия… Да и надолго ли хватит этих полусотни выстрелов?! Надо срочняком разживаться нарезным стволом и БК к нему… И эту ефрейторшу вооружить не помешает… Тащиться в оружейку? Нет, не проканает. Мы с одним только дежурным дольше провоюем.

На позициях лежало немало оглушённых наших парней из ВКО: рядом лежало их оружие. Хоть что-то… План созрел моментально.

– Сейчас пулей залетаешь за генераторы! – я чётко указал Котовой на зелёные корпуса огромных конструкций вдоль всего ЦУГа, выстроившихся, подобно машинному залу ГЭС. – И вдоль них – до самого конца! Хватаешь любое оружие – и стреляешь по тем страхолюдинам! Чем больше в них всадишь – тем больше вероятность, что убьёшь!

Я думал, сейчас начнётся что-нибудь вроде истерики: «я не могу», «я не буду», «я не хочу», «ты не заставишь меня», «почему я должна» и всё в этом роде. Ну, обычные девчоночьи заскоки. Но тут…
Меня просто натурально пробрало до самых печёнок, когда я увидел глаза Котовой. Она мгновенно преобразилась. Из миловидной пятнадцатилетней девчонки она за долю секунды стала самым натуральным мясобойщиком.

– Кого, говоришь, убивать, ИХ?! – и заржала.

Тупо натурально заржала. Не нервный смешок, не подлое хихиканье на нервной почве или страха… А самый натуральный сумасшедший смех. Ржач.

«Дегтярёв… Что за чудовище ты сюда привёл?», – пронеслось в моём сознании.

– Замётано…! – прорычала Котова, яростно сверкая глазами.

И пулей ринулась вглубь зала.

Я зарёкся иметь с ней дела до тех пор, пока не выпотрошу всю её подноготную…

***

Как и ожидалось, малый вес помог Котовой: бегала она гораздо быстрее меня. В итоге, когда я добрался до противоположного конца зала, она уже вовсю размазывала рейфов по бетону: разжилась малокалиберным 5,45-автоматом и поливала врата.

Ей вторило два десятка стволов различных систем и калибров: «Калашников», «Грязев-Шипунов», где-то даже какие-то ружбайки затесались… При всех недостатках помповой системы перезарядки её феноменальная надёжность могла поспорить даже с творением Михаила Тимофеевича.

Волна же рейфов и не думала стихать. Напротив, солдаты «страхолюдин» пёрли всё более плотным строем. Зато начала стихать плотность «огня» с той стороны врат. Это хорошо? Несомненно. Значит, поток кончается. Да только что с него толку? Они просто сомнут нас количеством.

Я присел за генератором и взял врата на прицел. До самих врат метров полсотни будет, от моей позиции до края пандуса – около тридцати. Значит, буду отсекать тех, кого пропустили наши.

До ближайшего «рейфёныша» как раз добрые три десятка метров. Мелкая дробь неэффективна на такой дистанции против таких живучих тварей… Меняем на магазин с картечью. На стволе небольшой чок: дульное сужение. Должно помочь, чтобы уменьшить разлёт… Перезарядка – выстрел!

Карабин от души пнул в плечо отдачей. «Магнум» х76 превосходит обычный х70, в нём больше пороховой навески. Но и в плечо он бьёт сильнее: от того долгая стрельба не предрасполагается. Как-то, сразу по приобретению оружия я с него на радостях сотню патронов высадил: плечо болело неделю, а цветущая гематома не сходила несколько дней.

Зато как красиво разлетелся череп! Девять восьмимиллиметровых картечин почти единым снопом врезались в маску твари, смяли её на несколько частей и выбросили через затылок вместе с мозгами. Момент небольшой по продолжительности, но мне хватило, чтобы запечатлеть его: благо, не закрывать глаза при стрельбе я научился давно.

Быстро переводим прицел на следующего… Огонь!  Слишком низко взял прицел, заряд картечи угодил прямо в грудную броню. Нет, пробил, всё равно пробил, но, памятуя о пресловутой живучести этих высерков, придётся раскошелиться на ещё один контрольный.

На третьего я не стал тратить время, выцеливая: просто перевёл прицел на следующего же попавшегося, не считая дистанцию и не просчитывая траекторий. Эффективность поражения всё равно не изменяется (ещё бы, на такой-то дистанции!), а времени уходит больше: сейчас на счету каждая доля секунды, весь с каждым мигом пребывает лишний десяток-другой солдат противника, да и огонь на подавление ведётся с не в пример большей интенсивностью.

Четвёртого, пятого и шестого я срезал тремя быстрыми выстрелами, практически не изменяя установок прицела: тройка шла практически рядом, затылок-в-затылок, как в строю. За что им, кстати, отдельное спасибо.

Седьмой чуть не снял меня: случайный выстрел в случайном направлении чуть не попал в мою отнюдь не случайную морду. Сидел бы я полуметром правее – точно бы слёг прямо там. Правда, срезать его я не успел: его располосовала чья-то затяжная очередь.

«Где-то тут должны быть патроны…», – промелькнуло у меня в разуме, когда я, достреляв десятизарядный магазин, перезаряжался сидя за генератором. На случай, когда иссякнет боекомплект (а случится это очень быстро: первый магазин я высадил меньше, чем за тридцать секунд боя), надо подыскать замену. Чей-то АК-120 лежит прямо передо мной, в трёх метрах от меня. Но есть ли в нём патроны? Увы, металлический штампованный магазин не позволяет это проконтролировать. Эх, был бы он прозрачным полимерным, как у той же G36…!

Очереди за соседним генератором смолкли: Котова перезаряжалась. Плохо, очень плохо… Она-то сдуру может и ненароком под огонь высунуться, если за патронами полезет… Предупредить бы её, что ли? Да ну на хрен. Обойдётся.

Перезарядившсь, высунулся из-за генератора: картина – та же. Разве что, трупов стало больше, да наших полегло ещё чутка. Плотность огня с нашей стороны уже не такая большая, бруствер из тел перед вратами валить не получается, отсюда рейфы прут, кажется, ещё яростнее. Уже не получается отсекать прорвавшихся, приходится валить всех без разбору. Приходится вспоминать навыки скоростной стрельбы «навскидку». Только целиться приходится точне…

Помните, что я говорил про боевую подготовку? Я запросто мог спустить карманные деньги на патроны, куковать без копейки в кармане, зато сутками пропадать в лесу, тренируясь на случайных мишенях. Кому это в наше время надо? Кто этим сейчас будет интересоваться, пребывая в здравом-то уме? Никто… А я – интересовался. Единственный, наверное, из своих сверстников. Теперь я понимаю, почему на меня все странно косятся по жизни. Шестнадцать, мать твою, лет, а веду себя, будто шизофреник, вернувшийся с Афгана. «Галоперидол в студию, мля!».

Раз-два-три! Четыре-пять! Сразу четыре цели можно не считать. Шесть-семь-восемь! Девять-десять! Перезарядка…!

Магазин опустошён меньше, чем за семь-восемь секунд. Результативность – всё те же девяносто процентов по ростовой. Главное теперь, чтобы карабин не подвёл: не заел бы патрон, не перекосил бы гильзу, не зажевал бы юбку… Эх, по херам на всё в мои шестнадцать лет! Умираем один раз!
Перезарядка – огонь.

Раз… два-три… четыре-пять-шесть… пятерых свалил, один – подранок, его срезает чья-то крупнокалиберная очередь из станкового пулемёта. КОРД? КПВТ? Без разницы… Сейчас всё, что может стрелять, играет нам на руку. Разумеется, только, если огонь не в нашу сторону.

Третий магазин я только вставить и успел: откуда-то справа, из глубины зала, послышались заливистые трели пулемётов. Что за машины – сказать не могу, сильное эхо, уставшие уши и заложенный пороховыми газами нос не делали меня качественным экспертом. Однако, на пандус и врата обрушился такой шквал огня, что смёл всех, кто находился на нём в тот момент.

Нам оставалось лишь отстреливать тех, кто выходил из врат: сконцентрировав огонь всей оставшейся группы перед горизонтом событий, мы сумели за две минуты завалить его трупами. Вот и боекомплект иссяк… я уже потянулся было за АК-120, когда врата с характерным хлопком закрылись. К счастью, насовсем.

Ну, вот и всё. Вот тебе и «бригада сдерживания»… чуть не опоздали, высадили весь БК, потеряли в ходе обороны половину личного состава… Кстати, как там Котова…? А, ну её нах. Глубоко вдохнув напоенный тяжёлыми порохами воздух, я с неимоверной лёгкостью в теле рухнул на холодный пол, усеянный ковром из стрелянных гильз.

И… знаете, что? Спать мне захотелось, вот чего. Хоть, вроде бы, и продрых за крайний раз немало, но эти две недели дались мне ой как непросто: организм подростка банально не справлялся, хоть и готовился к чему-то подобному уже давно. Можно сказать, мечтал об этом… А тут. Вырубает меня сейчас, и всё.
«Лежу на полу среди гильз я больной, вскормлённый с оружием воин больной»…

И так бы и дал на операцию «Храподав», если бы на плечо не легла чья-то рука. «Чья-то», да? М-да. Лилит…

– Ты живой? – спросила она.

– Не-еа… – протянул я. – Я лапоть. И я умер.

– Когда воскреснешь?

– Как только, так сразу… разбудите меня часиков через двенадцать…

– А мне просто объяснить Верховному Главнокомандующему, что ты недоступен для доклада?

Что?

«Верховному»? «Главнокомандующему»?

Я, не меняя позы, открыл один глаз и посмотрел снизу вверх на нависшую надо мной Лилит.

– Шутишь?

– Да.

Бли-ин… я вздохнул и закрыл глаза. Хотелось провалиться в забытье, но… потакать подростковым капризам никогда не входило в мои привычки и правила. Вот и сейчас не стоит. Хотя бы, если и спать – то не в обнимку с трупам. А то сейчас в крови захлебнусь.

Честное слово. Крови, кстати, со стороны врат натекло немеряно. Цвет не такой насыщенный, как у человека (видать, железа не так много), но всё равно: кровь есть кровь. Даже пахнет как-то… по особенному. Перебивает запах пороха.

Я со вздохом поднялся на ноги. Как бы привычен к грохоту выстрелов я ни был, но затяжная пальба в закрытом помещении всё равно давит на уши. Вот и сейчас, на слух опустился негромкий звон. Не очень сильный, но вполне себе достаточный, чтобы при обычном разговоре я уже не слышал себя нормально.
А сквозь звон в ушах – одиночные хлопки 7,62х120 миллиметров. Я обернулся на звук: по уши изгваздав новую, только что выданную форму в крови, между трупами рейфов бродила по колено в мясе Котова и добивала выживших. Расплываясь в хищной улыбке (видимо, за это ей и дали позывной – «Раптория» – на латыни означает «Хищница»), она приставляла ствол к черепной коробке и нажимала на спуск. Сверхмощный патрон навылет прошивал её, вынося мозг на пол. «Плечо же болеть будет…», – подумал я, помятуя комплекцию девушки и отдачу оружия.

– Отойдём, – произнесла мне на ухо Лилит, и потащила меня за руку, видимо, не надеясь на мой слух…

***

– Чего хотела? – спросил я, стягивая с тела разгруз.

Мы завалились в наш отсек, Лилит по хозяйски захлопнула дверь и включила притушенное освещение: ровно настолько, чтобы видеть происходящее, не больше. Как сказал бы сейчас Дегтярёв, «создала интимную обстановку».

– Как слух? – спросила она вместо ответа.

– Быстро восстанавливается, – доложил я, хрустнув суставами шеи. – После отстойника под Россохой кажется детской присказкой…

– Это радует.

Тон напарницы не внушал большого жизнерадостного оптимизма.

– Что-то случилось? – спросил я, беря в руки оружие и подходя к столу.

Лилит нервничала: это было заметно. Фразы короткие, рубленные, тон резкий. «Она на взводе», – понял я.

Вот только, отчего?

– Нам надо поговорить.

«Ага, а запертая изнутри дверь тому только способствует», – хмыкнул я про себя, скосившись на герму.
Быстрыми заточенными движениями разобрал «Сайгу», насколько это было возможно. Полностью «ломать» её не стал: даже УСМ не вытаскивал. А вот газовый двигатель, детали затворной группы, ДТК… Всё пришлось чистить: патроны в этот раз оказались не очень «вкусными», после них на стволе – просто ошмётки недогоревшего пороха и прикипевших к стенкам частей пыжа. Хорошо хоть, дробь более или менее адекватная: сильной освинцовки я не вижу…

– Почему наедине? – спросил я.

– Потому, что только ты об этом знаешь. – было мне ответом.

«Время», – понял я.

– Это касается твоих шуточек со временем? – поинтересовался я дежурным тоном, доставая из стола комплект принадлежностей и приступая к чистке.

– Да.

«Послушаем…».

– Всё идёт не так.

– Всегда что-то идёт не так, – пожал я плечами. – В жизни не всё бывает так, как хочется.

– События рассинхронизируются.

«Она ОЧЕНЬ нервничает», – понял я. «Фразы не просто короткие и рубленные, она их четвертует».

– С предыдущими повторами?

– Да. Ты должен это знать.

– Это так обязательно? – спросил я. – Мы же все знаем, что произойдёт в итоге. Я погибну во благо миллиардов, а через несколько часов планете всё равно кирдык. Ты вернёшься в прошлое и начнёшь всё с начала, с другим мной.

– И ты так спокойно об этом говоришь?!

«О-па-на!», – промелькнуло в уме. «Мне кажется, или я слышу в голосе назревающую истерику?».

– Какая разница, как умирать, – пожал я плечами. – Надеюсь, хотя бы моя смерть принесёт кому-то пользу в действительности. – и это действительно была моя позиция. Я не боялся смерти, но искал, как обратить её во благо. – Так, что ты говорила о событиях…?

Лилит на несколько минут замолчала. Тихо шурша и лязгая при чистке оружия, я лишь слышал её тяжёлое дыхание и глубокие сглатывания. Было понятно, что она пытается совладать с собой. Особо хорошим психологом я не был никогда, а потому даже лезть к ней с успокоением не пытался. Только хуже сделал бы…
Наконец, она сказала:

– Всё началось ещё на «Александре Невском», когда вышли на связь с «Сонодзаки». – Лилит тяжело сглотнула и нервно поскреблась пальцами по чему-то. – Тогда на кораблём должен был командовать полковник Маэда, но нам, почему-то, ответила твоя подружка.

– Ёшка-то? – переспросил я. – Чем тебе Сакамото не угодила? Пыталась помочь, даже чуть под удар не поставила. Да и сама погибнуть могла, она собиралась на истребителе с ядерной боеголовкой навстречу армаде лететь. Просто герой, а?

– Этого не было в прошлом повторе. – сухо прохрипела Лилит, и закашляла.

«Ну и что?», – ещё не понял я. – «Мы же меняем события. Меняется и их ход».

Успокоившись, девушка произнесла:

– В прошлые разы кораблём командовал Маэда. А твоя Сакамото на истребителе отражала атаку эскадрильи «стрел».

На несколько секунд в отсеке повисла тишина: лишь я возил по стволу шомполом.

– Если тебе это интересно, то в том бою её всякий раз сбивали, и она живой попадала на борт к рейфам. А там всякий раз по разному. Или умирала, или переходила на их сторону, или взрывала улей изнутри, диверсируя корабль. Как ты догадываешься, за эти повторы я хорошо изучила её характер, и знаю, что она за человек…

– Ты изучила каждого, с кем встречалась, – попробовал уточнить я. – По-моему, за эти повторы ты вполне могла стать повелителем вселенной. Или хотя бы королевой рейфов.

– Смешно, – в полумраке было заметно, как Лилит смерила меня взглядом.

Очень тяжёлым взглядом.

– Всякий раз, если она оказывалась на их стороне, и получала в распоряжение хотя бы крейсер, она охотилась за тобой. – сообщила она. – Несколько раз мы с ней персонально схлестнулись в бою, а один раз я её допрашивала.

– И что с того? – переспросил я, меняя вишер на шомполе.

– Ты и тогда ей был небезразличен. Что уж говорить про сейчас…

Я поморщился.

– Избавь меня от амурных подробностей. Не до того сейчас. Ты что-то о событиях говорила?

– В этот раз она командовала кораблём. – произнесла Лилит. – Как она оказалась у власти – я не знаю. Но этого ни разу не было за столько повторов, а их, поверь мне, перевалило за сотню.

– И этого разговора, разумеется, тоже не было, – добавил я.

– Именно. Но это ещё не всё.

Лилит, нервно закусив губу, начала нарезать круги по отсеку, бесцельно слоняясь по всему свободному пространству.

– Появился новый персонаж… – продолжила Лилит. – Эта твоя младшая сестра. Её не было раньше, и ей неоткуда было взяться.

– Это смертельно? – спросил я уже без доли иронии.

В данной ситуации любое знание прошлого может вооружить нас для борьбы с будущим. Не стоит иронизировать над этим. По крайней мере, не сейчас.

– Возможно, – процедила она. – Не спрашивай меня, как, но я получила документы на эту новенькую.
Лилит остановилась посреди отсека.

– Она и впрямь твоя сестра. Но, знаешь что?

– Ну?

– Она не человек.

Эм… что?

– В смысле? – уточнил я, проверяя ствол на просвет.

Грязновато ещё… сменим вишер – и ещё поелозим ёршиком…

– В прямом. Она не хомо сапиенс.

– Дегтярёв сказал, что она на семьдесят процентов мой кровный родственник, – сообщил я.

– И умолчал, куда делись остальные тридцать, – кивнула девушка.

– Так и должно быть, – возразил я. – Даже самые близкие родственники не могут быть схожи на сто процентов. Самое больше – семьдесят-восемьдесят. Остальное – индивидуальности организма.

– Ошибка, – возразила Лилит. – В обычных условиях так оно и было бы. Но в данном случае – нет. Это существо – не человек. Она – копия человека. С примешанными генами жука-иратуса и усиленным геномом Древних!

Я так и застыл со стволом в руках. Медленно опуская последние…

– Чего? – в такую бредятину поверить было тяжеловато. – Ты что за херню несёшь?

– Она – не человек! – процедила Лилит, подходя ближе. – Она – генетически модифицированная тварь, тварь Франкенштейна! Но и это ещё не всё! Знаешь, почему она на тебя так похожа? Да потому, что она твой клон!

На этом месте повествования меня начал разбирать нервный смешок. Тем не менее, стараясь ненароком не навредить и без того расшатавшейся психике Лилит, я постарался не заржать.

– Извини, дорогая, – старательно пряча улыбку, сообщил я. – Но ты несёшь ересь.

– Это единственное объяснение, – прохрипела она. – В моём исходном мире проводились эксперименты по клонированию в военном масштабе. Так почему бы и в других реальностях не происходить тому же?!

– Я так понимаю, что и это ещё не всё? – вкрадчиво уточнил я.

Лилит проигнорировала мой тон.

– У меня есть дикое подозрение, – закончила она. – Что твоя «сестричка» – как и я, временной диверсант.

– Её тоже могли забросить «в прошлое»? – с подозрением переспросил я.

Верилось с трудом. Впрочем, если уж подростки по космическим кораблям шарятся, да на другие планеты бегают: почему бы не быть и такой шизе? Теперь почти полный комплект шизофреника…

– И, скорее всего, так и сделали, – кивнула девушка. – Только, однозначно, мы с ней из разных реальностей. Это факт.

– Ладно… – протянул я, опять берясь за шомпол. – А ты не скажешь в таком случае, кто ещё может быть «времяшественником»? Кого ещё можно подозревать в перемещениях?

– Кого угодно, – отрезала Лилит. – Но не в моих силах было вычислить их. Если кто-то и был, то действовали они очень скрытно.

М-да… Шиза выходила на качественно новый уровень.

– Прослежу за её поведением, – предложил я. – Если она и впрямь путешественник во времени, то обязательно проколется, как и ты. Или по-другому…

– На это я и рассчитывала…

– Кстати! – меня вдруг осенило. Возможно, разгадка у нас под носом. – А все эти повторы начинаются автоматически? С какого-то места? Или они происходят в ручном режиме, то есть, после разгрома Земли?

– Чушь не неси, – отрезала Лилит. – Повтор каждый раз запускала я. Помнишь, я говорила тебе об устройстве, с помощью какого каждый раз отправлялась назад?

– Смутно, – соврал я.

– Каждый раз события складывались таким образом, что я оказывалась от него неподалёку. И каждый раз, если писец оказывался слишком полярным, пушистым и упитанным, я перебрасывалась на три месяца обратно.

– А почему на три? – уточнил я.

– Дальше нет смысла, – отрезала она. – Сначала я выдирала кого-нибудь из прошлого: почему-то, это каждый раз был ты. А потом шла с тобой в твоё время.

– Так сколько же тебе сейчас лет…? – тихо, почти с ужасом, спросил я.

Лилит усмехнулась.

– Я не выгляжу настолько старой? Лет сто точно есть.

Зашибись…

– Не волнуйся, ты не намного моложе.

– То есть, мы не отправимся на второй круг времени, если в этот раз всё-таки победим рейфов? – уточнил я.

– Не должны, – фыркнула девушка. – Установка не запускается сама. Её использованию предшествует крайне мозговыносящая процедура подготовки. Случайно не сработает. Не должна…

– А ещё такие на Земле есть? – продолжал допытываться я. – Скажем, не у нас, русских, а
у тех же пиндосов?


– Мне об этом неизвестно.

Ну, зашибись себе, приключения… Охренеть!
Сообщение отредактировал Комкор - Четверг, 10 Июля 2014, 10:39


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
ilfat_2 Дата: Четверг, 10 Июля 2014, 22:01 | Сообщение # 144
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 251
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Такого я точно не ожидал , нежданчик оказался действительно неожиданным ... Шаман почти слово в слово повторил мой недавнии вопрос ....  :D

Вопрос этот в принципе возник уже давно , но как начинаю писать комент , то все вылетает из головы ... Так вот вопрос касаемо зала врат . Мне всегда казалось , что в зале врат все сторонние агрегаты и вещи не уместны и т.д. и т.п. ... А тут какие-то нехилые генераторы торчат , коих аж несколько штук ... Что касается защиты помещения врат , то наверно было бы уместно на потолок повесить парочку крупнокалиберных пулемет с дистанционным управлением и нацелит их на площадку перед зв ... Учитывая тот факт что с инопланетными технологиями уже разобрались ,( об этом свидетельствует постройка звездных кораблей ) пора бы уже приделать силовые щиты , наподобие как на Атлантиде , а не надеятся на русскии авось ... 

По словам Лилит события происходят каждый раз по новому и это наталкивает на мысль , что она прыгает не просто в прошлое , а в альтернативное прошлое ... Ведь три месяца в прошлое на которое она перемещается не должно столь значительно изменять текущие события ... Ну мне так кажется ...
Награды: 2  
Комкор Дата: Четверг, 10 Июля 2014, 22:40 | Сообщение # 145
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата ilfat_2 ()
Мне всегда казалось , что в зале врат все сторонние агрегаты и вещи не уместны и т.д. и т.п. ... А тут какие-то нехилые генераторы торчат , коих аж несколько штук ...
Ни для кого не секрет, что открытие врат (даже в пределах одной галактики) требует немалого количества энергии. Видимо, Город питался МНТ не всегда: об этом есть отсылки в ранних частях текста, что модули обнаруживались постепенно в разных частях Союза. Генерашки же, худо-бедно, должны были обеспечить запуск звёздных врат: ну, как-то так...

Цитата ilfat_2 ()
Что касается защиты помещения врат , то наверно было бы уместно на потолок повесить парочку крупнокалиберных пулемет с дистанционным управлением и нацелит их на площадку перед зв ...
В фантастике, конечно, возможно всякое... Но этот момент я из вида упустил. Действительно, почему бы и нет? Надо будет проработать этот вопрос. Те же ГШ-30-1))).
Цитата ilfat_2 ()
Учитывая тот факт что с инопланетными технологиями уже разобрались ,( об этом свидетельствует постройка звездных кораблей ) пора бы уже приделать силовые щиты , наподобие как на Атлантиде , а не надеятся на русскии авось ...
Цитата ilfat_2 ()
Учитывая тот факт что с инопланетными технологиями уже разобрались ,( об этом свидетельствует постройка звездных кораблей ) пора бы уже приделать силовые щиты , наподобие как на Атлантиде , а не надеятся на русскии авось ...
Ну, это же РУССКИЕ. Типично "руки не дошли", за две-то недели))). В этом весь и лулз. По задумке... Впрочем, источник геморроя вскоре прикроется: хватит им уже баклуши бить, пусть делом займутся: заслонку ставят. Щит же требует энергию для работы, и невыгоден в стратегическом плане: отключение электроснабжения (а что ещё хуже -- выход из строя всей электрики, типа электромагнитного импульса) -- и системе защиты трындец.
Цитата ilfat_2 ()
По словам Лилит события происходят каждый раз по новому и это наталкивает на мысль , что она прыгает не просто в прошлое , а в альтернативное прошлое ... Ведь три месяца в прошлое на которое она перемещается не должно столь значительно изменять текущие события ... Ну мне так кажется ...
Нет. Она "прыгает" каждый раз в своё прошлое. Просто ход событий является развитием ветки от одной исходной точки. Это как течение весеннего ручейка по талому снегу и льду. Измени одно событие, то есть, поставь плотинку на ручейке, или пробей ему новое русло, и всё потечёт по иному. В этом и состоит задумка: одну огромную последовательность событий изменять путём исправления одного-маленького решения. Подобное, если не ошибаюсь, называется "эффектом бабочки": "Взмах крыла бабочки в Африке вызывает тайфун в Австралии".


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
профи Дата: Пятница, 11 Июля 2014, 07:05 | Сообщение # 146
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 237
Репутация: 25
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Кстати, судя по серии "1969" надо немного энергии для открытия врат, в пределах галактики. Там участвуют всего 6 машин, и если найти документации на них, то можно и точно вычеслить (но я почти уверен, что всё это где то, и кем то, уже проделано  ;)


Пишу комментарии с планшета, за отсутствие цитат не бить, так как выделить текст не могу, а ВВ коды со мной не дружат.
Награды: 3  
Комкор Дата: Пятница, 11 Июля 2014, 09:45 | Сообщение # 147
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата профи ()
Кстати, судя по серии "1969" надо немного энергии для открытия врат, в пределах галактики. Там участвуют всего 6 машин, и если найти документации на них, то можно и точно вычеслить (но я почти уверен, что всё это где то, и кем то, уже проделано
Хе-хе. Забавно. Пересмотрел указанную серию, оказалось, что машин было две. Погуглил по картинкам, вроде бы, похожи на пиндостанские М35, вроде бы, они комплектовались двиглом Континентал LD-465-1C. К сожалению, не нашёл данных об их внутреннем оснащении, но вряд ли там стояли генераторы мощнее, чем на нынешних грузовиках, а "Уралы" в моей части, по-моему, комплектовались двухкиловаттными генерашками. Это что, получается, четыре кВт на открытие звёздных врат? Даже не верится, как-то (выходит, что и того меньше: четыре -- пороговое значение).
Сообщение отредактировал Комкор - Пятница, 11 Июля 2014, 09:50


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
профи Дата: Пятница, 11 Июля 2014, 14:39 | Сообщение # 148
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 237
Репутация: 25
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Вот я и говорю, внутри галактики - путишествовать выгодно... а если учесть тот факт, что врата работают на ПОСТОЯННОМ электричестве (в 1м сезоне где то мелькало) то их вообще от пары автомобильных акомуляторов открыть можно...


Пишу комментарии с планшета, за отсутствие цитат не бить, так как выделить текст не могу, а ВВ коды со мной не дружат.
Награды: 3  
Комкор Дата: Пятница, 11 Июля 2014, 14:52 | Сообщение # 149
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
профи, просто когнитивный диссонанс какой-то))) Раньше все в сериале наперебой вопили о катастрофических проблемах с энергией, проекту Шаена выставляли миллиардные счета за электроэнергию (тоже мелькнуло где-то пару раз), и об астрономических затратах энергии на один только запуск без поддержания тоннеля (а это уж вообще -- прорва требуется!).


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
ilfat_2 Дата: Пятница, 11 Июля 2014, 15:37 | Сообщение # 150
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 251
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата ilfat_2 ()
Что касается защиты помещения врат
 
Цитата Комкор ()
Надо будет проработать этот вопрос.
А у меня зародилась ещо одна идея по защите врат ... Незнаю есть ли там под зв ещо уровни , так вот можно перед вратами вырыть яму (или прорубить люк , если внизу есть помещения ) , 3 на 5 вполне хватить . И если "гости" окажутся незванными , то достаточно убрать стопор и все , гостей как небывало ... Можно даже немного водички налить , чтоб охладит особо ретивых и активных .  :p
Награды: 2  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Star Gate Commander: Земли без времени (Вольная разработка тем альтернативы)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)