12:21
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » 7 Сезон ЗВА (продолжение сериала и 6 Сезона)
7 Сезон ЗВА
Grimo Дата: Четверг, 08 Мая 2014, 12:15 | Сообщение # 1
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Stargate Atlantis, Season 7
Автор: Grimo
Рейтинг: PG-14
Авторы идеи: Бред Райт и Роберт Купер
От автора: Учитывая, что это уже третья попытка продолжить наш любимый сериал и сдвинуть с места сюжет и дать ответы на вопросы, оставшиеся после 6 сезона, надеюсь, что интерес к данному фанфу еще не угас. Памятуя о том, что первые две попытки написания 7 сезона остались не закончены, я решил сначала полностью дописать фик и лишь потом сообщить об этом Вам. Хотелось бы верить, что данные приключения Шеппарда и компании понравятся всем читателям не меньше прошлого сезона, не оставив никого равнодушным.
Каждая серия, для удобства, будет выкладываться раз в неделю, каждый понедельник без задержек (если не будет никаких форс-мажоров), после чего планируется фик, завершающий полностью сюжет сериала (можно считать полнометражкой), таким образом никаких разговоров о 8 сезоне не будет - этот сезон последний.
Первой серией пойдет давно уже знакомая большинству серия "Искупление", которая была незначительно отредактирована и местами подправлена, поэтому тем, кто помнит сюжет, придется подождать следующего понедельника 19.05.14 г., а тем, кто не помнит или просто хочет освежить в памяти - читайте на здоровье) Данная серия появится в этой теме, соответственно, в этот понедельник - 12.05.14.
Читайте, комментируйте, критикуйте, если есть за что - надеюсь, что всё это ожидание Вами будет оправдано. Приятного чтения!)

P.S. - Выражаю благодарность Кэтрин Беккет за помощь в написании данного фика (не мог не поблагодарить ;) ).

Кто хочет освежить память - ссыль на 6 сезон.

Сообщение отредактировал Grimo - Понедельник, 06 Октября 2014, 16:39


Награды: 36  
DrRush Дата: Четверг, 08 Мая 2014, 21:01 | Сообщение # 2
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 231
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ураааааааааааа!!!!


Есть лишь одна истина-Вселенная бесконечна.
Награды: 2  
versatile Дата: Пятница, 09 Мая 2014, 19:29 | Сообщение # 3
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Супер новость!!! Спасибо!!! ^_^
Награды: 0  
Grimo Дата: Понедельник, 12 Мая 2014, 18:25 | Сообщение # 4
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Серия 1. "Искупление"

Шеппард прихрамывая, прошел вслед за Фордом к месту пилота и увидел большое количество кнопок и штурвал в форме сферы.
- Ничего не напоминает? - спросил Эйден.
- Транспортник гоаулдов. - осенило Джона. - Управляется с помощью такого же штурвала.
- Во-во. - кивнул Форд. - Это объясняет, с кого они взяли дизайн.
- Но ты же говорил, что по управлению корабль напоминает асгардский.
- По управлению - да.
- Ладно, как ты поднял эту штуку?
Шеппард осмотрел с интересом всю панель, но ничего хотя бы даже отдаленно знакомого не увидел. К тому времени они уже были в гиперпространстве.
- Нажал сюда. - показал Форд на одну из кнопок. - У асгардов похожая кнопка также была что-то типа зажигания. Ну а дальше все как обычно.
- И каким образом так получилось, что мы сейчас летим к Гиперборее?
- Ну, когда мы покинули атмосферу, внезапно зажглась какая-то табличка на экране, и включился автопилот.
- Видимо в корабль встроена подпрограмма, которая возвращает корабль обратно в Гиперборею. - предположила стоявшая рядом Тейла.
- Видимо. - согласился Джон. – Наверное, гиперборейцы боялись, что Сазар может использовать их корабль не только как транспортное средство и перестраховались.
- Но нам от этого не легче. - заметил лейтенант. - Что будем делать?
- Жаль МакКея нет. - бросил с горечью Шеп. - Знал, что он все равно понадобится! Ладно, придется нам самим тут покопаться.  Кто из морпехов более-менее разбирается в технике?

«Дедал» занял оборонительную позицию около новой Лантии в то время, как ульи и крейсеры рейфов продолжали рассредоточиваться вокруг планеты.
- Шансов нет. - бросил обреченно МакКей, находящийся у генератора АРВНИ на «Дедале».
- Есть или нет, но мы должны дать бой этим ребятам. - сказал Колдвел.
- Я ведь предупреждал, что вся эта затея с покушением на Тодда ошибка.
- Сейчас уже поздно размышлять на эту тему. Готовьте АРВНИ!
- Мы попробуем помочь вам с поверхности. - говорил Вулси. - Доктор Зеленка подключил второй генератор к оборонительным системам города, а доктор Беккет уже в кресле.
Зеленка как раз расхаживал в комнате с креслом, откуда должен был управлять АРВНИ. Нажав несколько клавиш, он сообщил:
- Мы готовы!
- Говори за себя, Радек. - нервно отозвался Карсон. - Я не уверен, что был бы готов, если бы у меня был месяц, чтобы подготовиться.
Зеленка посмотрел на шотландца и почти твердо повторил в рацию:
- Мы готовы!
- Хорошо. - проговорил Ричард. - Чак, будьте готовы открыть врата на Землю: весь второстепенный персонал уже эвакуирован, нужно быть готовыми к эвакуации оставшихся.
Чак молча кивнул. Вдруг стоявшая рядом Амелия возвестила о входящем сообщении. На мониторе возник Тодд.
- Тодд, - начал Вулси, - большую компанию ты собрал. Надеюсь, ты доволен?
- Нет, мистер Вулси, это я намерен спросить у вас: "вы довольны?". Я предупреждал вас, но вы решили сделать по-своему.
- Нет, Тодд, это ты бы сделал по-своему. Прекрати бы мы нападения, ты все равно рассказал бы о нашем местоположении, ведь наше новое оружие заставило тебя забеспокоиться за свою жизнь.
- Я сдержал свое слово, когда помогал Шеппарду выбраться из дженайской тюрьмы, сдержал бы и на этот раз. Я, конечно, понимаю, что вы не особо доверяете слову рейфа, но за все эти годы, за которые мы столько всего пережили, я не ожидал такого предательства с вашей стороны.
- Сделанного не воротишь... - промолвил Вулси.
- Именно. - кивнул Тодд и отключил телеметрию.
- Рейфы начинают наступление! - сообщил техник.
- Огонь по неприятелю из всех батарей! - крикнул Колдвел. - Доктор МакКей, заряжайте генератор.
- Уже! - отозвался канадец.
И бесцветный луч начал поглощать расположившиеся рядом ульи и тучи стрел, которым давали отпор 302-е и джамперы.
- Доктор Зеленка, доктор Беккет, начинайте отстреливаться!
- Вас поняли. - отозвался за обоих Зеленка, и уже с поверхности планеты полетели дроны и бесцветные лучи антирейфовского излучения.
Вулси в это время по громкой связи объявил:
- Всем быть готовыми к эвакуации на Землю!

Маслов сидел в своей камере и думал, что недавно с ним произошло, и как ему теперь помочь лантийцам предотвратить нападение гиперборейцев. Ронан с момента последнего их разговора не произнес ни слова. Алекс чувствовал, что с каждой секундой они все сильнее приближаются к Атлантису и наступает время действовать, но пока он находился внутри энергорешетки "руки его были связаны". Да и из головы не выходил тот таинственный голос, сказавший, что еще не время действовать, хотя теперь Маслов не очень понимал, как действовать, так как Аполлон приказал особенно тщательно следить за ним.
Однако, внезапно произошло то, что заставило Алекса поверить, что момент действия настал: помещение затрясло и энергорешетки погасли, погрузив камеры заключенных в полный мрак.

- Что произошло? - не понял генерал Димитрос, окидывая взглядом погасшие на мгновенье панели и приборы.
- Не имею понятия, сударь. - отвечал сидевший рядом техник. - Внезапно все системы города просто отключились.
- Переводи город на запасные источники энергии!
- Слушаюсь.

Спустя несколько секунд Маслов пришел в себя, осознав, что это реальный шанс бежать, и стоило ему покинуть свою камеру, как энергорешетка замигала, освещая короткими пучками света помещение. Но не успел Маслов выйти в коридор, как дверь открылась и в помещение вошли двое бородатых стражей и кинулись на россиянина. Ученый понял, что либо сейчас, либо никогда и встал в боевую стойку как его учили на кружке каратэ в школе, однако прежде, чем стражи добрались до Александра, на них запрыгнул Ронон, свалив обоих здоровяков с ног. Мощные удары сатедианца не особо помогали ему. Второй гипербореец, поднявшись на ноги, стащил Декса со своего товарища и отшвырнул в сторону, где Ронон стукнулся спиной об стену и рухнул на пол. Устранив сатедианца, стражи вновь обратили свой взор на россиянина, но тот тоже был не лыком сшит и обрушил свой удар в живот одного из оппонентов. Результат - глухой звук удара и болезненный крик Маслова, повредившего кулак.
- Ааай! Пресс железный что ли?
Вместо ответа гипербореец схватил его за шкирку и повел обратно за решетку. Но тут на второго со спину вновь накинулся Декс и попытался обхватить шею руками, но здоровенный солдат перебросил сатедианца через себя и хотел уже "топнуть" неотстающего заключенного по голове, но Ронон увернулся от огромного сапога противника и, отскочив кувырком в сторону, в полете кое-как схватил из кобуры гиперборейца оружие и выстрелил в спину уже оборачивающемуся врагу. Державший Алекса не успел достать свое оружие, как также был сражен метким выстрелом Декса.
- Ты в порядке? - спросил тяжело дыша Ронон ученого.
- Да, нормально все...вроде...
- Тогда вперед, каков наш план?
- С чего ты взял, что пойдешь со мной?
- Чтобы помочь тебе в таких моментах. - сказал Ронон, кивнув на лежащих неподвижно стражей.
- Я и сам справлюсь. - сказал Алекс.
- Да неужели?
- Нууу... - протянул Маслов.
- Думай быстрее, а то что-то мне подсказывает, что эта штука их лишь вырубила на время, и они могут вот-вот придти в себя. - поторопил парня Декс.
- Хорошо, я вижу ты хочешь помочь. Но учти, я владею техникой каратэ шотокан, так что одно твое неосторожное движение в сторону моей спины... - и с этими словами, Маслов круто развернулся и налетел носом на косяк двери.
- Угу. - иронично кивнул Декс.
- Кого я обманываю... - пробормотал ученый, держась за ушибленный нос. - Ладно, идем, нужно найти лабораторию со сферой.

- Основные системы работают стабильно. - говорил гиперборейский техник. - Все миновало.
- Выясните что это было. - приказал Димитрос.
Тут его наручный коммуникатор пиликнул и на нем появился старец.
- Что произошло, Димитрос? - спрашивал Аполлон.
- Пока выясняем, господин. На мгновенье все системы вышли из строя, но потом снова включились. Похоже на маленькую неполадку.
- Маленькую говоришь? Мы вышли из гиперпространства, потеряли драгоценное время. Если бы не резервные энергоисточники, то мы бы потеряли и щит. Погибли бы тысячи!
- Господин...
- Быстро выяснить, в чем дело и вернуться на прежний курс!
- Да, господин.
Аполлон исчез, а Димитрос задумчиво уставился в какую-то абстрактную точку. Однако, ход его мыслей вновь нарушил техник.
- Сударь, я обнаружил чужака в одном из коридоров северо-восточного сектора.
- Северо-восточного? Там находятся камеры с заключенными. Покажи мне быстро картинку с комнаты заключенных.
В следующее мгновенье оба увидели пустующие энергоклетки.
- Проклятье, из-за этого сбоя они сбежали. Направить солдат в тот коридор и схватить. Оба нужны живыми!

Один из морпехов сидел за бортовым компьютером корабля гиперборейцев и пытался с помощью скудных познаний языка древних и производного от их языка гиперборецев найти программу, отключающую возврат корабля на Гиперборею. Тейла, которая тоже немного владела языком древних, ему помогала, но пока дела шли не шибко хорошо.
- Что-нибудь есть? - интересовался Шеппард.
- Пока нет. - качала головой Эммаган. - Язык гиперборейцев не сильно отличается от языка предков, но наших общих знаний все равно не хватает для того, чтобы найти и отключить эту программу.
- Мы даже не знаем, куда примерно летим и где сейчас находится Гиперборея. - сказал Форд.
- Да, это тоже было бы не лишним узнать. - заметил Джон.
- Пока работаем, сэр. - сообщил морпех.
- А что насчет того, чтобы связаться с Атлантисом?
- Пока мы летим в гиперпространстве, связи нет. - ответил морпех.
- А сколько еще и куда лететь - неизвестно. - сказал сам себе Шеп. - Ладно, не буду вам мешать.
- Сэр, - к Шеппарду внезапно подошел сержант Леверс, - сержанту Олофсону становится хуже, ему срочно нужна операция.
- Но у нас нет ни инструментов, ни медиков.
- Ну, я обладаю некоторыми навыками в плане медицинской помощи и изъять пулю, думаю, смогу, но нужны еще, как вы сказали, инструменты.
- Ну, это уже что-то. Давай, зови Марли и Коула, осмотрим корабль, может, чего найдем. Форд, ты с нами.
- Слушаюсь. - отчеканил Эйден.

Маслов вместе с Дексом осторожно шли по белому коридору в сторону телепортатора.
- Они уже наверняка заметили, что мы сбежали и выслали охрану, чтобы нас задержать. - сказал Маслов. - Нужно поторопиться.
- Прорвемся. - бросил Ронон. - Где эта штуковина, про которую ты говорил?
- Телепортатор? Должен быть в конце этого коридора.
- Тогда нужно двигаться быстрее.
- Ты просто не понимаешь, их сенсорная система опознавания работает по схожему принципу, что и лантийская. Только на Атлантисе роль играют гены, а здесь кровь, точнее ее компоненты. Из того, что я успел узнать: в их крови плазма чуть больше выражена, чем у обычного человека, альбумины и глобулины более насыщены, также соотношение воды и неорганических солей несколько иное, что видимо и придает их крови несколько иные признаки, отличные от наших.
Декс, шедший до этого впереди по коридору, остановился и обернулся к Алексу.
- Ты путаешь две разные вещи: скучно и интересно. - заметил он.
- Ты просто не понимаешь, это может вызвать настоящий фурор в медицине на Земле. Ведь оказалось, что мой состав крови почти идентичен их составу, а это значит что часть славян на Земле могут оказаться прямыми потомками Гипербореи.
- Фурор будет, когда мы доберемся до Атлантиса.
- Ну, ладно-ладно, молчу, доволен?
Тут в стену в нескольких сантиметрах от головы россиянина сверкнул заряд из гиперборейского оружия.
- В сторону! - завопил Ронон и, схватив ничего еще не соображающего Алекса за шиворот, откинул назад.
Из соседнего коридора на них вышли пятеро бородатых солдат и начали палить по беглецам. Двоих, небрежно вышедших из укрытия Декс накрыл ответным огнем, остальные же хорошо укрылись и продолжали стрелять.
- Давай быстрее к телепортатору! - сказал поднимаясь на ноги Маслов. - Вон он, я его уже вижу.
И сатедианец, продолжая отстреливаться и уворачиваться от вражеских выстрелов, побежал вслед за парнем.

На орбите новой Лантии разразилась настоящая бойня. Повсюду царили вспышки взрывов, хаос и смерть. Раз за разом 302-х и прыгунов становилось все меньше. Тучи стрел просто оккупировали почти все пространство вокруг планеты. Ульи и крейсеры яростно атаковали как «Дедал», так и сам Атлантис.
- Щиты на 40 процентов. - говорил Маркс. - Долго не продержимся.
- Продолжаем огонь по неприятелю. - командовал Колдвел. - Доктор МакКей, что с АРВНИ?
- Уже шесть ульев и пять крейсеров обезврежены, еще семь на подходе.
И, правда, уже немало кораблей рейфов прекратили атаки, но продолжавших стрелять было еще больше. Дроны с Атлантиса также уничтожали корабли рейфов в немалых количествах, но этого все равно было недостаточно.
- Их слишком много. - говорил МакКей сквозь звуки взрывов проводки и искрящихся панелей.
Кое-где уже вовсю горели языки пламени, и люди с огнетушителями пытались их потушить.
- Мы эвакуировали 90 процентов персонала. - говорил Вулси. - Так что, полковник Колдвел и доктор МакКей, будьте готовы набрать свои коды для запуска самоуничтожения.
- Учитывая, что мы вот-вот будем развеяны как пыль по космосу, я уже скопировал вам свой код на компьютер и посоветовал полковнику Колдвелу сделать то же самое. - печально заметил МакКей.
- Щиты на 20 процентов! - сообщил Маркс. - Вышел из строя луч асгардов и гипердвигатель, система жизнеобеспечения повреждена.
Вулси закрыл глаза. Именно себя он чувствовал виновным за все это. Ход его рассуждений нарушил Чак.
- Сэр, фиксирую открытия гиперпространственного окна.
- Еще рейфы?
- Нет, это...это Гиперборея.
- Вы посмотрите, сегодня праздник какой-то. - обреченно буркнул МакКей. - Столько гостей, что и пирогов на всех не хватит... Пироги... Ну вот, я теперь перед смертью захотел яблочного пирога.
- Это нам на руку. - вдруг воспарял духом Ричард. - Держитесь!
Тут же на экране монитора появился Тодд.
- Что они тут делают? Как это понимать?
- А как же еще? Ты же не думал, что мы не подготовимся к вашему визиту. Они здесь, чтобы вас уничтожить.
- Но ведь вы сами противостоите друг другу!
- Временные альянсы против общего врага всегда непредсказуемы. - холодно заметил Ричард.
- Вы более коварный, чем я думал, мистер Вулси.
- Иначе бы я не стоял во главе Атлантиса.

- Мы на месте, мой господин. - доложил Аполлону Димитрос. - Однако здесь множество кораблей рейфов.
- Что они здесь делают?
- Не могу знать, господин.
- Получаем сообщение с Атлантиды. - сообщил техник.
На экране появился Вулси.
- Как видите, мы готовы к вашему появлению, поэтому прежде, чем добраться до нас, вам придется побороть рейфов, которые также не рады вам. - говорил Ричард. - Мы будем сражаться до последнего!
- Они снова позвали рейфов на помощь. - рыкнул генерал. - Огонь по всем их кораблям. Перехватчики в бой!

- Сработало! - выкрикнул МакКей. - Вы натравили их друг на друга!
Гиперборея начала атаковать ульи и крейсеры рейфов, а беспилотники схлестнулись в схватке со стрелами, заставив остатки 302-х и прыгунов отступить обратно.
- Это верх моей карьеры дипломата. - улыбнулся Ричард. - Вопрос: "что делать, когда они закончат?". Мы не справимся ни с теми, ни с другими.
- Зато у нас есть немного времени обдумать дальнейший ход. - сказал Колдвел.

Ронон и Маслов, подгоняемые выстрелами солдат сзади, добежали до телепортатора.
- Так, вспомнить бы еще, что они набирали для перемещения в лабораторию...
- Ты не помнишь? - бросил зло Декс, отстреливаясь между делом.
- Вроде, что-то типа этого. - Маслов нажал на клавишу с кривым треугольником.
Спустя несколько секунд их взглядам предстало огромное просторное помещение со стеклянным куполом с множеством деревьев и другой растительности, а также прогуливающихся там гиперборейцев, которые при появлении Алекса и Ронона заворожено уставились на них.
- Ой, кнопочкой ошиблись. - ляпнул россиянин. - Прошу прощения за вторжение.
С этими словами Маслов нажал другую клавишу. Теперь они оказались в стенах уже знакомой Александру лаборатории. Их встретили пугливыми взглядами тамошние ученые, которых Ронон тут же взял на мушку.
- Так, я в сферу, а ты проследи, чтобы меня подключили. - сказал Алекс.
- Вы слышали его. - угрожающе сверкнул глазами Декс. - Выполняйте.
Один из ученых, который, видимо, не испугался сатедианца вышел вперед.
- Этим оружием вы лишь лишите нас чувств, не более, так что мы вас не боимся. - сказал дерзко он.
Ронон посмотрел на гиперборейскую пушку у него в руке и схватил со стола что-то наподобие ножа, напоминающего большой скальпель.
- А вот этим оружием я лишу вас не только чувств, но и некоторых частей тела, которые меня в вас раздражают. Начнем, пожалуй, с языка.
По глазам ученого стало ясно, что заряд дерзости в нем иссяк.
- Не забудь заблокировать телепортатор. - сказал Маслов, залезая в сферу.
- Как? - не понял Декс, однако хватило одного взгляда на напуганного гиперборейца, и он сделало все сам, отключив телепорт от питания.
- Это поможет нам выиграть немного времени. - заметил Маслов. - Врубайте сферу!
Ученые повиновались, и тут же россиянин увидел стены своей старой лаборатории в подвале Гарварда, заставленной кучей аккумуляторов и различных сосудов с кислотами. За окном уже было темно, и слабая лампочка освещала небольшое помещение.
- "Ну же... Вход в системы корабля должен быть где-то здесь..." - думал Маслов, но ничего кругом не говорило о том, что здесь где-то скрыт тайный вход. - "Неужели мне все померещилось?"
Обрыскав каждый квадратный метр лаборатории, Маслов начал потихоньку терять надежду. Тут в дверь постучали и, прежде чем россиянин успел что-либо ответить, на пороге появился Дэниел Джексон.
Алекса это ничуть не удивило, он прекрасно помнил тот вечер, когда ему пришли предложить самый грандиозный контракт в его жизни, однако это не являлось его плохим воспоминанием, скорее даже наоборот. Чтобы не отвлекаться от поиска, россиянин даже не обратил внимания на Джексона.
- Добрый вечер, доктор Маслов. - начал археолог-лингвист. - Я...
- ...Дэниел Джексон из ВВС, пришел предложить работать мне на Командование звездных врат бла-бла-бла... - закончил за собеседника Александр.
- Совершенно верно. - слегка удивленно отозвался Джексон. - Вы меня знаете?
- Это все нереально, понятно? - не выдержал Маслов. - Ты тоже нереален!
- А что же тогда реально?
- Ты не представляешь, что сейчас творится в реальном мире. - бросил парень, продолжая осматривать все закоулочки помещения.
- Хм, дай угадаю: опаснейшая раса когда-то альтеран вот-вот достигнет Атлантиса, чтобы уничтожить его раз и навсегда, верно?
Маслов замер на месте и медленно повернул голову к Дэниелу.
- Что ты сказал? Т-т-ты знаешь? Но как?!
- А еще я знаю, что ты сейчас ищешь способ снова попасть в системы корабля, чтобы помочь своим людям.
- Откуда ты... - начал было Алекс, но внезапно до него дошло. - Стой! Так это твоих...то есть ваших рук дело? Все эти загадочные знаки, помощь, подсказки...тот странный голос внутри... Это все вы?
Джексон молча смотрел на Маслова.
- Да! Я раскусил вас, это единственное логическое объяснение. Я знал, что без посторонней помощи я бы не смог так легко преодолевать эксперименты в сфере. Это вы за всем стоите, раса с планеты PL-407.

- Ну как успехи, Коул, что-нибудь нашли? - Шеппард вместе с Фордом бродили по пустым отсекам корабля в поисках каких-нибудь медикаментов для Олофсона.
- Нет, сэр, ничего.
- Неужели на целом корабле нет ни одного лазарета... - удивлялся Форд. - Они же как-то должны были оказывать своим помощь.
- Да, только эти парни развивались последние 10 тысяч лет и после древних, так что кто знает чего они наизобретали. - заметил Шеп.
- Значит ищем все необычное. - хмыкнул Эйден.
- Да тут все... - Джон осмотрел снова очередное помещение, заставленное кучей непонятных штуковин. - ...слегка необычное.
Вдруг внимание подполковника привлек один предмет, который, казалось, был ему знакомым и отдаленно что-то напоминал. Шеппард подошел к нему ближе и стал изучать: предмет был прямоугольной вытянутой формы, напоминая чем-то изящно обделанный гроб. Форд также подошел ближе и уставился на находку.
- Это похоже на... - Эйден осекся на полуслове.
- Да. - кивнул Джон, отступая чуть назад, когда крышка предмета , поделившись надвое, разъехалась в разные стороны. - Думаю, это саркофаг.

- Хорошо. - говорил Джексон. - Скрывать что-либо уже бессмысленно, мы действительно оказываем тебе помощь.
- Я так и знал, что то мое недолгое пребывание у вас, о котором я ничего не помню, не прошло для меня бесследно. Вы заранее все знали! Джексон, а точнее тот, кто за ним скрывался лишь кивнул.
- Но ведь вы обладаете огромными возможностями. Зачем действовать через меня? Вы можете стереть в порошок всю Гиперборею буквально силой мысли! - продолжал возмущаться ученый.
- Это было бы неправильно, мы не хотим их уничтожать.
- Зато они хотят уничтожить вас!
- Мы знаем, поэтому и прибегли к твоей помощи. Действовать самим - значит открыться всем, а нам этого не нужно. Мы не хотим вмешиваться.
- Вы уже вмешались!
- Но никто, кроме тебя об этом не знает, а в противном случае узнает вся галактика. - Джексон взмахнул рукой и перед ними появилось большая картинка солнечной системы новой Лантии, на которой Алекс увидел сражающуюся Гиперборею с десятками кораблей рейфов.
- Рейфы? Что они здесь делают? - удивился россиянин.
- По глупости твоих людей, они привели их сюда, поэтому наши руки связаны в любом случае.
- Вы предвидели и это?
- Вопрос времени, когда эта схватка закончится и тогда твои люди обречены. Поэтому не только ты оказываешь помощь нам, но и мы оказываем помощь тебе.
- Так как тогда мне попасть в системы управления города?
- Только ты можешь дать себе этот ответ.
- Вот давайте без этих загадок! Время на исходе!
Но лже-Джексон уже растворился в воздухе. Маслов начал судорожно соображать над словами Джексона. "Только ты можешь дать себе этот ответ". Что бы это могло означать? И Алекс вернулся в памяти к событиям того вечера: он работал над проектом по извлечению энергии вакуума. Чтобы начать пробный эксперимент Маслову нужен был генератор, который россиянин стряс с лаборанта мистера Мэтьюза. Дальше парень подсоединил все контакты и включил генератор. Произошел взрыв и Алексу досталось, после чего его отвели в медпункт университета и... Алекса вдруг осенило. Маслов вспомнил, что тогда произошел один из самых странных и непонятных моментов его жизни. В медпункте ему начали делать сканирование головного мозга на предмет сотрясения и Маслов вдруг увидел непонятную расплывчатую картинку как он плывет по каким-то скалистым подземельям, наполненных раскаленной магмой, а вокруг него толпятся странные существа бесформенной массы с глубокими синими глазами и что-то произносили на непонятных диапазонах частот, а потом ученый услышал одно лишь слово, но сказанное внятно и разборчиво: "помни". В следующую секунду парень открыл глаза и понял, что это был лишь сон, но очень странный сон. Теперь же, годы спустя, Маслову стало ясно, что это был не просто сон.
Он понесся через пустые коридоры Гарварда и уже через пару минут был в медпункте. Включив сканер, в котором он тогда находился россиянин увидел внутри него свечение, точь-в-точь такое же как и в прошлый раз. Ученый запрыгнул в сканер и вновь оказался летящем в синеватом пространстве среди звезд, но на этот раз все было понятно, и каждая звезда была той или иной командой.

В рубке управления городом генерал Димитрос внимательно изучал расположение оставшихся кораблей рейфов.
- Нам удалось оттеснить рейфов от планеты, сударь. - сообщил техник. - Еще немного и...
Димитрос обернулся.
- В чем дело?
- Не знаю, сударь. Я теряю контроль над системами.
- Как так?
- Что-то обездвижило город и начинает изоляцию всех отсеков.
В следующий момент все двери между отсеками и комнатами начали закрываться.
- Что происходит?
- Такое ощущение, будто город забрал у нас все системы управления.
- Проклятье! Вернуть контроль над системами!

Маслов открыл глаза. Все системы Гипербореи в его руках. В его голове была ясная картинка разворачивающейся баталии с рейфами и в то же время он ощущал каждую часть города, каждую его систему. Это было странное чувство, но у парня не было времени в этом разбираться. Изолировав весь город и лишив всех контроля над его системами, Александр направил всю огневую мощь на остатки флота рейфов, от которого итак оставалось совсем немного. После уничтожения еще нескольких ульев оставшиеся корабли начали уходить в гиперпространство, не желая больше сражаться. Далее Алекс выпустил из ангара оружие предназначенное для PL-407 и уничтожил его несколькими меткими выстрелами. На очереди встала сама Гиперборея. Маслов стал искать генератор щита, чтобы ослабить противника, но внезапно стал ощущать странное чувство, будто земля уходит у него из-под ног.
- Нет! - закричал россиянин. - Еще чуть-чуть!
Но было поздно, перед его глазами были уже стены лаборатории.
- Ты чего орешь? - не понял Ронон.
- Да так... - бросил Александр. - Нужно бежать, у меня есть запасной план.
- Почему бежать? Куда? Что за план? - осыпал парня вопросами Декс.
- Отвечая на твой первый вопрос: потому что они вот-вот могут снять изоляцию, что я установил по всему городу и у нас чертовски мало времени; отвечая на второй вопрос: к генератору щита и, сразу отвечая на третий, нужно кое-что взорвать.
- А как мы туда попадем, если ты все заблокировал?
- Я же не идиот, прежде чем меня вероломно "кинули" недавние союзники, я успел расчистить нам путь.
На этот раз Ронон уже промолчал и помчался подгонять гиперборейских ученых, чтобы те включили обратно телепортер.

- Ну что, - говорил МакКей, - в матче "Гиперборея - Рейфы" Гиперборея уверенно запинала противника. Какие дальше будут предложения?
- Странно, что они уже минут пять не двигаются с места. - ответил Колдвел. - Учитывая их положение, давно пора либо атаковать нас, либо предъявлять требования.
- Мне и живым пока хорошо. - заметил Мередит. - Но спасибо за напоминание того, что нас ждет.
- А не получится перекалибровать АРВНИ на новых противников? - поинтересовался Вулси, сам прекрасно понимая ответ.
- Мне нужны данные об их генетических кодах, дюжина ученых-генетиков, а также термос с кофе и уйма времени. - начал канадец.
- То есть, нет. - перевел на более простой язык Зеленка.
- То есть, нет. - повторил МакКей.
- Тогда мы беспомощны перед ними.
- Мы задержим их насколько сможем. - ответил Колдвел.
- Задержим? - возмутился МакКей. - У нас щитов меньше, чем на 10 процентов и сломанный гипердвигатель. Мы не то что задержать, мы убежать то не успеем, как они нас одним выстрелом накроют.
- У нас работает транспортационный луч асгардов, перенесем всех на Атлантис.
- Врата наготове. - сообщил Ричард.

Но Гиперборея так и не двигалась с места.
- Что происходит, Димитрос? - спрашивал Аполлон.
- Похоже, кто-то влез в системы корабля и заблокировал весь город, поставил режим изоляции.
- Это наверняка тот землянин, я же говорил, что за ним нужен глаз да глаз.
- Виноват, господин.
- Еще как! Быстро вернуть управление над городом, иначе на место этого землянина отправишься ты!
- Слушаюсь. - покорно ответил генерал и, отключив коммуникатор, обратился к технику: - Где они?
- Не знаю, сударь, сенсоры их уже не засекают.
- Как такое возможно?! Землянин может смешаться с толпой, а второго мы должны видеть!
- Он исчез, сударь, как сквозь землю провалился.

Маслов с Рононом оказались в огромном просторном круглом помещении, чья площадь была сопоставима с небольшим футбольным полем, а потолок уходил высоко вверх, и разглядеть его было сложно. В центре стоял огромный круглый генератор, повторяющий формой помещение, и тянулся как высоко вверх, так и глубоко вниз, образуя бездонную пропасть. От телепортатора к генератору вел металлический мост длиной около сорока метров.
- Завораживает, не правда ли? - пролепетал Маслов, осматривая все это чудо архитектуры.
- Не слабо. - ответил сатедианец, активно почесывая руку. - Я так понимаю это нам нужно взорвать.
- Да, к сожалению... Да не чеши ты.
- Сначала вкалываешь какую-то дрянь, а потом говоришь: "не чеши"!
- Между прочим, эта дрянь - сыворотка альбуминов и глабулинов, благодаря ней тебя некоторое время не видно для их сенсоров.
- Давай по делу уже, как это взорвать?
- Элементарно перегрузить, заставить сетчатку щита реагировать на пространство, придав ему максимальную чувствительность...
- Мне было достаточно только первых двух слов.
После быстрого путешествия к генератору, слегка запыхавшиеся парни стали осматривать его. Маслов нашел экран и начал нажимать на различные клавиши.

- Генерал, похоже они пытаются перегрузить генератор щита. - сообщил внезапно техник.
- Что? Попытайтесь заблокировать их! Перегрузка генератора приведет к уничтожению почти всего юго-западного сектора города!
- Я пытаюсь, сударь, но контроль над системами еще не полностью восстановлен. Я могу лишь немного задержать их.
- Действуй!

После нажатия Масловым очередной клавиши, раздался неприятной пиликающий звук.
- Вот черт! - выругался Алекс. - Нехороший ты человек!
- В чем дело? - не понял Ронон.
- Они смогли меня частично заблочить.
- Это как?
- Перегрузку нельзя сделать нарастающей, а только мгновенной.
Декс продолжал требовательно смотреть на россиянина.
- Ну, это значит, что как я включу перегрузку, взрыв произойдет мгновенно и у нас не будет времени убежать.
- О как, печально.
- Не то слово. Ладно, я это сделаю, ты с помощью телепортатора беги в ангар, там сядешь на транспортник. В управлении все просто: нажимаешь на зеленую клавишу, берешь в руки штурвал, "мозгуешь", чтобы летел, шлюз уже открыт...
- Я не полечу. - отрезал Декс.
- ...спокойно вылетишь и останется... Что?! Почему?
- Я устрою эту перегрузку.
- Нет, это мое дело, я должен его довершить.
- Нет, я должен его довершить. Несколько месяцев назад я встал на этот скользкий путь и вот его конец, я обязан сделать это!
- Нет!
- Не заставляй меня тебя калечить.
- Можешь делать что хочешь, но я не дам тебе взорвать себя! - не поддавался Маслов.
Внезапно Ронон чуть наклонился, чтобы оказаться на уровне невысокого россиянина и почти умоляюще проговорил:
- Слушай, Алекс, мы можем спорить тут до тех пор, пока нас тут не поймают. Я могу тебе привести столько доводов в пользу меня... Но дело не в этом, пускай ты более ценный человек на Атлантисе, пускай мое время прошло, пускай я ни фига не соображаю, как управлять их кораблем... Для меня главное, что это тот самый шанс заплатить за свою ошибку самым дорогим, что у меня есть. Ведь, если я спасусь вместо тебя, мне не останется выбора, кроме как вернуться на Атлантис, а это значит, что я должен буду лицом к лицу встретиться снова с теми людьми, которых я предал - видеть глаза Шеппарда, которого, казалось, никогда не подведу, видеть глаза Дженнифер, чьего несчастного любимого оставил умирать на той чертовой луне - я не без труда пережил твой осуждающий взгляд, а пережить взгляды всех мне не по силам. Прошу, позволь мне сделать это, пока еще не поздно ни для меня, ни для кого на Атлантисе.
Маслов молчал. Слова Декса чуть не пробили его на слезу, и он не смог ничего ответить, кроме как:
- Хорошо. Нужно всего лишь нажать сюда, и мгновенно произойдет перегрузка генератора.
- Спасибо. - ответил сатедианец и напоследок пожал Алексу руку. - А теперь спеши. Пяти минут тебе хватит?
- Более чем. Удачи...
- Тебе тоже. Всем вам...

Маслов телепортировался в пустынном ангаре. Он был огромен: бессметное число ярусов, на которых были закреплены беспилотники, также десятки транпортников и еще несколько видов кораблей, которые ему не были даже известны. И это только то, что было видно. Но больше волнения россиянину придавало то, что таких ангаров было несколько по всему городу. Но времени любоваться красотами не было.
Алекс, приглядев впереди один из транспортников с уже открытым люком, понесся туда, но когда он пулей залетел внутрь, то нарвался прямо на кого-то в форме и оба перепуганные повалились на пол. Человеком, на которого налетел Маслов, оказался...Фредерик Олофсон.
- Маслов?
- Боже правый, Олофсон! - воскликнул россиянин. - Ты то что тут делаешь?
- Долго рассказывать, мы тут одну подпрограмму обойти не можем.
- Нет проблем, я теперь ходячая гиперборейская энциклопедия.
На звуки и голоса сбежались остальные.
- Маслов, черт тебя дери, ты ли это? - не поверил своим глазам Шеппард.
- Да, я. - отвечал запыхавшийся ученый. - Как бы мне не хотелось узнать, какими судьбами вас сюда всех занесло, но на это нет времени. Ронон вот-вот устроит перегрузку щита и часть города...
- Ты сказал: «Ронон»? - воскликнул Джон.
- Да, совсем забыл. Они тоже держали его здесь взаперти, но...
- Нужно забрать его!
- Нет, подполковник, с минуты на минуту он взорвет генератор, и мы взорвемся вместе с ним если не улетим отсюда.
- Я не брошу его здесь!
- Вы рискуете безопасностью всех на Атлантисе. Я поставил изоляцию всего города, и они могут в любую минуту ее обойти. Если Ронон не взорвет этот генератор, то Гиперборея сотрет нас всех в порошек, а так они будут ослаблены...
- Но Ронон... - не унимался Шеппард.
- Отпустите его, Джон. - промолвил спокойно Александр.
Шеппард замолк.
- Ну что, сэр, взлетаем? - спрашивал Форд.
Но Джон молчал.

- Генерал, нам удалось снять изоляцию! - воскликнул техник.
- Быстро солдат к генератору щита! - скомандовал Димитрос.

- Подполковник, ну же, - пытался достучаться до Джона Маслов, - тут вот-вот все взлетит на воздух.

Ронон мысленно отсчитывал последнюю минуту, уже настраивая себя на второе самое тяжкое решение в своей жизни. Первое решение было ошибочным, и Декс надеялся, что второе окажется верным. Тут на платформе телепортатора стали появляться солдаты Гипербореи и тут же открыли огонь по злоумышленнику. Ронон отстреливался, не забывая считать. Еще полминуты и все закончится...

- Подполковник, очнитесь! - Маслов продолжал его "будить". - Ау!!!
- Сэр, мы должны послушать Маслова. - вторил россиянину Олофсон.

Последние 15 секунд отдавались громким эхом внутри головы Ронона. Солдаты так и сыпались под градом его выстрелов, но все же пара выстрелов угодила в него, заставив ноги сатедианца подкоситься. Но это его не сломило. Он продолжил отстреливаться и твердо положил палец на нужную клавишу.

- Джон! - уже Тейла принялась трясти Шеппарда. - Джон, это его выбор!
- Форд, взлетаем, у нас нет больше времени! - заорал пилоту Маслов.
- Приказы здесь отдаю я! - жестко заметил Джон. - Уводи нас отсюда, Форд.
- Ну, наконец-то... - вздохнул Маслов и побежал отключать подпрограмму.

После еще трех выстрелов, Декс постепенно сползал на пол, но рука продолжала твердо держать клавишу... Девять... Он знал, что много всего совершил в своей жизни, чем не стоило бы гордиться и за все, рано или поздно, приходиться платить... Пять... Вся жизнь пронеслась перед глазами парня, вроде богатая на события, но в то же время короткая, столько еще не сделано... Три...два...один...

Транспортник подлетал уже к новой Лантии, как вдруг их путь озарился яркой вспышкой. Гиперборея горела. Почти пятая часть города была сильно повреждена, а также обесточена. На Атлантисе и Дедале это встретили неистовым ликованием, однако на транспортнике царило молчание.
- Я почти нашел его, почти разобрался во всем... - тихо промолвил Джон, смотря на горящую Гиперборею через иллюминатор. - Лишь немного не хватило...
С этими словами Джон глубоко вздохнул и оторвал взгляд от горящей надежды.
...
Сообщение отредактировал Grimo - Понедельник, 12 Мая 2014, 18:28


Награды: 36  
Кэтрин_Беккет Дата: Понедельник, 12 Мая 2014, 19:38 | Сообщение # 5
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
Оу, старые знакомые возвращаются!
Grimo, так держать! trio


Награды: 113  
Grimo Дата: Понедельник, 12 Мая 2014, 19:39 | Сообщение # 6
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
В зале совещаний собрались Вулси, Шеппард, Форд, Тейла, МакКей, Маслов, Колдвел, Зеленка и Олофсон.
- В первую очередь хочу, конечно поздравить вас, доктор Маслов, и вас, сержант Олофсон, с возвращением в наши ряды. - сказал Ричард. - Мы очень рады, что вы целые и невредимые вернулись обратно.
- Мистер Вулси, - слово взял Шеппард, - я хотел бы рекомендовать сержанта Олофсона к повышению звания до лейтенанта, а доктора Маслова к награде за доблесть и отвагу.
- Я обязательно передам это на Землю, где очень подробно изучать ваши дела. - пообещал Ричард. - Но, возвращаясь к насущному, мы теперь очень уязвимы. Враги окружают нас со всех сторон: Гиперборея хоть и сильно ослаблена, но все же их гипердвигатель позволил уйти им для того, чтобы затаиться и поднабраться сил, также, рейфы теперь в курсе где нас искать и эта планета для нас более не безопасна, а также дженаи в лице Сазара Коли тоже нас, мягко говоря, недолюбливают.
- Также не стоит забывать про бродящих где-то по просторам галактики темных асгардов. - напомнил МакКей.
- Кстати, это с их помощью, гиперборейцам стало известно, где нас искать. - проговорил Александр. - У них, похоже, мирные добрососедские отношения, так что нам вдвойне неприятно иметь с кем-то из них дело.
- Откуда ты знаешь? - поинтересовался Шеппард.
- Побочный эффект нахождения в базе данных Гипербореи. Я еще много всего интересного могу рассказать, но это все потом. Сначала я бы хотел почтить память нашего товарища, который, несмотря на тяжкое прошлое, отдал свою жизнь за нас.
И все сразу же встали в память о Рононе.
- И, я думаю, вы не будете против почтить его память так, как делают это у меня на Родине. - добавил Маслов и достал бутылку водки со стаканами.
- Что это? - не поняла Тейла.
- Лучше тебе этого не знать. - шепнул ей МакКей и потянулся за своим стаканом.
 Налив всем по чуть-чуть, Алекс поднял свой стакан и произнес:
- За Ронона Декса!
Все последовали примеру россиянина и подняли свои стаканы. И лишь стакан с куском хлеба поверх стоял одиноко за пустующим местом...


Награды: 36  
versatile Дата: Понедельник, 19 Мая 2014, 18:00 | Сообщение # 7
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Yes, сегодня понедельник и продолжение :)
Награды: 0  
Grimo Дата: Понедельник, 19 Мая 2014, 18:47 | Сообщение # 8
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Серия 2. Итоги

Медленная размеренная жизнь никак не была свойственна рабочей обстановке, которая всегда стояла на Атлантисе, но сегодня все было именно так: жизнь замедлилась, как русло пересыхающей реки, и все хлопоты, мучившие экспедицию последние месяцы, казалось, сошли на нет. Рейфы практически разбиты, гиперборейцам нанесен значительный урон, который должен надолго выбить их из гонки за лидерство в галактике, а дженаи и темные асгарды, которых давненько не было видно, судя по всему, были заняты иными делами.
Таким образом, персонал тоже решил взять небольшую паузу и ощутить на себе всю прелесть спокойной и мирной жизни, где на первом месте стоят досуг, наука и исследования. Подполковник Шеппард не был исключением и взял небольшой отгул, чтобы навестить кочевников по личным обстоятельствам, Тейла с Канааном и Торреном отправилась в поселение к атозианцам, а МакКей с Дженнифер взяли выходной и посвятили день друг другу. Один Эйден Форд не знал чем заняться, слоняясь из стороны в сторону. Он бродил по коридорам города, заходя то в столовую, то в зал врат, то в спортзал. Наконец, ноги привели его в лазарет, где было немноголюдно. Помимо нескольких медсестер и одного спящего больного, Эйден увидел сидящего за столом и что-то пишущего доктора Беккета.
- Здорово, док, как дела? - беззаботно улыбнулся лейтенант.
Беккет от неожиданности вздрогнул.
- Ой, Эйден! Это ты? - Карсон обернулся и улыбнулся в ответ. - Да все хорошо, как видишь, пишу о результатах исследования процесса ингибирования у организмов с PJ-303.
- Ааа... - сделал понимающей вид Форд, хотя ему это далось не без труда. - А я вот не знаю чем заняться, думаю, дай зайду к вам.
- Тебя что-то беспокоит? - поинтересовался на профессиональном уровне Беккет.
- Да нет, - ответил Форд, - кроме небольшой бессонницы, все путем... Здоров, как бык!
- Бессонницы? – казалось, Беккет услышал только одно слово.
- Ну, так... слегка замялся лейтенант. - Вроде сплю, а не высыпаюсь. По утрам такое чувство, будто всю ночь бегал.
- Хм... - протянул задумчиво шотландец.
- Но я не из-за этого зашел, док. Честно говоря, с тех пор как я попал под влияния фермента, прошло много лет, но я на Земле перечитывал рапорты о моем побеге. Вам там досталось от меня...
Карсон не сразу понял, о чем говорит Форд, но после нескольких секунд раздумий воскликнул:
- Ааа! Ты об этом! Не переживай, ничего страшного.
- Ну, просто давно уже хотел зайти извиниться за это, но все как-то не решался.
- Не стоит об этом. - добродушно улыбнулся шотландец. - Право, столько воды утекло. Да и, технически, то был не совсем я... - Карсон осекся.
Форд все понял и решил сменить тему:
- Я слышал, мы снова планируем переезжать.
- Да, похоже на то. - кивнул Беккет. - Рейфы теперь знают где нас искать, так что мы очень уязвимы.
- С другой стороны, ни рейфы, ни гиперборейцы в ближайшее время вряд ли рискнут к нам явиться.
- Но мы, опять же, этого не знаем наверняка, поэтому, чем быстрее решим этот вопрос, тем лучше.
- Однако МакКей пока не торопится заниматься поиском новой планеты, у него дела...любовные... - и Эйден громко усмехнулся, на что проходившая медсестра сделала ему замечание в виде приложенного к губам указательного пальца.
- Это да. - улыбнулся Карсон, тоже понизив громкость. - Но этим сейчас занимаются Алекс и Радек. Родни еще не хотел им это доверять - лишь давление Дженнифер позволило им получить кредит доверия.
- МакКей - как всегда в своем репертуаре. - хмыкнул лейтенант.
- Ну да. - согласился Карсон. - Иначе бы он не был Родни МакКеем.

Подполковник Шеппард вышел из врат, и его глазам снова предстал живописный пейзаж лесной поляны, где кочевники решили-таки, наконец, обустроить свой быт. С минуту полюбовавшись красотами и послушав пение птиц, Джон легкой походкой двинулся в сторону поселения. Хоть в памяти еще были свежи вчерашние события, которые он с радостью бы забыл, настроение подполковника было замечательным. Впервые за последние месяцы дышалось так легко и спокойно.
Он обогнул несколько домишек, поприветствовав кого-то из жителей, и, спустя минуту оказался перед нужной дверью. Стук, за которым последовало негромкое "войдите", и Шеппард уже был внутри.
Ларрин сидела молча на кровати, даже не обернувшись в сторону Джона.
- Привет. - помахал рукой Шеп, немного обескураженный таким пассивным приемом.
Девушка, наконец, повернулась к подполковнику, и он прочитал у нее в глазах тревогу.
- Что случилось? - тут же спросил Шеппард.
Ларрин молчала.
- Ответь, пожалуйста, не молчи! - Джон чуть ли не бегом сократил расстояние между дверью и кроватью и присел прямо перед ней, пытаясь понять, в чем дело.
- Ничего особого... - проговорила тихо Ларрин. - Просто я беременна...

- Вот черт! - выругался опять Маслов.
- Что на этот раз? - спросил Зеленка.
- Да так... Хорошая такая планета - и с аэробной атмосферой, и океан есть, и теплая...
Двое ученых уже шесть часов сидели перед экранами ноутбуков, перебирая одну за другой планеты из базы данных Древних.
- Так в чем минус? - поинтересовался Радек.
- Птеродактили.
- Кто? - переспросил чех.
- Летучие твари с большими клювами и размахом крыльев в пять метров.
- Думаю, да, они могут стать проблемой.
- Вот-вот, ищем дальше. - буркнул россиянин, отхлебнув глоток кофе.
Наступило небольшое молчание, скрашиваемое лишь стучанием клавиш.
- Как ты думаешь, теперь у нас есть шансы победить Гиперборейцев? - вдруг спросил Зеленка.
Маслов немного не ожидал такого вопроса и ответил не сразу.
- Ну у нас и до этого были шансы, Радек, не нужно такого пессимизма. - собравшись с мыслями сказал, наконец, Алекс.
- Просто до вчерашнего сражения они были сильнее по всем статьям, а теперь жертва Ронона позволила нам вздохнуть полной грудью. Хоть на какое-то время...
Маслов немного погрустнел, вспомнив вчерашний спор с Дексом за право взорвать себя с частью Гипербореи, который он с треском проиграл.
- Да, хоть он и поступил предательски, но вчерашним поступком, думаю, все же заслужил прощения каждого в этом городе, в том числе и Родни с Эйденом.
- Вечером будет прощание с ним, пойдешь?
- Да. - без колебания ответил россиянин. - Он этого заслуживает. Мы обязаны проводить его в последний путь.
- Вот еще интересный экземпляр! - вдруг воскликнул Радек, но тут же угас: - Мда...
- Снова облом? - поинтересовался Александр.
- Ну, если нас не будет стеснять соседство с дженаями, которые облюбовали эту планету под свои небольшие нужды.
- Мне хватило общения с этим народом.
- Ты общался только с Сазаром.
- Ну он теперь глава дженаев, так сказать, лицо нации. - оправдался Алекс.
Внезапно в лабораторию зашел Ричард Вулси.
- Сэр... - с почтением и, в то же время, с удивлением поздоровались ученые.
- Господа. - ответил тем же глава экспедиции. - Как продвигаются дела?
- Пока не очень. - проговорил Зеленка. - Большинство пригодных планет либо известны рейфам, либо напичканы шпионами дженаев.
- А кое-где и динозаврами. - прибавил Маслов.
Вулси подумал, что ослышался, но уточнять не стал.
- Хорошо, продолжайте поиски, на этой планете оставаться больше нельзя.
- Так точно. - отозвался за обоих Александр.
- А вас, мистер Маслов, я попросил бы пройти со мной.
Несмотря на доброжелательный и спокойный тон голоса мистера Вулси, Алекс почувствовал себя Штирлицем и невольно сглотнул.
- Ааа, куда пройти?
- У меня к вам небольшая просьба - обсудим у меня в кабинете. Думаю, доктор Зеленка справится пока без вас, тем более я попросил пару молодых специалистов ему помочь.
- Иди-иди. - махнул рукой Радек, показывая, что все схвачено.
Спустя пять минут оба были в кабинете Ричарда.
- Так какого плана просьба, сэр? - спросил Маслов.
- А такого: МНС вызывает меня на Землю для доклада ситуации и отчета о проделанной работе, и я хотел бы, чтобы со мной присутствовали непосредственные участники минувших событий, которые смогут все хорошо и подробно изложить.
- А кто еще?
- Сержант Олофсон. На мой взгляд, вы оба, как никто другой сможете рассказать о том, что представляет собой Гиперборея и как она устроена.
- Но я кроме камеры и лаборатории почти ничего не видел. - возразил ученый.
- Остальные и того не видели. - улыбнулся Ричард. - Не переживайте, мы всего на несколько часов. К поминальной службе должны успеть.
Тут в кабинет вошел Олофсон и отдал честь:
- Мистер Вулси.
- Вольно, сержант, я - вам не командир. - заметил Ричард и обратился уже к обоим: - Ну что, господа, вперед.

- Беременна? - слегка опешил Джон. - Это как?
- Ну как обычно появляются дети, тебе не объясняли? - с возмущением бросила Ларрин.
- Нет! - отмахнулся Шеп. - То есть, да, объясняли... - и Джон снова замахал руками, как бы прогоняя накативший на него ступор. - Я хочу сказать: каким образом? Мы же с тобой...
Ларрин лишь укоризненно посмотрела на подполковника.
- Так, ладно, - Шеппард жестом словно попросил тайм-аут, - постой.
- Джон, я понимаю твое смятение, но, как видишь, я в таком же.
- А с чего ты решила, что беременна? Может, ошиблась...
- У меня уже большая задержка, впервые за все время, плюс кружит голову и тошнит время от времени. Не знаю, как у вас на Земле проявляется беременность, но у нас это приговор!
- Почему же приговор?
- Потому что у меня нет времени, чтобы нянчиться с детьми и превращаться в смазливую мамашу!
- Ларрин, милая, успокойся.
- Успокоиться?! - девушка уже стала выходить из себя. - Ты сначала сделал это со мной, потом начал строить дурака, а теперь просишь успокоиться?
- Ну...эээ... - Шеппард начал постепенно теряться от потока обрушившейся на него информации.
- Что, сказать нечего?! - продолжала бушевать Ларрин.
- Дорогая, я просто хочу тебе помочь....
- Не нужна мне твоя помощь! Прочь с моих глаз! Не хочу тебя видеть!
- Но...
- Оставь меня, я сказала!!!
Джон, проскрипев зубами, открыл дверь и ушел, оставив рыдающую Ларрин одну.

Родни и Дженнифер лежали в купальниках и солнцезащитных очках на ослепительно белых шезлонгах на берегу ласкового и теплого океана. Пустынный безлюдный пляж песочным полотном тянулся от одного горизонта до другого. Тропические пальмы сзади дополняли этот пейзаж. Прибой пел песню влюбленным, а лучи солнца нежно ласкали.
- Неужели мы с тобой наконец-то выбрались куда-то. - проговорила Дженнифер.
- Можно и так сказать. - хмыкнул МакКей. - Но с нашей работой на большее сложно рассчитывать.
- Да уж, согласна. - Келлер кивнула. - Намажешь мне спину?
- Дженни, ты же знаешь, что здесь ты не загоришь.
- Родни, сам факт, что мы с тобой на курорте, только ты и я. Прояви романтику, где твой ловелас?
МакКей вздохнул, будто собираясь с мыслями, и достал откуда-то небольшой коробок.
- Дженни, к слову о романтике... - начал Родни, но его прервал взявшийся, откуда не возьмись, голос Зеленки:
- Родни, извини что отвлекаю, но...
МакКей выругался и надел наушник.
- Вот нет, Радек! Не извиню! - раздраженно ответил канадец, перебив товарища. - Я же сказал, что меня сегодня нет! Только если город не начнет разрушаться или к нам приедет Селин Дион! Скажи: что-то из того, что я перечислил произошло?
- Нет, но...
- Вот видишь, значит, я неприкасаем!
- Родни. - оборвала гневные тирады любимого Дженнифер. – Иди, разберись, что произошло и возвращайся. Я тебя подожду...
- Дженнифер, но ведь...
- Иди. - снова перебила его Келлер. - От 5-10 минут ничего не будет.
МакКей раздраженно, словно бык, исколотый на корриде, вздохнул и снял свои очки. Он снова оказался у себя в комнате, где они с Дженнифер сидели на стульях в специальных очках, подключенных к виртуальному проектору.
- Ну, Радек, берегись... - буркнул Мередит, убирая снова в карман заветный коробок.

Вулси, Маслов и Олофсон прибыли на Землю и их сразу же пригласили в зал брифинга. Там уже ждала комиссия во главе с многим известным мистером Кулледжом.
- Садитесь, Ричард, и вы, господа. - вежливо пригласил гостей Кулледж, на что они его поблагодарили и примостились на трех свободных местах напротив МНС.
- Что ж, - начал Кулледж, - насколько нам известно: не более, чем полгода назад на вас напал неизвестный летающий город, который значительно превышал Атлантис в размерах. Напал безо всяких причин и требований. При помощи соседствующей расы с PL-407 и беспечного поступка доктора Маслова атаку удалось отбить, но вскоре вы повстречали их на одной из планет, где они вербовали население и внушали им ложные постулаты о нас. Потом доктор Маслов был пленен, сержант Олофсон под видом местного жителя проник на борт противника, чтобы спасти доктора Маслова, но вместо этого проходил курс молодого бойца под предводительством Сазара Коли, сына Акастуса Коли, который также внезапно объявился в данном временном отрезке. В данных ситуациях вы, господа, провели несколько месяцев. В итоге, сержант Олофсон помог Сазару организовать революцию на Дженае и свергнуть Лейтона Радима, а доктор Маслов помог бежать предателю Ронону Дексу, который оставил умирать на Мардене доктора МакКея с лейтенантом Фордом...
- Хватит! - прервал его Маслов.
Все это время он слушал, временами покачивая головой, но здесь терпения ему не хватило.
- Что? - не понял Кулледж.
- Это вы ЧТО за бред несете?
- Александр... - попытался унять его Ричард, но парень отмахнулся.
- Вы сами это выдумали или просто хотите исказить факты? - продолжал ученый. - Ронон может и поступил неправильно, но он искупил свою вину, принеся себя в жертву. Он спас меня и каждого, кто находился в городе. А Фредерик проходил курс молодого бойца не по своей воле, он же не мог сказать: "извините, вы тут моего кореша схватили, не могли бы вы меня в городе оставить, чтобы я его спасти мог?", да и в революции на Дженае не его вина, он сделал все, чтобы ее предотвратить и спасти команду подполковника Шеппарда ценою своей жизни. Так что, если хотите и дальше рассказывать небылицы, то лучше припасите их для других, я в детстве их наслушался!
- Хм, интересно. - пробормотал спокойно Кулледж. - Я как раз подходил к тому, что на вас ставили опыты и вы, будучи под их влиянием, привели противника прямо к Атлантису. Похоже вы до сих пор невменяемы после опытов, плюс ваш необъяснимый визит и возвращение с PL-407.
- Это я-то невменяемый? - бросил Александр. - На свою рожу посмотри, бюрократ!
- Александр, спокойнее-спокойнее. - унял россиянина, наконец, Вулси. - Мистер Кулледж, приношу извинения за поведение доктора Маслова...
- Я еще не упомянул про то, как вы, Ричард, потеряли единственного союзника среди рейфов и привели их прямо к городу, раскрыв ваше местоположение.
- Да, это была моя ошибка, я согласен. - сказал Вулси. - Но у нас не было причин полагать, что Тодд не выдаст нас в любую минут, нужно было действовать как можно быстрее.
- И вы попытались его ликвидировать, облажались и поставили всю экспедицию под удар. Вспомните, что я говорил вам ровно год назад в этом самом зале за этим самым столом. Помните? А я помню, я говорил, что Пегас скрывает еще массу угроз, и вы за прошедший год насобирали их словно шишки в сосновом лесу. Теперь вы снова должны скрываться от рейфов, где-то в галактике залегла на дно, но готова в любой момент выстрелить Гиперборея, а дженаи, ведомые сыном Акастуса Коли теперь будут всячески искать повод для выяснения отношений. Ради этого вы год назад просили отпустить вас в Пегас?
- Ларри, - перешил уже на "ты" Ричард, - революция на Дженае от нас не зависела, она бы произошла в любом случае; вопрос с рейфами мы как раз в данный момент и решаем, стоит нам сменить планету и мы снова невидимы для них, а гиперборейцы искали нас целенаправленно, и нашли бы будь мы в Пегасе или на Земле.
- Хочешь сказать, что вы оказали нам услугу, то, что не привели их к нам?
- Я об этом не говорил, но, думаю, что этот довод тоже имеет право на жизнь.
- Если они, как вы говорите, раньше когда-то были на Земле, а теперь вдруг объявились в Пегасе, то где они были все эти миллионы лет?
- Ну, тут не ко мне вопрос. - Вулси показал на Александра. - Доктор Маслов имел честь разговаривать с их предводителем, неким Аполлоном, который без малого живой свидетель ссоры древних и раскола в их обществе. Пусть он и расскажет.

- Родни, я понимаю, что оторвал тебя от... - Радек как мог оправдывался от налетевшего на него как коршун МакКея, но слов нужных найти не мог.
- От чего же? - с негодованием спросил канадец.
- Не важно... Вообщем, ты здесь, потому что мы искали новую планету и кое-что засекли. - Зеленка включил галографический экран и указал МакКею на семь красных точек.
- Что это? Проклятье, неужели рейфы? - Мередит был настолько изумлен, что потерял дар речи.
- Видимо это остатки вчерашнего флота Тодда. Решили проверить, что с нами стало.
- Плохи дела... Кто-нибудь еще в курсе?
- Нет, мистер Вулси отправился на Землю, а подполковник Шеппард к кочевникам.
- «Дедал» еще не готов к бою, да и город вчера хорошо потрепало. Мы с ними не справимся.
- Вот-вот, поэтому, боюсь, у нас мало времени для поиска нового пристанища.
- Сколько?
- Ну, наши радары превосходят их, так что они пока нас не видят, и мы можем улететь незаметно...
- А через сколько увидят?
- Через полтора часа. За это время мы должны найти подходящую планету, подготовить город к полету и покинуть эту систему.

Форд продолжал слоняться по городу, думая, куда еще зайти, с кем побеседовать. За весь этот бесцельно проходящий день он понял, как же скучно без работы. Наконец, Эйден решил зайти перекусить в столовую и вдруг увидел там за одним из столиков одиноко сидящего Джона. Он держал в руках чашку остывшего кофе и смотрел пустым взглядом куда-то в абстрактную никому неведомую точку.
- Джон, привет! – Форд, не долго думая, подсел к подполковнику. - А я думал: ты отправился к Ларрин.
- Я уже вернулся. - без особого настроения буркнул Шеп.
- А чего какой понурый? Поругались?
- Можно и так сказать. - кивнул подполковник. - Просто она беременна...
- Что?! - Форд ушам своим не мог поверить. - От тебя?
Шеппард холодным взглядом уставился на собеседника, прикидывая насколько больно ему будет, если запустить чашку с кофе промеж глаз. Эйден, будто уловив это, поспешил извиниться:
- Ладно, прости, неудачная шутка. Но неужели ты не рад, что станешь папашей?
- Хочешь правду? Я не готов! Я всегда жил сегодняшним днем. Меня не интересовало, что будет потом. И вот, вроде, самое время задуматься о будущем, а я не могу...я не могу представить, что у меня будет сын или дочь, не могу представить, что буду сидеть вечерами и убаюкивать его, менять пеленки, рассказывать сказки... Я не готов!
Форд состроил понимающую гримасу.
- А Ларрин что? - поинтересовался он.
- По сравнению с ней я уже давно порядочный семьянин. - пролепетал растерянно Джон.
- Мда, ну и парочка. - покачал головой Эйден. - Ведь рождение ребенка - это, пожалуй, самый волшебный момент в жизни супругов.
- Мы не женаты.
- Ну тогда замечательный повод это исправить. - улыбнулся лейтенант. - Она наверняка потому и переживает, потому что не видит в тебе стабильности.
- Ей не нужна стабильность. - заметил Шеп. - Она прогнала меня на все 4 стороны.
- А ты взял так и ушел? Джон, ей нужна твоя поддержка, чтобы ты был рядом.
- Ты бы видел ее в гневе, гарпия и то добрей.
- Джон-Джон, - покачал снова головой Форд. - Девушки одинаковы, вне зависимости в Млечке она живет, или в Пегасе, руководит целым народом или салоном красоты, когда дело касается отношений, им хочется, чтобы было твердое мужское плечо, на которое можно опереться, чтобы был любимый человек, который может поддержать и разделить тяжесть бремени вместе с ней. Ей плохо, она в растерянности, потому что тоже не знает: как быть дальше. Именно в это мгновение ты должен быть рядом. Даже, если прогоняет тебя, кричит, внутри она слаба и беззащитна и хочет, чтобы ты остался и поддержал ее, ведь беременность - это бремя обоих.
- Форд, если ты такой умный, то почему сам до сих пор в холостяках? - с небольшой "язвочкой" поинтересовался Шеп, но Эйден лишь улыбнулся и проговорил:
- Придет время, подполковник, и вы все поймете.
С этими словами он встал из-за стола и, потрепав Джона по плечу, отправился дальше в поисках приключений. Однако, пока приключения нашли только Джона. Откуда не возьмись к нему подбежал МакКей и, схватив за рукав, потащил за собой.
- Вот ты где! Срочно за мной, дело есть!

Маслов закончил свой рассказ о нескольких месяцах плена, с трудом сдерживая себя, чтобы не состроить Кулледжу гримасу. Кулледж спокойно выслушал всю историю и некоторое время молчал.
- То есть, - наконец, проговорил он, - этот Аполлон лично присутствовал при событиях раскола, и вы не знаете каким образом ему удалось все эти годы сохранять жизнеспособность, так?
- Так. - подтвердил Александр. - Учитывайте, что после бегства древних на Землю, гиперборейцы продолжали развиваться и у них было, как минимум, 10000 лет научно-технологического прогресса. Кто знает, чего они достигли за эти годы.
- Но мне казалось, что вы побывали в их базе данных, а значит должны знать все, что там хранится.
- Ну, к сожалению, я не скачал всю эту информацию к себе в мозг, я смог лишь ознакомиться с частью.
- И что же это?
- Системы управления кораблем, некоторая информация об их внешней политике, в частности краткосрочный союз с темными асгардами и кое-что по мелочи из повседневщины и быта.
- А где они были все это время? Откуда столько энергии и где они ее берут?
- Могу только сказать, что они скитались по разным галактикам и бесконечным космическим просторам в поисках Атлантиса. С тех пор, как они покинули Землю тысячелетия назад, они были одержимы только одной мыслью: отомстить. На этом воспитывались поколения за поколениями, а источник всей этой мести оставался один - Аполлон. И он не остановится не перед чем: уничтожит города, народы, планеты - только бы отомстить Атлантиде. Поэтому не нужно протирать штаны, впустую тратя время, как мы сейчас, а действовать, пока Гиперборея ослаблена. Иначе жертва Ронона была напрасной.
Кулледж переглянулся с остальными членами комиссии и коротко объявил:
- Нам нужно посовещаться для принятия решения.

- В чем дело? - не понимал Шеппард, вырываясь из рук МакКея. - Какого черта ты меня вытащил?
- Ты еще не в курсе ожидающего нас вскоре "праздника", нужно срочно менять планету.
- В смысле, что случилось?
- Остатки флота рейфов направляются к нам и у нас есть немногим больше часа до тех пор, пока мы невидимы для них. Если промедлим, они будут в курсе, что мы живы и здоровы.
- Что? Рейфы? - Шеппарду было очень сложно сразу переключиться с одной проблемы на другую. - Когда об этом стало известно?
- Вот только что, еще никто не знает, кроме нас и Зеленки.
- Надо сообщить Вулси.
- Он на Земле отчитывается перед МНК.
- Дерьмо, и скоро он там?
- Понятия не имею. - Родни лишь развел руками.
- Разве мы можем лететь без него? - Джон пытался немного сбавить темп МакКея, чтобы соображать на одном с ним уровне.
- Нету времени его ждать. Нужно срочно решить куда мы летим и готовить город к отправке, это минут 40, как минимум, пока мы с Зеленкой проверим все системы.
- Может тогда воспользоваться услугами соседей с PL-407?
- Ты к ним полетишь? - МакКей провел ладонью перед лицом Шепа. - Джон, очнись, где ты летаешь? Если помнишь, в первую и последнюю нашу с ними встречу они четко и ясно дали понять, что не хотят нас больше видеть, а единственный специалист по связям и общению с ними также на Земле.
- И Маслов тоже?
- Да, Вулси забрал их вместе с Олофсоном для отчета. Мы в любом случае не можем оставаться здесь: уничтожим этих, так прилетят другие. Тодд наверняка уже по всей галактике указатели движения поставил с надписью:"Атлантис туда".
- Ладно-ладно. - Джон показал жестом, что понял все. - Какие варианты планет вы нашли?
Родни вместо ответа протянул подполковнику планшет.
- Четыре планеты, но с некоторыми "но". - добавил канадец.
- Птеродактили?! - не понял Джон.
- Это Маслов искал. - тут же оправдался Мередит.
- Дженайские шпионы по соседству?!
- Ну это уже Зеленка. - ткнул на планету МакКей. – Возможно, они уже вернулись на Дженаю.
- Ядовитые летающие насекомые, - хмыкнул Джон, - еще лучше!
- Ну они в основном обитают только на материках, над океаном их...немного...
- Проклятье, Родни! Нормальных планет совсем нет?
- Это все, что мы успели найти. На то, чтобы изучить всю базу уйдут недели.
- Ладно, готовьте город к отлету, я еще подумаю. А пока нужно сделать объявление.

Вулси с Масловым и Олофсоном сидели за столом зала брифинга и ждали пока Кулледж и сотоварищи придут к единому мнению. Ожидание уже затянулось на полчаса.
- Что-то долго они там решает, в какой форме сказать нам нет. - высказал свои мысли вслух Олофсон.
- Хотят остаться сухими и прикрыть свои задницы. - буркнул Маслов. - Я так понял, они только стрелки переводят профессионально, на большее их не хватает.
- А ведь когда-то и я был по одну сторону с ними. - проговорил Вулси. - Сложно представить, как меняет человека работа: пока ты сидишь в МНК, тебе кажется, что каждый пытается соврать тебе, выгородить себя в той или иной ситуации, а теперь, когда оказываешься им подотчетен, то понимаешь настроения тех, кто ранее всячески нас порицал.
- Дилемма "водитель-пешеход". - ляпнул Александр.
- Что? - не поняли в один голос Ричард и Фредерик.
- Ну, когда ты пешеход, то кажется, что все водилы - козлы редкостные: не пропускают на переходах, сигналят вечно, зато, когда садишься за руль, то проявляется обратная сторона медали: все пешеходы оказывается такие медленные и наглые, что так и хочется их задницей на капот посадить.
Вулси усмехнулся, а Фредерик молча "дал пять" россиянину в знак солидарности.
Внезапно дверь в зал отворилась, и зашел Кулледж, один без своей свиты. Присутствующие молча проводили его взглядами до места и требовательно уставились в ожидании решения.
Кулледж откашлялся в кулак и начал:
- МНК посовещалась и постановила следующее: хоть прошедший год и прошел не вполне удовлетворительно в связи с эскалацией нескольких конфликтов и не все задачи были выполнены, в целом, мы считаем, что особо больших претензий к руководству экспедиции у нас нет. Таким образом, мы считаем закономерным сохранение Ричардом Вулси своего поста главы экспедиции и ставим следующие задачи...
Маслов в процессе этой монотонной речи успел поздравить Ричарда рукопожатием.
- ...а именно: объявить операцию "Правосудие", суть которой заключается в поиске и полной ликвидации Гипербореи как противника, а также созданию полной обороноспособности экспедиции, для обустройства которой в Пегас посылается военный крейсер США «Аполлон» для постоянного контроля ситуации. И, конечно же, захват базы данных Гипербореи только приветствуется.
- Вы посылаете «Аполлон» в Пегас? - Олофсон почему-то остался неравнодушен к этой новости.
- Да, «Дедал» остается на снабжении экспедиции, а также в роли дополнительной силы при конфликтах. Для обороны Земли остаются «Одиссей», «Сунь-Цзы» и «Хэммонд». Плюс на подходе еще один корабль русских, так что без "Аполлона" мы справимся, тем более команда полковника Элиса уже не понаслышке знакомы с Пегасом, им проще будет вести там военные действия. Надеюсь, вы удовлетворены нашим решением.
- Более чем. - ответил Маслов.
- А что по поводу награждения доктора Маслова и повышения сержанта Олофсона в звании за проявленные мужество и героизм? - поинтересовался Вулси.
Кулледж, собиравшийся уже покинуть зал, застыл на месте.
- Я думаю, генерал О`Нилл с радостью удовлетворит вашу просьбу. - помолчав, наконец выдал Кулледж, как бы говоря, что он итак существенно пошел навстречу.
Однако, открыв уже дверь из зала Кулледж снова остановился и повернулся к собирающимся лантийцам.
- Ричард, можно тебя еще на пару слов. - попросил тихо он.
Вулси кивнув, вышел вслед за ним и закрыл дверь, оказавшись один на один в полутемном коридоре командования Звездных Врат.
- Я хотел, чтобы ты знал, Ричард, - начал полушепотом Куледж, чтобы Олофсон и Маслов за стенкой не были в курсе разговора, - Все, что сейчас вы услышали - не мое решение. Будь моя воля, ты бы вылетел отсюда с таким треском, что тебе даже в пособии по безработице бы отказали, но у тебя пока еще остались покровители. Стоит им исчезнуть или зазеваться, и я сотру тебя в порошок. Ты давно уже перестал быть одним из нас, а это значит, что кредит доверия МНК для тебя утрачен навсегда. Задумайся над этим, прежде чем заниматься там черт знает чем.
С этими словами Кулледж круто развернулся и зашагал прочь по коридору.

Шеппард уже сидел в кресле управления городом и готовился к отлету. А Зеленка с МакКеем бегали вокруг него, проводя диагностику систем.
- Ну что? - спрашивал Джон. - Скоро?
- Да-да. - МакКей не отрывался от экрана планшета. - Еще несколько минут.
- Инерциальные демпферы в норме. - сообщил Зеленка, стоя на четвереньках у кресла.
- Хорошо. - ответил Родни. - Что с проводниковой системой?
- В норме. - ответил чех.
- МНТ?
- Все подсоединены. Функционируют нормально.
- Хорошо, вроде все. - отозвался МакКей. - Готовы к взлету.
- Все в курсе, что мы улетаем? - вдруг споросил Радек.
- Да, персонал я оповестил по громкой связи. - ответил Джон. - И связались с Землей, передали сообщение, что внепланово начали перелет по заданным координатам.
- Кстати, ты не сказал, какую планету в итоге выбрал. - вспомнил Родни, начав копаться в панели кресла.
После непродолжительного стучания клавишами он вдруг вскрикнул:
 - Что?! Куда мы летим?!
- Да-да, Родни, именно туда. - кивнул Шеп, закрыв глаза и приготовившись к подъему.
- Почему туда? Ты же знаешь, там небезопасно!
- Это гораздо лучший вариант, чем те, что вы нарыли. - парировал Джон. - Там нас никто не додумается искать, тем более Тодд не в курсе о ней.
- Но...
- Никаких "но", не мешай, я начинаю взлет.
- Что за планету он выбрал? - спросил Зеленка.
- Старую Лантию. - кисло заметил Родни под аккомпанемент нарастающего гула двигателей. - Мы возвращаемся домой...

Вулси с Олофсоном и Масловом вышли в зал врат КЗВ, но адрес Атлантиса никто не стал набирать.
- В чем дело? - не понял Ричард. - Почему не открывают врата?
- Во время вашего совещания с МНК пришло сообщение с Пегаса. - сообщил из рубки в микрофон сержант Харриман. - Они засекли корабли рейфов и были вынуждены внепланово начать перемещение на другую планету, поэтому вам придется подождать, пока они не выйдут на связь.
- Рейфы? – спросил, будто сам себя, Вулси.

Атлантис уже шел по бесконечным просторам гиперпространства, переливаясь весь в ярко-фиолетовых красках. Джон, положив корабль на нужный курс слез с кресла и встряхнул отекшие руки.
- Осталось долететь и мягко приземлиться. - сказал он. - Пойду пока проветрюсь.
- Ага, - кивнул МакКей, - а я к Дженни... Черт возьми! Дженнифер!
Вспомнив, что уже около двух часов назад ушел на 10 минут, канадец бросился обратно в свою комнату.
- Что случилось-то? - крикнул ему вдогонку Джон.
- Вспомнил, что оставил ее... - немного иронично усмехнулся Радек. - ...где-то.

Вбежав в свою комнату, Родни к ужасу обнаружил, что там никого нет. На пустом стуле вместе с очками лежал клочок бумаги. МакКей схватил его и прочитал: "Ты как обычно где-то горишь на работе. Извини, я не дождалась тебя, у меня есть еще на сегодня планы. Как освободишься, приходи, я в лазарете. Целую, Дженнифер". Горячо поцеловав записку, ученый сунул ее в карман, но обнаружил, что в нем уже что-то есть. В следующую секунду, Родни достал оттуда синий коробок и открыл крышку - внутри лежало красивое кольцо с бриллиантами.
Родни смотрел на него не отрываясь, думая что делать. Снова повторялась история с Кэтти, когда вроде все уже было готово и схвачено, но введенный режим карантина все испортил. Теперь же откуда не возьмись появившийся флот рейфов, возвращающийся к Атлантису, снова не дал ему завершить начатое.
А стоит ли тогда сейчас идти в лазарет, если все равно не знаешь, что сказать.
По всей видимости, волшебный момент был упущен безвозвратно, что сбило МакКея с нужной волны. Он закрыл коробок, небрежно сунул в карман и отправился прочь, куда глаза глядят. Дойдя до балкона, откуда открывался неописуемый вид на просторы гиперпространства, ученый уставился в синевато-фиолетовую даль и задумался. Все его обязанности и проблемы почему-то отошли на второй план.
- Родни, ты чего какой невеселый? - вдруг услышал чей-то голос под боком МакКей.
Он обернулся и увидел стоящего неподалеку Форда.
- Да ничего, просто у меня чувство дежа вю, что я снова наступаю на одни и те же грабли. И при этом, осознанно иду этим граблям навстречу.
- Расскажи. - лишь тихо сказал Эйден.
 МакКей поведал историю несчастной любви с Кэтти и повторяющуюся уже историю с Келлер. Форд немного помолчал, посмотрев вдаль, а потом сказал:
- Ты дурак, Родни. Без обид, но если ты уже знаешь, что будет дальше и упустишь такую девушку, то будешь жалеть всю жизнь, а будет уже поздно. Если ты уверен, что время пришло, то действуй - все в нашей жизни приходящее, но не любовь. Упустишь и будешь догонять всю жизнь.
Не говоря больше ни слова, Форд неторопливо развернулся и покинул балкон, оставив МакКея в раздумьях.

Яркое солнце Сатеды уже на половину погрузилось за горизонт, на прощание, озарив зеленый холм и раскинувшийся под ним безжизненный город, который утопал в красно-желтом мареве неба. Так как путь сюда был не близок, на холме собрались лишь близкие друзья и знакомые, одетые в черные траурные костюмы. Вулси вышел к небольшому белому обелиску, возвышавшемуся над холмом с надписью: "Ронон Декс - последний защитник Сатеды".
- Дамы и господа, - начал он, - сегодня мы все собрались здесь, чтобы проводить в последний путь Ронона Декса, нашего, не побоюсь это сказать, лучшего и храбрейшего защитника и борца за мир и спокойствие. Он сражался сначала за свой народ, потом был вынужден сражаться за свою жизнь, однако мы его знали как бойца за мир в галактике. Он всегда был по жизни победителем... Таким же он и ушел от нас. Да, многие из вас скажут, что полгода назад на Мардене он повел себя неправильно и даже недостойно, но каждый имеет право на ошибку, каждый должен понять, что есть хорошо, а что плохо. И как ни что другое важно сделать выводы из своих проступков, чтобы не допустить их в дальнейшем. Ронон Декс был не идеален и не безгрешен, но попробуйте, сыщите хотя бы одного человека, который в своей жизни не наделал ошибок. Если мы не делаем ошибки, значит, мы и не живем. А Ронон жил! И тоже допускал ошибки! Но он никогда... - голос Ричарда слегка дрогнул. - ...никогда не совершал их снова и уже за это я пропитан к нему глубочайшим уважением. - Ричард, наконец, повернулся к обелиску и положил на него руку. - Спи спокойно, Ронон Декс. Ты всю жизнь шел к тишине и покою и, наконец, нашел его, под ласковым солнцем родной Сатеды. Аминь...
- Аминь... - хором повторила толпа.
Джон как никто другой воспринял сказанное Вулси. Стоящая рядом Ларрин посильнее прижалась к подполковнику, прячась от прохладного ветерка, гуляющего над холмом. Еще раз прокрутив слова Вулси, он еле заметно улыбнулся и поцеловал Ларрин, положив ладонь ей на живот. Стоящие рядом МакКей и Келлер молча смотрели куда-то вдаль, будто хотели увидеть расстилавшийся под холмом город. Словно тоже вняв словам главы экспедиции, Родни покрепче обнял Дженнифер, по лицу которой катилась одинокая слеза, и поцеловал руку, где поблескивало кольцо с бриллиантами. Маслов, которого было непривычно видеть в костюме, также не пренебрег одеть сверкающую на голубой ленте Медаль Почета, а стоявший подле Фредерик - синий китель с серебряными лейтенантскими пластинами на погонах.
И лишь стоящий рядом Форд, переводя взгляд с одних на других, осознавал, что день прошел не зря...


Награды: 36  
Alex1996 Дата: Понедельник, 19 Мая 2014, 20:38 | Сообщение # 9
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Интересно. Захватывающе. Ждем продолжения.
Награды: 0  
DrRush Дата: Вторник, 20 Мая 2014, 19:25 | Сообщение # 10
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 231
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: где-то там
интересно


Есть лишь одна истина-Вселенная бесконечна.
Награды: 2  
Grimo Дата: Понедельник, 26 Мая 2014, 22:37 | Сообщение # 11
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Серия 3. Мистер Нейтсмит

Безмолвная водяная гладь океана старой Лантии приветливо поблескивала в тандеме с садящимся солнцем, словно гигантских размеров зеркало. Вот уже неделю персонал города привыкал к новой среде и планете. Однако в отличие от всех обыденных будней на Атлантиде, сегодняшний был особенным. Доктор Родни МакКей ждал его вот уже на протяжении нескольких недель еще будучи на новой Лантии. Сегодня должна была прибыть новая аппаратура с Земли - фотонная установка-генератор, которая поможет исследовать реакции микрочастиц, а со временем должна и начать вырабатывать энергию - энергию фотонных частиц. Однако «Дедал» пока еще был на подлете к солнечной системе, где находилась Атлантида, и команда Родни сидела вся как на иголках в ожидании сего события. Руки физиков так и чесались, а глаза горели каждый раз, когда речь заходила о фотонном генераторе.
Каждые полчаса МакКей приходил в зал врат поинтересоваться, сколько еще до прибытия «Дедала», что изрядно доставало дежурившего там Чака. Завидев в очередной раз канадца, Чак состроил замученную мину и лишь отрицательно помотал головой. Это подавленное состояние передалось тут же и МакКею.
- Ты снова тут? - неожиданно раздался голос Шеппарда из-за спины.
Родни чуть не подпрыгнул от неожиданности.
- Обязательно так пугать? - возмутился МакКей, немного отойдя. - Так и заикой сделать можно.
- Уверяю тебя, - отвечал Джон, - твоя паранойя из-за этого оборудования нанесет тебе гораздо больше вреда.
- Между прочим, благодаря этому оборудованию, мы сможем исследовать образование и перемещение квантов электромагнитного излучения. Фотоны - это одни из составляющих переносчиков взаимодействия наравне с гравитонами, глюонами и W- и Z-бозонами. Это одна из основополагающих Вселенского устройства на перипетии с материей и бозоном Хигса. Можешь вообразить открывающиеся перед нами возможности?
Джон изобразил на лице нечто невнятное.
- Боюсь не могу. - бросил он.
- Неужели никогда не было желания оказаться в ЦЕРНе? - продолжал физик. - Увидеть своими глазами, как получаются микрочастицы! Это просто невероятно!
- По мне, ничего особенного - одна точка сталкивается с другой. Такое в любом бильярдном клубе можно увидеть, и то интереснее будет.
- Да ну тебя. Я вот с детства мечтал там оказаться.
- Хочешь сказать с твоими связями и заслугами в научном мире ты до сих пор ни разу не видел коллайдер? - Шеппарда это явно удивило.
- Ну сначала меня как-то не приглашали, а потом...времени не было.
- Да что ты говоришь...
- Ну я такой занятой. - оправдался МакКей.
- И не говори. - усмехнулся подполковник. - Уже несколько дней бегаете из лаборатории в зал врат как ребятня в ожидании Рождества.
Внезапно активировались врата и прекратили тем самым эту бесполезную дискуссию.
- Внешняя активация. - сообщил привычно Чак.
- Кто это интересно? - задался вопросом Шеп, спускаясь по ступеням к вратам вместе с рассредоточивающимися по залу морпехами. - Мы никого не ждем.
- Может генератор решили передать через врата. - предположил Родни, следуя за Джоном, однако словил лишь его тяжелый взгляд.
Все ждали, когда, наконец, активация закончится, однако при блокировке последнего шеврона, кольцо объяли странные энергетические импульсы, ослепив всех присутствующих. Вырвавшаяся энергия стала раз за разом бить по стенам у врат, пуская с громким шипением искры.
- Какого черта происходит? - закричал Шеппард, перекрикивая всеобщую суматоху и закрывая глаза от ослепительных вспышек.
- Понятия не имею! - лишь отвечал МакКей, отбегая вместе с морпехами подальше от врат.
Наконец, червоточина зафиксировалась и напряжение упало.
- Щит! - крикнул Чаку подполковник.
- Не могу, сэр! - отозвался техник. - Перепад напряжения вырубил его!
- Держать позиции!
Морпехи снова заняли свои места у врат, готовясь к гостям, однако перед ними предстал лишь один человек в недорогом твидовом пиджаке с заплатками на локтях, поношенных мятых брюках цвета морской тины и темных ботинках. В руках он держал потертую сумку офисного типа. Круглые очки плотно прилегали к переносице, прямо под свисающей прядью темных сальных волос, четко показывая шок и недоумение на лице гостя.
- Либо твой генератор настолько «мини», что помещается в обычный портфель, либо я вообще не понимаю, что сейчас произошло. - с таким же недоумением проговорил МакКею Джон.

Такие незваные гости для Атлантиды были редкостью, и меры предосторожности никто не отменял. Уже спустя пять минут незнакомец сидел за решеткой мертвенно бледный и мечущийся из стороны в сторону. К Шеппарду с МакКеем присоединился и Ричард Вулси.
- Кто вы? - задал он вполне логичный вопрос.
Мужчина не сразу понял, что его спрашивают. С минуту он будто переваривал вопрос главы экспедиции и, наконец, произнес дрожащим голосом:
- Я - Джерри Нейтсмит. А кто вы? Куда я попал?
Вулси, как показалось Джону еле заметно дрогнул, но тут же взял себя в руки. Он проигнорировал вопросы Нейтсмита и продолжил свой расспрос.
- Как вы сюда попали?
- Меня привели эти люди. - так же растеряно пролепетал пленник.
- Не за решетку, а сюда к нам!
- Эээ... Не знаю.
- То есть вы понятия не имеете что такое звездные врата?
Джерри лишь отрицательно покачал головой.
- Тогда как вы прокомментируете, тот факт, что оказались здесь? - Вулси продолжал гнуть свою линию, ни на секунду не ослабляя хватку.
- Понятия не имею. Я помню, сидел у себя в офисе, перебирал банковские реквизиты, а потом вдруг как будто какой-то провал. И вот, я здесь, глазею на вас.
Ричард переглянулся с Джоном и МакКеем, как бы спрашивая возможно ли такое, но те лишь недоумевающе пожали плечами.
- То есть вы сидели у себя в офисе и вдруг просто оказались здесь? - уточнил Шеппард.
Нейтсмит нервно кивнул.
- И какие есть идеи? - негромко обратился к Джону с Мередитом Вулси, чтобы пленник не слышал.
- Ну если он говорит правду, а мы понятия не имеем тот ли он за кого себя выдает, - начал МакКей, - но если он все же говорит правду, то...черт его знает.
- Содержательно. - хмыкнул Шеп.
- Ну а как можно сидеть в офисе и в следующую секунду вылететь из врат в другой галактике?
- Согласен, - кивнул Вулси, - в это верится с трудом.
- Ну, Карсон уже взял образец крови, сказал, прогонит всевозможные тесты, а Маслов свяжется с Землей и запросит всю информацию по этому типу, так что нам пока остается ждать результатов. - заверил Родни.
- Ждать тоже не нужно. - ответил Ричард. - Вы с подполковником Шеппардом сказали, что в момент активации врат появились странные энергетические импульсы. Разберитесь, что это могло быть и достаньте адрес, откуда к нам прибыл мистер Нейтсмит.
- Ладно. - немного устало бросил физик, осознавая сколько работы ему предстоит.
Оставшись вдвоем, Шеппард и Вулси продолжили диалог с пленником.
- Расскажите о себе, мистер Нейтсмит. - попросил его Джон.
- Ну...я... - немного заплетаясь начал Джерри. - Я - страховой агент, работаю в Нью-Джерси, в страховой компании Jeffers Company... Мне 35 лет, живу на Stamford avenu дом 47, в небольшой двухкомнатной квартирке с видом на переулок. В разводе, детей нету... Что еще рассказать...
- На военную службу привлекались? - уточнил Шеп.
- Нет... - Джерри заметно заерзал на лавке.
- Какое это имеет отношение к произошедшему? - негромко поинтересовался Вулси.
Шеппард немного помолчал и ответил:
- Никакое, просто для галочки.
Ричард изобразил на лице картину: "ничего не понял, но вам виднее".
- Если мы закончили, можно меня выпустить? - осторожно спросил Джерри. - Я вроде ничего не нарушал.
- Вы проникли на секретный объект. - холодно проговорил Вулси.
- Господи, я же не хотел...я сам не знаю как здесь очутился и где я очутился... - снова заерзал на стуле Нейтсмит. - Вы меня убьете?
- Это навряд ли. - усмехнулся Шеппард.
Однако Вулси насквозь бурящим взглядом глядел на трясущегося страхового агента, словно хотел сжечь собеседника заживо, но более не произнес ни слова. Он молча поднялся со стула и направился к выходу.
- Сэр, постойте! - Шеппард также поднялся со стула и быстрым шагом последовал за ним. - Что с вами?
Глава экспедиции шел не останавливаясь.
- Мистер Вулси! - Джон продолжал на ходу расспрос, пока они не покинули камеру и пока тот, наконец, не остановился и не повернулся к подполковнику.
- Вы хотите знать, что со мной, Джон? - слегка раздражено произнес Рик. - Все вполне понятно: я ему не верю.
- Не верите? - удивлено воскликнул подполковник. - Выглядит он вроде искренним!
- Вы думаете, что это чистой воды случайность, что обычный рядовой житель Земли попадает немыслимым образом в другую галактику именно к нам? Так вы думаете?
- Ну-у-у... - Шеп никогда не видел Вулси таким решительно настроенным, однако все же попытался сделать акцент и на своей позиции. - Вполне может быть и так. Мы не можем знать наверняка.
- Поэтому мы проверяем по всем каналам этого субъекта, чтобы докопаться до истины. Запомните, Джон, случайностей не бывает - все в этом мире связано и все имеет свои причины. Вы, как офицер армии, должны это понимать! Вас учили видеть подвох там, где другие его не видят, поэтому вы стоите на страже мира! Ясно?
Шеппард не нашелся что ответить, кроме как:
- Да, мистер Вулси. Все предельно ясно.
- Хорошо, идите собираться, у вас через 15 минут очередная разведывательная миссия. - немного остыл Ричард и отправился дальше по коридору.
Джону показалось, будто он хотел еще что-то сказать, но Ричард удалился, так и не сказав больше ни слова.

Александр Маслов одиноко сидел в столовой за одним из столиков на балкончике с красивым живописным видом на сгущающийся закат. Однако живописные виды его ничуть не волновали. Всё его внимание было внутри его ноутбука, который "поглотил" ученого почти целиком... "Поглотил" настолько, что стюард из обслуживающего персонала, так и не дождавшись ответа, самолично унес всю тару со стола россиянина, несмотря на то, что он почти не притронулся к еде.
Внезапно Алекс почувствовал чье-то прикосновение на плече. Он нехотя оторвался-таки от монитора и обернулся. За ним стоял Радек.
- Оу, Радек, давно тут стоишь?
Чех вместо ответа показал только что остановленный таймер.
- Одна минута, сорок семь секунд? - немного ошарашено спросил Маслов. - А почему молчал? Можно было и вербально отвлечь.
- О, поверь, я пытался. - улыбнулся Зеленка. - Что делаешь?
- Да я тут ужинал, заодно... - Алекс, наконец, окинул стол в поисках своего ужина. - Эээ! А где мой стейк?!
- Думаю, стюард уже тоже с тобой вербально пообщался.
- Блин, я на самом деле был как "в танке"? - россиянин в недоумении почесал затылок, потом все же махнул рукой и продолжил: - Ай, ладно, ты спрашивал, что я делаю: так вот, Родни мне поручил найти что-нибудь про чувака, который сегодня вылетел из врат, Джерри Нейтсмита.
- И? - требовательно спросил Радек.
- И вот, я только недавно смог соединиться с Землей и запросить на этого парня инфу, так как Родни диагностировал врата на предмет сбоев и неполадок. Поскольку при активации возникли какие-то посторонние импульсы, он предположил, что неисправна система конденсата, но, как ни странно, все было путем. Вот десять минут назад... - Алекс на мгновенье замолчал и задумался. Бросив, незаметный взгляд на часы, он продолжил: -  ...Сорок минут назад с Земли пришел ответ, все по этому Нейтсмиту, как говорится, с пеленок и до нашего времени. Вот, сидел, изучал.
- И что расскажешь интересного про этого Джерри Нейтсмита? - Радек взглянул с долей любопытства на экран ноутбука Алекса.
- Да ничего особого. - хмыкнул Маслов. - Самый обычный американец. Рос в неполной семье, безотцовщина. В колледже увлекался плаванием, но потом забросил. Пытался поступить в Гарвард, но не хватило даже на год обучения, в итоге отучился в Филадельфии.
- А есть какие-нибудь проступки, попадал ли в сводки полиции и тому подобное?
- Ну если не считать, что в старшей школе он спер пирожок из столовой, то наш парень полностью чист. - проговорил Алекс. - Даже ни единого штрафа за неправильную парковку.
- Наверно это потому что у него нет машины. - улыбнулся Зеленка и указал на какую-то строку в мониторе.
- Хм, логично. - почесал затылок россиянин. - Спасибо, КЭП.
- И что же в итоге?
- Что-что, нам пока даже не к чему подцепиться. Может Карсону больше повезет.
- Он уже почти закончил с тестами. - сообщил чех и, не став дожидаться вопроса Маслова, продолжил: - Нейтсмит вроде чист. Никаких клонов, копий и прочей генной инженерии.
- Ну тогда мы раскрыли "глухарь". - загадочно улыбнулся Маслов.
- В смысле?
- На Земле человек под именем Джерри Нейтсмит исчез бесследно прямо с рабочего места пять лет назад.
- Это становится интересным...

Шеппард, МакКей, Тейла и Олофсон стояли у врат, готовые к очередной разведывательной миссии. Пока Чак набирал адрес, Вулси спустился к группе.
- Свою задачу вы знаете, подполковник - искать любые следы пребывания гиперборейцев. Будем надеяться, разведка не ошиблась.
- Так точно, сэр. - ответил Шеппард.
- А где лейтенант Форд? - Ричард, наконец, заметил подмену составов.
- Ему что-то не здоровится. Он попросил на сегодня выходной. - пояснил Джон. - Так что лейтенант Олофсон любезно согласился заменить его, пока не сформировал свою собственную команду.
- Что ж, ладно. А вы выяснили, что было с вратами, доктор МакКей? - Рик обратился уже к канадцу.
- Нет, - буркнул недовольно Родни, - все в норме, все функционирует как нужно. Адрес тоже земной, как ни странно.
- Тогда как объяснить...
- Не знаю! - МакКей был в таком раздражении, что перебил Вулси, однако тут же спохватился: - Извините, просто бесит, когда не можешь объяснить ту или иную чертовщину.
- Это сильный удар по его самолюбию. - Джон дружески, но не без иронии потрепал МакКея по плечу.
Вулси лишь еле заметно улыбнулся и, пожелав команде удачи, удалился, оставив Шеппарда и компанию один на один с голубым бездонным энерготоннелем.
Спустя уже несколько секунд все были по ту сторону. Их взглядам открылась огромная зеленая долина, окруженная со всех сторон горами с белоснежными "молочными" шапками. Воздух был настолько свежим и прохладным, что Джон невольно почувствовал себя в Альпах.
- Вот это я понимаю пейзажик. - не удержался Фредерик.
- Да, напоминает вид из небольшой швейцарской деревушки, потерянной от цивилизации. - хмыкнул Джон.
- А по мне, это больше норвежские красоты, - улыбнулся Олофсон, - только фьордов не хватает.
- Ты же из Швеции.
- Да, но в детстве отец частенько возил меня рыбачить в соседнюю Норвегию. - пояснил новоиспеченный лейтенант.
- А я в детстве мечтал побывать на всех континентах. - вдруг поделился МакКей.
- И как? - спросил Джон. - Побывал?
- Нет, в Африке еще не довелось побывать.
- Так посмотреть, Тейла нас всех "сделала". - заметил подполковник и, не став дожидаться вполне логичного вопроса, пояснил: - Мы путешествовали по материкам, а она по планетам.
- Ааа. - протянули в один голос МакКей, Тейла и Форд.
Так, увлеченно беседуя, четверо отправились через "альпийские" поля, куда глаза глядят. Так как никаких следов чьего-либо пребывания не было, то конкретный маршрут также отсутствовал.
- Стоп, - вдруг сказал Родни, когда группа отошла на сотню метров от врат, - кажется, я что-то фиксирую.
- Что? - Джон тут же требовательно уставился на МакКея.
- Слабый-слабый всплеск энергии. - проговорил канадец. - Но я не могу понять, откуда он.
- Как так?
- Понятия не имею, такое ощущение, будто она берется из ниоткуда.

В кабинет Вулси пожаловал Беккет и положил Ричарду папку с несколькими листами на стол.
- Что это? - поинтересовался Вулси.
- Результаты всех тестов и анализов мистера Нейтсмита. Могу официально подтвердить на все 100 процентов, этот человек - тот, за кого себя выдает. Я, конечно, проведу еще на всякий случай томографию головного мозга, но уже без этого могу сказать, что парень по всем параметрам человек.
- Вы уверены? - переспросил на всякий случай Ричард.
Карсон лишь сделал гримасу, как бы говорящую: "о чем я вам только что говорил".
- Мне просто нужно знать наверняка. - объяснил  тут же Вулси. - Ладно, пусть его отпустят и заселят в пустующую комнату, но приставить к нему двух морпехов и сопровождение в лице доктора Маслова и Зеленки.
- А как же с доступом в различные сектора города?
- Разрешить гулять только от комнаты и до столовой, в остальные сектора он не должен заходить. И еще, Карсон, поддерживайте легенду, что мы на Земле на секретной военной базе, и он должен держать язык за зубами.
Беккет послушно кивнул и удалился.

- Как энергия может идти из ниоткуда? - не понимал Джон.
- Я почем знаю. - отвечал МакКей. - Может здесь что-то само по себе вырабатывает энергию. Может, где-то скрыт экранированный сектор.
- И ты уверен, что это не гиперборейцы?
- Да, энергетический след совсем иной. Такой я еще не встречал.
- Чем дальше, тем интереснее. - заключил Олофсон.
МакКей не ответил. Он ходил по зеленому лугу и осматривался, как будто, надеясь разглядеть глазами, откуда берется энергия.
- Что-нибудь видно, профессор Рентген? - усмехнулся Олофсон, но Родни снова промолчал, что не на шутку удивило всех.
- Мередит... - решил пойти на "крайние меры" Джон.
- Я все слышу. - отозвался, наконец, канадец, продолжая сосредоточено осматриваться.
- Может, тогда поделишься, чем ты сейчас занят?
- Проверяю одну теорию.
- А именно?
МакКей ответил не сразу. Он сделал три шага в сторону, присел на корточки и, подсоединив в свой прибор что-то среднее между иглой и стилусом, воткнул его в землю.
- Кажется, все понятно. - наконец, произнес ученый.
- Умница, поделишься в фэйсбуке или твиттере? - уже раздраженно поинтересовался Шеп.
- Вопрос у меня вызвало две вещи: род энергии и откуда она берется. - начал объяснять с лицом профессора в колледже Родни. - Так вот, род энергии оказался мне не знаком потому, что содержал в себе одновременно три потока: характерный асгардам и еще два каких-то. Поскольку второй след мне также показался знакомым, то достаточно было покопаться в базе, чтобы понять, что он по нескольким характеристикам во многом напоминает планету, где располагалась база "Икар" в Млечном пути...
- То есть, с этой планеты можно связаться с "Судьбой"? - перебил его Шеп.
- Теоретически, да, но я сейчас о другом – планета обладает мощным энергетическим потенциалом, и, судя по всему, асгарды его здесь для чего-то используют.
- А третья разновидность энергии? - спросила Тейла.
- А вот здесь стоп-кран. - развел руками МакКей. – Такой энергослед, честно говоря, мне неизвестен. Возможно, смогу сказать больше, оказавшись у самого источника энергии.
- Значит, это все-таки асгарды и нам нужно найти их источник энергии. - сообразил Джон.
- Не нужно, - вдруг раздался голос Тейлы, - кажется, нам сюда.

Амелия и Чак сидели на своем рабочем месте и, не отвлекаясь от работы, перекидывались парой слов.
- ...и ты просто ушла? - дивился Чак. - После всего, что между вами было?
- Да, - кивнула Амелия, - с тех пор мы не общались.
- А для чего тогда нужно было с ним... - Чак осекся, не договорив фразу - воспитание ему не позволило.
- Мы, девушки, живем эмоциями, иногда наши поступки сложно объяснить...
- Понятно. - закивал головой техник, прекрасно осознавая внутри, что поведение девушек - настоящий "темный лес", без фонаря можно так заблудиться, что обратную дорогу уже не найдешь. - А что у вас было с Рононом, если не секрет?
- Да ничего. - без доли раздумий бросила Амелия. - Во время захвата города Майклом, как мне показалось, между нами что-то промелькнуло, то же чувство меня посетило и после битвы с супер-ульем, но он так меня никуда и не пригласил, не предлагал встретиться, погулять. С большим интересом он проводил время в лазарете: мне кажется, он был влюблен в Дженнифер...
Но этот вполне щепетильный разговор был прерван небольшим сигналом от панели, за которой сидел Чак.
- Что за черт... - проговорил он. - Кто-то пытается влезть через удаленный сервер в базу данных Древних!
- Заблокируй! - рявкнула Амелия.
- Пытаюсь! Проклятье...
На звуки сигнала подоспел Вулси из своего кабинета.
- Что происходит?
- Кто-то несанкционированно подключается к базе данных.
- Что? Как это возможно?
- Не знаю, сэр.
Тревога прекратилась так же внезапно, как и началась.
- Что-нибудь скопировано?
- Да, но тут все подряд, ничего конкретного. - ответила Амелия.
- Покажите, где в данный момент мистер Нейтсмит.
Чак открыл план города, и все трое увидели фигуру Нейтсмита, выходящую из уборной, где его ожидал Зеленка с морпехами.
- Вы думаете, это он? - спросил Чак.
- Не знаю, но это не похоже на совпадение. Составьте мне список скачанных файлов и еще бдительнее наблюдайте за нашим гостем. Если он даже дернется подозрительно, сделает какой-то странный жест - я хочу об этом знать!

Тейла стояла у небольшого булыжника, которого из-за высокой травы почти не было видно. Камень оказался голографией и прикрывал собой нишу, ведущую в пещеру. Осторожно спустившись вниз, лантийцы начали осматриваться: кругом были стены из пород, но на одной виднелся небольшой металлический выступ в форме полусферы. Выглядело, будто металлический шар застрял в стене после чьего-то мощнейшего броска. Недолго думая, МакКей подошел к нему и провел рукой, но ничего не произошло.
- Кажется я припоминаю что-то подобное на корабле асгардов, когда мы бежали с Фордом. - проговорил канадец. - Он должен открывать двери или...в данном случае, стены.
- И как? - поинтересовался с неподдельным интересом Олофсон.
- Не помню. - признался Мередит.
- Хороший повод вспомнить. - смекнул Джон.
МакКей задумался.
- Они открывали его в костюмах, значит он должен реагировать на их био- или энергополе. - выдал, наконец, он.
- Ну живого асгарда я сегодня с собой, к сожалению, не взял. - усмехнулся Шеппард. - Так что придется по-другому.
- Можно пропустить через него небольшой заряд в пару ампер. - МакКей снова достал свой сканер и, осторожно сняв с него крышку, отсоединил проводок от платы, после чего провел оголенной частью по сфере. Она негромко "отозвалась" непонятным звуком, но ничего не произошло.
- И? - требовательно спросил Джон.
- Должно было сработать. - не без нотки обиды отреагировал Родни.
- Но не работает...
Под аккомпанемент этого выяснения отношений, Тейла подошла к стене около сферы, как бы прислушиваясь, и спустя несколько секунд ступила вперед сквозь нее, исчезнув за сыростью пород.
- О, я же говорил: "должно помочь". - самодовольно произнес ученый.
Спустя мгновенье все были по ту сторону стены. Внутри оказалось небольшое помещение с различным оборудованием и, как бы в доказательство теории МакКея, за небольшим стеклом стоял металлический "костюм", по всей видимости, запасной.
- Это и впрямь асгарды. - подтвердил уже очевидное Олофсон.
- Видимо, это одна из их лабораторий. - предположила Эммаган.
- Видимо. - согласился Джон. - Надо бы узнать, чем они тут промышляют.
- Сейчас все будет. - Родни кинулся подключаться к одной из панелей.
В это время Олофсон решил оглядеть "костюм" поближе и, открыв стекло, подошел к нему вплотную.
- Нехилый костюмчик. - хмыкнул он. - Кому-то хватило работы.
- Неужели? - усмехнулся Шеппард, присоединившись в созерцании к шведу. - Ты же еще не имел с асгардами дела?
- Да, как-то не приходилось.
- Что ж, пользуйся случаем, пока можно.
Фредерик провел рукой по металлической поверхности, но "костюм" внезапно сдвинулся с места и мощным ударом послал Олофсона в нокдаун. Джон, не успев понять, что происходит, также был сражен противником. Тейла тут же схватилась за пи-90 и открыла огонь по неприятелю, но пули нисколько не помогали против брони костюма, и атозианке пришлось отпрыгивать в сторону, чтобы в нее не угодило ответным выстрелом. Следующий же выстрел чуть было не угодил в спину МакКею, который только начал извлечение информации, и еще не успел найти укрытие. Выстрел асгарда угодил в панель в считанных сантиметрах от канадца. Запрыгнувший было сзади Олофсон, словно обезумевший наездник на родео попытался "укротить бычка", но "бычок" скинул его в два счета. Подоспевший откуда ни возьмись Шеппард ткнул асгарда в спину и бросился за одну из панелей с криком: "Все наружу! Быстро!".
МакКей с Тейлой бросились к выходу и успели быстро вынырнуть в проход. Шеппарда же от выхода отделял асгард, и Олофслон остановился в нерешительности.
- Беги! - снова закричал Джон. - Я прилепил ему си-4 к спине, сейчас рванет!
- А вы?!
- Беги, сказал! Это приказ!
Увернувшись от пары выстрелов асгарда, Фредерик все же нырнул в проем, оставив подполковника один на один с озлобленным противником, у которого на спине мигал заряд си-4. Еще секунда и взрыв уничтожил всю лабораторию.
Стоило только осесть пыли, Тейла с МакКеем и Олофсоном вбежали обратно в лабораторию, где развороченное оборудование и металлические останки асгарда были разбросаны повсюду.
- Джон! - позвала подполковника Тейла. - Ты жив?
- Джон! - к атозианке присоединился и МакКей.
- Я тут. - раздался слабый голос подполковника, из металлического отсека, который судя по всему служил для хранения 
оборудования и внешне был похож на железный шкаф.
Все трое тут же помогли выбраться командиру.
- Ты как? - поинтересовалась с беспокойством Эммаган.
- Бывало и лучше, но ничего - жить буду. - ответил Джон.
Не без труда поднявшись, Шеп оглядел лабораторию.
- Похоже, нет больше лаборатории.
- Мало того, нет, так еще и вся информация утеряна. - расстроенно проговорил МакКей. - Обязательно было взрывать все?
- Родни, если ты не видел, на нас напал асгард в своем бронированном, черт его возьми, костюме! Что мне оставалось делать?
- Не знаю, но мы теперь никогда не узнаем, что здесь было.
- Мне было бы достаточно от тебя слов "спасибо, что спас нас, Джон".
- Постойте, - вдруг вскрикнул Мередит, пропустив слова Шепа мимо ушей, - похоже, небольшая часть все же скачалась. Сейчас поглядим...
Вдруг МакКей замолчал. Его глаза примкнули к экрану своего планшета, а губы так и остались приоткрыты.
- Что? - обеспокоенно спросил Джон, заглядывая через плечо канадцу. - Что такое?
- Тут упоминается имя Джерри Нейтсмита. Похоже, все-таки, он у нас неспроста...

Вулси сидел в своем кабинете и изучал отчеты. Однако не отчетами были забиты мысли Ричарда, а последними событиями. Внезапно его раздумья прервал постучавший Маслов.
- Да, что случилось, доктор Маслов? - поинтересовался тут же Рик.
- С Земли пришли новости, думаю, они вас не обрадуют.
- Что произошло?
- Похоже, все-таки, наш парень не тот, за кого себя выдает.
- То есть? - не понял Вулси. - Мы же проверили его вдоль и поперек.
- Возможно, что-то упустили, потому что в лесах Мэриленда нашли труп, соответствующий всем приметам Джерри Нейтсмита.
- Но ведь доктор Беккет подтвердил, что это не клон и не двойник. - Вулси хоть и не доверял гостю, но инстинктивно отказывался верить в услышанное.
- Ну, мы уже запросили результаты вскрытия, доктор Лэм обещала отправить нам все, что "нароет", но, думаю, логичнее предположить, что все-таки настоящий Нейтсмит Земли всякими неведомыми способами не покидал.
- Пожалуй соглашусь. - кивнул после недолгого молчания Ричард. - Хорошо, где сейчас наш гость?
- С Радеком, в столовой, а что?
Внезапно запыхавшийся Чак забежал в кабинет.
- Сэр...там опять...это...кто-то в базу данных...того...влез...
- Снова несанкционированное подключение?
- Ага.
- Вот и ответ на ваш вопрос, доктор Маслов, пока мы его принимаем у себя, он ворует у нас информацию.
- Но как? - не понимал Александр. - Каким образом он получил доступ к базе?
- Сам не понимаю. - развел руки Чак. - К панелям он не подходил.
- Да и планшеты ему в руки никто не давал. - заметил россиянин. - Либо он великий гений шпионажа, либо умеет мысленно подключаться к аппаратуре.
- Либо за ним кто-то не доглядел. - дополнил Чак.
- Что-то здесь не так... - проговорил Маслов, будто разговаривая сам с собой.
Вулси нахмурил брови.
- В любом случае, я хочу, чтобы его снова посадили под замок. Достаточно водить нас за нос.

- Значит это уже не лаборатория асгардов? - отказался верить своим ушам Джон после того, как Родни зачитал им скаченные данные.
- Не совсем. - покачал головой канадец. - Раньше, судя по всему, она принадлежала асгардам, потом кто-то другой стал использовать ее - не спрашивайте кто, я не знаю.
- А что ты скажешь про эти груды металла, которые на нас напали? - вторил подполковнику Олофсон. - Сдается мне, что это однозначно был асгард.
- Я говорю лишь то, что значится в базе. - объяснил МакКей. - Здесь идет два массива информации - два программных обеспечения: первое - асгардов, потом внезапно появляется второе - на другом малопонятном мне языке. Из тех крупиц, что удалось перевести я только смог разобрать упоминание про Джерри Нейтсмита, и то, потому что его имя не переводится.
- Джон, взгляни на это. - внезапно подала голос Тейла, стоя у одного из металлических отсеков, которых было с несколько штук.
Джон и Фредерик подошли к атозианке, и она, открыв плотную металлическую дверцу, указала на лежащие там останки асгарда.
- О черт. - выдавил Олофсон, сжимая нос от трупного запаха разложения.
- Он тут уже с несколько дней, а то и неделю. - констатировал Шеп, также сморщив нос.
- Гадость, какая, - отозвался Родни, - закройте дверь. Кстати, смена программного обеспечения как раз произошла пять дней назад.
- Непохоже на совпадение. - кивнул Джон, закрывая люк.
- Тогда кто на нас напал в костюме асгарда? - спросила Эммаган.
- Кто бы это ни был, биологических останков он не оставил. - проговорил Олофсон, ногой раскидывая обломки асгардского костюма в поисках чего-либо неметаллического.
- Вообщем, нужно собрать образцы костюма и, пожалуй, трупа асгарда, чтобы уже на Атлантисе нам смогли прояснить ситуацию и ответить на вопрос "что здесь произошло?". - заключил Джон.
- Чур, не я лезу за асгардом! - машинально поднял руку МакКей.

Когда приказ Вулси был выполнен, новоиспеченный гость вновь стал узником. Он сидел за энергорешеткой и с неподдельным страхом наблюдал за своими смотрителями. В помещение зашли Вулси, Маслов и Зеленка.
- Ну что ж, мистер Нейтсмит, похоже вы все-таки были не до конца честны с нами. - холодно проговорил Ричард.
- Сэр, что вы... - выдал дрожащим голосом Нейтсмит. - Я все сказал как есть.
- Как же тогда объяснить утечку данных именно в то время, когда вы отлучались?
- Понятия не имею, сэр... Я ничего не делал. Спросите у мистера Маслова или мистера Зеленки.
- Мы и впрямь не выпускали его из виду. - подтвердил Радек. - Честно, если это он, я понятия не имею, как ему это удалось.
- Сэр, господа, это не я. - продолжал мягко протестовать Нейтсмит. - Я даже не понимаю, о чем вы говорите.
Тем временем Вулси приложил руку к уху, по всей видимости, пытаясь услышать, что ему говорят по наушнику, а потом, поймав на себе взгляды остальных, сообщил:
- Вернулся подполковник Шеппард с командой. Я не совсем понял, но мне вроде послышалось что-то про "металлический салат".
...


Награды: 36  
Кэтрин_Беккет Дата: Понедельник, 26 Мая 2014, 23:00 | Сообщение # 12
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
DrRushAlex1996, давайте попробуем написать более содержательные сообщения в теме! ;-) Автор старается, так и покажите ваше отношение к его работе!


Награды: 113  
Grimo Дата: Понедельник, 26 Мая 2014, 23:02 | Сообщение # 13
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
За стеклами, внутри изолятора приходилось наблюдать не самую приятную картину: группа медиков во главе с Беккетом изучала потемневшие останки асгарда. Наблюдать это зрелище к Шеппарду и Тейле подошел Ричард Вулси. Бросив быстрый взгляд вниз, он невольно поморщился и глянул на Джона.
- Судя по всему, это был асгард? - спросил Рик.
- Угу. - кивнул Шеппард. - Наткнулись на лабораторию, где на нас напал их "костюмчик", однако внутри мы никого не нашли, а этот бедняга был замурован в лаборатории.
- И как это объяснить?
- Не знаю, сэр. - пожал плечами Джон. - Однако МакКей нашел упоминание имени Нейтсмита в базе лаборатории.
- Я так и знал, что он здесь не невинная овечка.
- Может быть и так, - согласился подполковник, - а может мы чего-то пока не понимаем. Судя по всему, кто-то захватил лабораторию асгардов ради этого фокуса с Нейтсмитом, но ради какой цели, и какую роль здесь играет сам парень - неизвестно.
- А кто захватил лабораторию?
- Мы не знаем. - отвечал Шеп. - МакКей наткнулся на какой-то неизвестный язык. Мы уже передали его криптографам, а сам МакКей принялся изучать останки "костюмчика".
- Мистер Вулси, снова утечка данных из базы Древних! - раздался встревоженный голос Чака в наушнике. - Мы не можем это остановить!
- Срочно свяжитесь с доктором МакКеем, чтобы он принял меры! - отдал приказа Вулси и поспешил с Джоном и Тейлой в зал врат.
Оказавшись на месте, выяснилось, что там уже вовсю работал Родни, копошась в панелях.
- Какая-то бессмыслица! - ворчал канадец. - Откуда ни возьмись, появляется запрос на копирование данных из базы, и скаченная информация просто испаряется!
- Разве она не должна перебрасываться на другой носитель? - спросил Джон.
- Конечно, должна! - буркнул МакКей. - Но как выяснилось, не обязана! Это похоже на какой-то троян, который раз в определенный промежуток подключается автономно к базе, блокируя все фаерволы, и тырит оттуда инфу.
- Но откуда этот вирус мог взяться? - спросила Тейла.
МакКей вдруг замер неподвижно и уставился взглядом в потолок.
- А разве Нейтсмит не мог принести с собой этот вирус? - предположил Вулси.
- Кажется, я понял! - воскликнул Родни, тряся указательным пальцем, словно грозя кому-то. - Не совсем, мистер Вулси! Когда врата активируются, они передают с одного конца на другой информацию, даже нас они расщепляют на биты и байты информации и передают, как бы, с одного сервера на другой.
- Ну это даже я знаю. - хмыкнул Шеппард.
- Нет-нет, я к тому, что перед активацией врат, когда прибыл Нейтсмит, был скачок какой-то энергии, вызвавший рост напряжения. Врата, как вы знаете, между собой тоже связаны некой сетью наподобие Интернета, и каждый раз, когда мы набираем адрес, например, Земли, мы как бы "звоним" на их IP-адрес, связываемся с их сеткой! Таким образом, чтобы соединиться с пунктом назначения, одним вратам нужно посылать сигнал-запрос на другие врата, чтобы те уже могли оповестить о прибытии или сообщить, допустим, о невозможности соединения.
- Логично. - прикусил губу Джон в ожидании кульминации рассуждений физика.
- Поэтому, если прикрепить программу со встроенным вирусом в сеть конкретных врат, то она дойдет до врат, с которыми происходит соединение, еще до их активации и обойдет все щиты и фаерволы. Черт бы меня побрал, как это просто и гениально!
- Отлично, то есть ты говоришь, кто бы ни послал к нам Нейтсмита, забросил нам еще через сеть врат и вирус, который сейчас ворует нашу информацию.
- Спорить готов, что так оно и есть. - глаза МакКея горели от только что выдвинутой гипотезы. - А Нейтсмит здесь, скорее всего, играет роль помехи, чтобы отвлечь нас от вируса и, в случае чего, свалить все на него.
- Видимо, его послали те, кто захватил лабораторию асгардов. - предположила Тейла.
- Но тогда получается просто феноменально, то что мы из всех планет галактики попали именно на ту, где находится эта лаборатория. - скептически проговорил Джон.
- Да уж, совпадение один на пару миллиардов. - заключил МакКей. - Плюс-минус. Хотя, возможно, это работа вируса, который по ошибке или какой-либо иной причине послал нас именно туда.
- Вообщем, остается главный вопрос: кто стоит за всем этим? - сказал Вулси.
- Пока не я, ни криптографы не могут дать ответ. - МакКей почесал затылок. - Я осмотрел останки скафандра асгардов, но не нашел ровным счетом ничего, никаких частиц биоматериалов - такое ощущение, будто он сам по себе, будучи пустым, напал на нас.
Тут к ним подбежал слегка запыхавшийся Маслов.
- Свежие сплетни, господа! - оповестил он. - Доктор Лэм исследовала предполагаемый труп Нейтсмита - это не он.
- Как? - Вулси снова был ошарашен. - Не может же быть настоящий у нас!
- Не знаю, настоящий он или нет, но на Земле никаких данных о месторасположении Джерри Нейтсмита нет. И еще: док закончил с эксгумацией асгарда, ждет вас в лазарете. - пропыхтел Алекс и удалился так же быстро, как пришел.
- Доктор МакКей, найдите способ нейтрализовать вирус. - сказал Ричард и жестом пригласил Джона и Тейлу следовать за ним.

Беккет встретил их у самых дверей и тут же повел к себе в лабораторию.
- Вообщем, умер он от множественных ожогов, вызванных вследствие сильного удара током. - заключил Карсон. - В принципе, ничего необычного. Однако я позвал вас не из-за этого. Я еще раз просмотрел данные этого Нейтсмита и обнаружил один интересный нюанс. - шотландец указал на рентгеновский снимок головы Нейтсмита, где в правом полушарии мозга на уровне черепа чернел какой-то небольшой плоский предмет.
- Что это? - спросил Ричард.
- Понятия не имею. - развел руками Беккет. - При первичном обследовании я счел это за черепную пластину, и сам парень подтвердил, что лет семь назад попал под машину и загремел в реанимацию с проломленным черепом, но только сейчас я заметил, что в его медицинской карте нет ни слова об этом. Да и немного странно, что материал этого предмета не титан с примесями плексигласа и протакрила, как обычно имплантируют при черепно-мозговых травмах, а сплав циркония, платины и еще какого-то неизвестного мне металла.
Джон присвистнул.
- Слишком роскошно для простого страхового агента.
- Да, и не слишком безопасные металлы для имплантации в голову. - дополнил Беккет. - Однако опять же, это не все. Во время томографии аппарат от перепада напряжения "вылетел" и мне пришлось вручную его налаживать, но когда я потом залез в систему, чтобы посмотреть отчеты об ошибках, он мне выдал, что во время сканирования Нейтсмита какой-то поток извне нарушил ход работы аппарата томографии. Не знаю, имеет ли это какой-то смысл для вас, но по мне все это до ужаса странно.
- Карсон, а во сколько это было? - поинтересовался Джон. - Примерно.
- В базе сохранилась запись об ошибке, сейчас посмотрю. - Беккет подошел к компьютеру и, стукнув несколько раз по клавиатуре, сообщил: - В 19:47. Могу даже секунды назвать - 15 секунд.
- Ага. - прикусил губу Джон и взялся за рацию. - Чак, дружище, глянь, в какое точно время произошла первая утечка данных из базы Древних.
Техник не заставил себя долго ждать.
- В 19:47, сэр.
- А секунд?
- 14 секунд.
- Какой поворот! - воскликнул Шеппард. - Вот вам и совпадение. Похоже, мы нашли, куда уходит украденная информация.

МакКей копался в панелях в поисках следов трояна, а также, пытаясь настроить защитные системы города, вдруг как по рации послышался встревоженный голос Шеппарда.
- Родни, Нейтсмит сбежал! Срочно просканируй отсеки города!
- Что? Как сбежал? - не сразу понял МакКей.
- Черт его знает! Клетка отключена и открыта, а охрана убита, судя по всему, электрическими разрядами!
- Вот черт! - выдал канадец и, бросив все, кинулся к панелям со сканерами города, однако не успел он ничего нажать, как двое морпехов под ударом огромных разрядов с криками пролетели над лестницей к вратам. Двое других, дежуривших у врат, открыли было огонь, но также были сражены.
Спустя секунду в зале у лестницы показался спокойно вышагивающий Джерри Нейтсмит, заставив разбежаться остальную часть персонала. Лицо его уже не выражало той боязливой нервозности - лишь невозмутимое и холодное спокойствие. Родни хотел было сообщить Джону, но его буквально парализовало.
- Не стоит, доктор МакКей. - проговорил тихо Нейтсмит. - Я вас достаточно неплохо узнал и не хочу причинить вам вред.
- З-з-зачем же ты... их…? - не сразу совладал с голосом физик.
- Пришло время и мне нужно идти, моя миссия здесь выполнена. - заметил Нейтсмит. - Просто не нужно вставать у меня на пути, и тогда никто не пострадает.
- Кто же ты?
- Я блуждающий странник. - лишь промолвил он. - Тихоня, которого наградили тем, чем обычно проклинают. Да, кстати, хотел предупредить вас: те, кто прислал меня, собираются также навестить вас, только вот погибнут тогда уже все.
- Кто это? Те, кто захватил лабораторию асгардов?
- Да. - кивнул Нейтсмит. - Просто уничтожьте лабораторию и молитесь, чтобы не было поздно, потому что, если они придут, никто не спасется. - сказав это, Джерри Нейтсмит взмахом руки открыл врата и неспешной, но целенаправленной походкой двинулся к ним.
Выбежавший Джон с командой морпехов бросился за ним.
- А ну стой! Стоять! - закричал он.
- Джон, остановись! - окрикнул его МакКей, позволив тем самым уйти Нейтсмиту.
- Какого черта ты делаешь? - накинулся на канадца Шеппард, когда врата с Нейтсмитом погасли. - Он убил троих и нескольких тяжело ранил, уже не говоря про то, что все это время водил нас за нос, воруя знания Древних!
- Думаю, он нам не опасен. - заметил Родни. - Зато кое-кто другой, кого стоит опасаться, нас в ближайшее время должен навестить.
- О ком ты говоришь?
- Не знаю. - МакКей невольно сглотнул. - Но стоит узнать. Еще на многие вопросы нужно будет найти ответы...


Награды: 36  
ilfat_2 Дата: Вторник, 27 Мая 2014, 08:35 | Сообщение # 14
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 251
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: где-то там
-А можно поместить ссылу на 6 сезон на шапку !?    shuffle upset

Немного странно видеть Форда в роли какого-то мудреца или старейшины ...  ^_^

п.с.  Вспомнил про спутник репликаторов на Лантии .... Они его утащили куда-нибудь или забросили там-же , где использовали в последнии раз ?...
Награды: 2  
Grimo Дата: Вторник, 27 Мая 2014, 09:01 | Сообщение # 15
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата ilfat_2 ()
-А можно поместить ссылу на 6 сезон на шапку !?
ilfat_2
, сделано ;)

Цитата ilfat_2 ()
Немного странно видеть Форда в роли какого-то мудреца или старейшины

Он здесь и не выступает в качестве мудреца, а просто дает вполне взрослые советы, как взгляд со стороны. Это уже не тот беззаботный парень, который был в самом начале. Он немало пережил за годы в Пегасе и, конечно же, изрядно помудрел, так что здесь нет ничего удивительного. А так, на затравку, в следующих сериях всплывет некоторая информация об Эйдене, которая заставит взглянуть на него с другой стороны.

Цитата ilfat_2 ()
Вспомнил про спутник репликаторов на Лантии .... Они его утащили куда-нибудь или забросили там-же , где использовали в последнии раз ?...

Если он там и остался, то просто безжизненно витает на орбите, так как после уничтожения планеты репликаторов источник энергии, питавший его, исчез, и он перестал представлять собой какую-либо опасность.

Alex1996DrRushilfat_2, спасибо за комменты)


Награды: 36  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » 7 Сезон ЗВА (продолжение сериала и 6 Сезона)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)