18:08
Модератор форума: Atlantis, volfgunus  
Форум » Оффтоп » Необъяснимое » О Боге
О Боге
Бог - есть?
1.Да[ 37 ][50.68%]
2.Нет[ 25 ][34.25%]
3.Я агностик[ 11 ][15.07%]
Всего ответов: 73
Kitten Дата: Понедельник, 31 Марта 2014, 00:06 | Сообщение # 751
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Helium ()
Зачем? Поиздеваться, что ли?
Возможно, это могло быть своеобразным испытанием веры Моисея. Конечно было бы проще - продемонстрировал он Фаранону чудеса, тот испугался и м ручкой. Но опять же, не факт, что в первоначальном варианте ВЗ было именно так изложено. Можно по-разному излагать ситуацию, не меняя соновной сути.
Цитата Helium ()
Какая разница человечество само себя уничтожит или это сделает Бог?
Так Бог не хотел уничтожать авсех людей. Он был даже готов пощадить Содом и Гомору, если там найдется хотя бы пять правдеников. Но нашелся лишь один, так что его проще было эвакуировать с семьей нежели "лечить" весь город. Ну и во время Потопа Бог спас праведника Ноя и его семью (его сыновей с женами).

Цитата Helium ()
Тем более и зверюшек он тоже утопил....
Не всех. Во-перваых, как было ранее сказано, не былов семирного потопа (потопы были локальными в различных частях планеты), во-вторых, зверюшки обладают таким чутьем, какого нет у людей и заранее предчувствуют беду, а потому имеют больше шансов на спасение. К тому же, логически Ной просто не мог вместить в ковчег ВСЕ виды живых существ по паре (учитывая размеры тех же слонов и жирафов) + еду для них на время потопа, окончания которого он не знал. Да и как бы животные добрались бы до него за столь короткое время? Вот тех, что обитали вблизи его жилища он мог взять (в том числе домашний скот). Так что Библию нельзя воспринимать буквально. Некоторые саентологи вообще договорились до того, что Ной якобы брал в ковчег лишь ДНК животных. Но Ной не был генетиком-биологом.
Цитата Helium ()
Так может, у человеков просто программу поменять надо?


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Helium Дата: Понедельник, 31 Марта 2014, 00:29 | Сообщение # 752
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 275
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Ну так те же сектанты, сатанисты, оккультисты и иже с ними тоже религиозные люди. Религиозность -0 понятие весьма широкое.

Конечно широкое кто спорит?
Мало осенять себя крёстным знамением при виде каждой церкви, мало верить, нужно следовать законам Бога
Человеческий это фактор или нет, но что под именем Бога творилось, здесь уже простите только три варианта:
1. Богу это всё нравится.
2. Бог самоустранился.
3. Бога нет.
Цитата Kitten ()
Отнюдь, поскольку система пыталась отлавилвать (особенно в 30-е годы) тех, кто ведет двойную жизнь. Стало быть, системе не наплевать.

Конечно, если элемент атипичный, система на это реагирует.
Цитата Kitten ()
А президент то в чем виноват?

Что ничего не меняется.
Цитата Kitten ()
Так что египтян подвела тупость и гордыня их правителя.

См. выше. Зачем Бог ожесточал сердце фараона?
Цитата Kitten ()
Это говорит лишь о том, что народ как был диким, так диким и остался.

Так-с. Или мы говорим об исключительно библейской версии событий или об исторической, и кладём библию на полку.
Цитата Kitten ()
Не факт, что всю планету.

См. выше.
Цитата Kitten ()
адвокаты видимо дешевые

Адвокаты там очень дорогие, минимум 120 долларов/час, это у новичка, а у партнёра юридической фирмы от 500 до 1000 долларов/час.
Цитата Kitten ()
Вы посмотрели на девушку в лифте (ей показалось, что посмотрели слишком откровенно) - получайте повестку в суд.

А ведь всё начиналось, так славно и безобидно, знаю это всё...
Еще там государство имеет наглость лезть в личные отношения, в том числе и в браке...
Цитата Kitten ()
Вот именно в здравом уме.

Вот такие и концентрируют у себя колоссальный трудовой ресурс, и достигают лидирующих позиций на рынке, а те кто нет... в подавляющем большинстве случаев - разоряются, так кто им доктор?

Цитата Kitten ()
Например, во время общения выясняется, что работник негативно относится к гомикам или не любит выпить (типа идейный трезвенник), а его босс - из геев + еще и употреляет, то наверняка босс найдет
веские причины уволить такого сотрудника.

Это уже местные перегибы, которые есть везде!
Цитата Kitten ()
Оно конечно, учитываяч, что надо не просто обладать определенным уровнем знаний и опыта, но и еще соответствовать личным запросам будущего босса (как внешне, так и в плане идейной политики).

Идейная политика - как соприкасается идейная политика и бизнес?
И если, не нравится этот босс, выбирайте другое место работы, но опять же, таковых там крайне мало, оценка идёт прежде всего по деловым качествам, а потом уже всё остальное.
Цитата Kitten ()
А зарабатывают много, но опять же далеко не все (как ив России).

Относительно России, в Штатах МРОТ 7 долларов/час, так это столько получают низкоквалифицированные работники, а дальше до тысяч долларов/час выходит.
Цитата Kitten ()
Но там свои хитрости - большие деньги дают в конвертах

Естественно, если семь баксов в час даже налогами не облагается, то доходы миллионы долларов облагаются уже очень высокими налогами, до 30% доходит.
Цитата Kitten ()
а когда человек оказывается на пенчии, он получает гроши

Нам бы такие гроши.
Цитата Kitten ()
Но все это система, далекая от Бога. Не Бог придумал коммерцию и деньги.

Ну простите, репликаторами и вакуумной энергетикой он на не оснастил, что есть то и используем.
Цитата Kitten ()
почитайте вот это, может поймете.

Это... 15%...

P. S. Подводя черту, сказанному относительно Запада, нет такой страны в мире у которой всё было или есть гладко, везде свои проблемы...
Сообщение отредактировал Helium - Понедельник, 31 Марта 2014, 01:14
Награды: 1  
Helium Дата: Понедельник, 31 Марта 2014, 01:17 | Сообщение # 753
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 275
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата kostya_k_v ()
4й вариант

Так, а что не понимаем?
Замысел такой? Так этим всё что угодно объяснить можно, не приблизившись к истине не на йоту...
Награды: 1  
DrRush Дата: Понедельник, 31 Марта 2014, 06:01 | Сообщение # 754
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 231
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
По-моему в Писании более чем четко прописаны основные 10 Заповедей. (В наших современных светских законах путанницы больше).
это вы про возлюби ближнего своего? а кто он ближний этот? про то что многие люди руководствуясь религиозными постулатами вырезали целые народы при этом говоря:"они не нашей веры следовательно не люди" более чем показывает что закон божий как и любой другой закон можно трактовать как угодно.


Есть лишь одна истина-Вселенная бесконечна.
Награды: 2  
kostya_k_v Дата: Понедельник, 31 Марта 2014, 10:01 | Сообщение # 755
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 229
Репутация: 169
Замечания: 0%
Статус: где-то там
..... пересмотрев свое отношение  к этой теме я все свои сообщения я стираю и забираю слова назад. Не хочу  больше что бы над чистым  и сокровенным чем я поделился глумились злые умы..
Сообщение отредактировал kostya_k_v - Четверг, 17 Июля 2014, 00:14
Награды: 11  
Kitten Дата: Понедельник, 31 Марта 2014, 13:44 | Сообщение # 756
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Helium ()
См. выше. Зачем Бог ожесточал сердце фараона?

Вам уже выше ответили на данный вопрос. Бог позволил фараону показать себя (ну а фаран, привыкший считать себя богом, естественно никаких иных богов признавать не хотел).

Цитата Helium ()
Или мы говорим об исключительно библейской версии событий или об исторической, и кладём библию на полку.

А, тогда люди по-вашему были иными? К вашему сведению, Библия не только чисто религиозный, но и исторический источник, повествующий о истории конкретного (еврейского) народа.

Цитата Helium ()
Еще там государство имеет наглость лезть в личные отношения, в том числе и в браке...

Как и у нас во времена СССР. Вспомните совковые комедии "Бриллиантовая рука" и " Иван Васильевич меняет профессию". Там роль государство играли домуправы, сующие свои носы в чужие семейные дела.

Цитата Helium ()
Это... 15%...
Только учтенных случаев. Сколько неучтенных - неизвестно (тема то весьма щекотливая, чтобы женщины были готовы делимться этим с кем-либо).

Цитата DrRush ()
это вы про возлюби ближнего своего? а кто он ближний этот? про то что многие люди руководствуясь религиозными постулатами вырезали целые народы при этом говоря:"они не нашей веры следовательно не люди" более чем показывает что закон божий как и любой другой закон можно трактовать как угодно.
Вообще-то Заповедей 10, а т о, что приводите вы - это уже из Нового Завета сказанное в качестве проповеди. Ну а кто и как использовал и использует Библию - это уже другой вопрос. К примеру мошенники-юристы зачастую используют Закон для своих мохинаций. Так что теперь отменить все законы и кодексы, жить по принципу анархии - кто сильный, тот и прав? И как по-вашему можно иначе трактовать заповедь "Не убий!" или "Не укради!"? По-моему, никакой иной трактовки тут и быть не может. И вообще, то, о чем вы говорите опять же пример человеческого фактора к Богу и его заповедям прямого отношения не имеющий, поскольку при желании кого-то вырезать, подоплеку можно найти буквально любую и необязательно основанную на Библии ( а если не найти, так выдумать).

Цитата Helium ()
но что под именем Бога творилось, здесь уже простите только три варианта:
1. Богу это всё нравится.
2. Бог самоустранился.
3. Бога нет.
Есть четвертый, а именно - Бог долготерпит, давая людям время одуматься и покаяться. Либо как вариант Бог наказывает. но люди не всегда логически сопоставляют свои неудачи и несчастья со своими ошибками и отсутпления от заповедей Бога.
Цитата kostya_k_v ()
То, что творят насилие верующие люди во имя своей веры не имеет никакого отношения к самому Богу, т.к. люди поступают руководствуясь не Божьей волей а своей религиозной философией ради удовлетворения и прикрытия своих амбиций.

но вряд ли тогда они верующие, скорее просто использующие веру как средство для управления массами в угоду своих амбиций.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
DrRush Дата: Понедельник, 31 Марта 2014, 20:00 | Сообщение # 757
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 231
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Вообще-то Заповедей 10, а т о, что приводите вы - это уже из Нового Завета сказанное в качестве проповеди. Ну а кто и как использовал и использует Библию - это уже другой вопрос. К примеру мошенники-юристы зачастую используют Закон для своих мохинаций. Так что теперь отменить все законы и кодексы, жить по принципу анархии - кто сильный, тот и прав? И как по-вашему можно иначе трактовать заповедь "Не убий!" или "Не укради!"? По-моему, никакой иной трактовки тут и быть не может. И вообще, то, о чем вы говорите опять же пример человеческого фактора к Богу и его заповедям прямого отношения не имеющий, поскольку при желании кого-то вырезать, подоплеку можно найти буквально любую и необязательно основанную на Библии ( а если не найти, так выдумать).
насколько я помню мое участие в этой дискуссии началось с того что кто то сказал что церковь в целом и инквизиция в частности это был суд. Я начал доказывать что для этого нужны законы и т.п. То есть разговор с самого начала не касался бога то есть в данном конкретном контексте бога не считаю нужным приплетать потому как церковь к богу имеет столько же отношения как коммерческий брэнд "Че Гевара" к реальному человеку.
 Насчет того как обходили заповеди не убий не укради возлюби ближнего своего и так далее то очень просто обьявляли что противоборствующая сторона еретик/иноверец/нелюдь а следовательно как добрый католик/протестанец/православный(нужное подчеркнуть) то ему самим богом позволяется забрать то что ему нужно. В библии про это вроде как даже сказано когда моисей/бог привел народ в какую-то землю на которой уже жили люди "владейте этой землей и всеми ее благами" как-то так.
Кстати если название темы бог-есть или нет то почему все док-ва идут из библии и нет никаких аргуметов из корана иль торы.
Насчет уничтожения народа за то что они всего лишь начали поклоняться золотому тельцу и все. то есть единственным аргументов что этих людей нужно было уничтожить было то что они поклонялись статуе?! Какой-то бог ревнивый был.
Кстати почитайте книгу бог как иллюзия там очень много аргументов.


Есть лишь одна истина-Вселенная бесконечна.
Награды: 2  
Helium Дата: Понедельник, 31 Марта 2014, 21:00 | Сообщение # 758
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 275
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Вам уже выше ответили на данный вопрос.

Поиграшись со словами, Ожесточу = позволю? Очень вольная трактовка...
Дадно, я тоже так умею :D
Начнём с русского значения:
ОЖЕСТОЧАТЬ, ожесточить кого, быть причиной или поводом жестокости кого, лишать сочувствия и жалости, состраданья; | церк. стать упрямым, упорным, непреклонным. Чрезмерная строгость ожесточает. Ожесточенный самотностью человек. -ся, страдат. и возвр. по смыслу; очерстветь сердцем. Ожесточенье ср. действ. и состоянье по глаг. на ть и на ся. Ожест(к)нуть, ожестеть, очерстветь, стать жестким, о(за)твердеть, засохнуть, заскорузнуть, окрепнуть.
Да есть значение(подчёркнуто), но это же Бог так сделал, да можно возразить, что фараон и так не хотел отпускать, но после действия Бога, он точно никого не отпустил бы. Логично? Логично.
Но может неправильно перевели, продолжим, Bible King James Version:
21. And the LORD said unto Moses, When thou goest to return into Egypt, see that thou do all those wonders before Pharaoh, which I have put in thine hand: but I will harden his heart, that he shall not let the people go.
(Exodus 4:21)
Значение подчёркнутого, harden your heart - to make yourself not feel pity or sympathy for someone
Значение как видим схоже, ладно может англичане тоже ошиблись.
Копнём глубже, на очереди Latin Vulgate Bible:
4:21 dixitque ei Dominus revertenti in Aegyptum vide ut omnia ostenta quae posui in manu tua facias coram Pharaone ego indurabo cor eius et non dimittet populum
indurabo - перовое лицо, единственное число, будущее время, активный залог, изъявительное наклонение - глагола induro
in–duro, avi, atum, are
1) делать твёрдым, крепким; закалять;
2) закалять; укреплять;
3) застывать, затвердевать;
4) крепнуть, укрепляться .
Опять те же значения, положим Софроний Евсевий Иероним тоже ошибся, ну бывает.
Обратимся тогда, к Танаху, евреи точно знали, как всё было:
פַרְעֹה; וַאֲנִי אֲחַזֵּק אֶת־לִבּוֹ, וְלֹא יְשַׁלַּח אֶת־הָעָם Извините подчеркнуть не могу, порядок слов нарушается...
אחזק - хазак-усиливаться, увеличиваться (архаич.)
хизэк -усиливать, укреплять(что-то)
Как мы видим нигде нет значения "позволить".
Русский - сделать жестоким или непреклонным.
Английский - лишить жалости/сочувствия/сострадания и взаимного понимания.
Латинский - сделать твёрдым или укрепить.
Иврит - усилить, укрепить.
Так, что Фараон может и отпустил бы народ израилев после первой казни, кочевники никакие рабы, так еще и настолько проблемные, но ГБ же....
Еще цитат накидаю, или вы думали это единичный случай?
3. но Я ожесточу сердце фараоново, и явлю множество знамений Моих и чудес Моих в земле Египетской;
4. фараон не послушает вас, и Я наложу руку Мою на Египет и выведу воинство Мое, народ Мой, сынов Израилевых, из земли Египетской — судами великими…
(Книга Исход 7:3,4)
Дальше несколько раз фараон сам ожесточал сердце своё, но уже не ясно причастен ли Бог..
11. И не могли волхвы устоять пред Моисеем по причине воспаления, потому что воспаление было на волхвах и на всех Египтянах.
12. Но Господь ожесточил сердце фараона, и он не послушал их, как и говорил Господь Моисею.
(Книга Исход 9:11,12)
Бог снова за своё...
Потом фараон уже сам ожесточил сердце своё...
1. И сказал Господь Моисею: войди к фараону, ибо Я отягчил сердце его и сердце рабов его, чтобы явить между ними сии знамения Мои,
2. и чтобы ты рассказывал сыну твоему и сыну сына твоего о том, что Я сделал в Египте, и о знамениях Моих, которые Я показал в нем, и чтобы вы знали, что Я Господь.
(Книга Исход 10:1,2)
Опять...
19. И воздвигнул Господь с противной стороны западный весьма сильный ветер, и он понес саранчу и бросил ее в Чермное море: не осталось ни одной саранчи во всей стране Египетской.
20. Но Господь ожесточил сердце фараона, и он не отпустил сынов Израилевых.
(Книга Исход 10:19,20)
26. пусть пойдут и стада наши с нами, не останется ни копыта; ибо из них мы возьмем на жертву Господу, Богу нашему; но доколе не придем туда, мы не знаем, что принести в жертву Господу.
27. И ожесточил Господь сердце фараона, и он не захотел отпустить их.
(Книга Исход 10:26,27)
10. Моисей и Аарон сделали все сии чудеса пред фараоном; но Господь ожесточил сердце фараона, и он не отпустил сынов Израилевых из земли своей.
(Книга Исход 11:10)
Сколько еще можно...
31. И призвал фараон Моисея и Аарона ночью и сказал: встаньте, выйдите из среды народа моего, как вы, так и сыны Израилевы, и пойдите, совершите служение Господу, как говорили вы…
(Книга Исход 12:31)
Перестал наконец ожесточать...
3. И скажет фараон о сынах Израилевых: они заблудились в земле сей, заперла их пустыня.
4. А Я ожесточу сердце фараона, и он погонится за ними, и покажу славу Мою на фараоне и на всем войске его; и познают Египтяне, что Я Господь. И сделали так.
(Книга Исход 14:3,4)
Сделано же дело! Сделано! но Богу этого оказалось недостаточно...
16. а ты подними жезл твой и простри руку твою на море, и раздели его, и пройдут сыны Израилевы среди моря по суше;
17. Я же ожесточу сердце Египтян, и они пойдут вслед за ними; и покажу славу Мою на фараоне и на всем войске его, на колесницах его и на всадниках его;
18. и узнают Египтяне, что Я Господь, когда покажу славу Мою на фараоне, на колесницах его и на всадниках его.
(Книга Исход 14:16-18)
Та же картина...
Вот так вот.
Цитата Kitten ()
А, тогда люди по-вашему были иными? К вашему сведению, Библия не только чисто религиозный, но и исторический источник, повествующий о истории конкретного (еврейского) народа.

Иными? Нет! Вы их правильно охарактеризовали.
Знаю..
Но как исторический источник он подлежит частичной перцепции, противоречий с реальной историей довольно много, и давайте вопрос противоречий оставим в стороне, Вы думаю в курсе...
Но, одно дело если евреи сами учинили Ханаанскую резню(хотя и в Библии, сначала было уничтожено множество народов, а потом лет через сорок они снова появляются как ни в чём не бывало)
Другое если Бог принимал в этом активное участие(по Библии)
Цитата Kitten ()
Есть четвертый, а именно - Бог долготерпит, давая людям время одуматься и покаяться.

Бог за тысячелетия должен был понять, что этого не произойдёт, и в Потоп была возможность и вовсе перезапустить проект, хотя нравы сейчас несравненно выше чем тогда.
Награды: 1  
Kitten Дата: Понедельник, 31 Марта 2014, 23:02 | Сообщение # 759
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата DrRush ()
что церковь в целом и инквизиция в частности это был суд.
Но суд светский к божественному отншения не имеющий, а потому ис удил он чисто с человеческой колокольни) - опять же все тот же человеческий фактор, где за основу брались узкие интересы конкретной группы лиц (власть и золото).
Цитата DrRush ()
потому как церковь к богу имеет столько же отношения как коммерческий брэнд "Че Гевара" к реальному человеку.
Смотря какая церковь. Тут все зависит опять же от коллектива и что именно они берут за основу - Библию как орудие обогощения либо Библию как духовное просвещение.
Цитата DrRush ()
Насчет того как обходили заповеди не убий не укради возлюби ближнего своего и так далее то очень просто обьявляли что противоборствующая сторона еретик/иноверец/нелюдь а следовательно как добрый католик/протестанец/православный(нужное подчеркнуть) то ему самим богом позволяется забрать то что ему нужно.
Опять же на лицо человеческий фактор, под который можно подогнать любую идеологию (если есть желание взять чужое). Нацисты в своё время уничтожали сотни тысяч человек под эгидой создания "чистой арийской расы" путем "выкорчевывания" всех, коих они причисляли к человеческому мусору. В Америке индейцы вообще не считались за людей, поэтому можно было использовать любые методы, дабы получить то, что доброму фермеру нужно - то бишь землю. В ход шли спиртное, и зараженные бациллами чумы и прочих инфекций одеяла, раздаваемые индейцам в качестве "гуманитарной помощи". И действовали там далеко не католики и уж не православные, а чисто светские "миссионеры".
Цитата DrRush ()
Кстати если название темы бог-есть или нет то почему все док-ва идут из библии и нет никаких аргуметов из корана иль торы.
Возможно потому, что среди нас нет представителей мусульманства, чья книга Коран либо иудаизма (представителя еврейской общины, который мог бы говорить за Тору). Поэтому за основу и взята Библия. Вы, например, взнаете Коран или Тору? Ведь чтобы говорить о чем-то необходимо быть близко знакомым с предметом разговора (чтобы не получилось как у некоторых ярых наших атеистов, один из которых сам призанвался, что из Библии прочел лишь первую страницу да и то по диагонали).

Цитата DrRush ()
Насчет уничтожения народа за то что они всего лишь начали поклоняться золотому тельцу и все. то есть единственным аргументов что этих людей нужно было уничтожить было то что они поклонялись статуе?!
А кто вам сказал, что Бог уничтожил свой народ (евреи, к вашему сведению, и по ныне живут и здравствуют, даже государство своё создали - Израиль). Если б Бог реально хотел бы их всех изничтожить, то евреев как нации на Земле бы уже давно не существовало. Бог просто пытается вразумить неразумных, наказывая их гонениями и рабством. Уничтожение допускается лишь в самых крайних случаях- как в истории с Содомом и Гоморрой, да и то Бог был готов помиловать город (заметьте - целых падший город!) за пятерых парведников, если б те нашлись в нем. Но таковых не обнаружилось. Так что ему проще было эвакуировать семью Лота. у а в истории с Потопом (который на самом деле и не былв семирным, как могло показаться в те времена человеку, все пространство которого было сужено до чрева ковчега, а мир - до взятых им на борт животным и семьи своих сыновей), то там так же был спасен Ной и его семья. И опять же благодаря вере Ноя Господу, который послал ему открвоение на счет потопа а так же плана спасения. И Ной, не обращая внимания на насмешки соплеменников, принялся строить ковчег по данным ему Богом рекомегндациям. А ведь мог бы и не строить, тогда бы вернее всего разделил бы участь прочих. Либо, если б среди его народа нашелся бы еще один подоблный Ною, ковчегов могло быть два а то и несколько ( в зависимости от числа строителей). По сути большинство жертв потопа погубили их собственное невежество и самонадеянность. Как говорится - смеётся тот, кто смеётся последний.

Цитата Helium ()
Да есть значение(подчёркнуто), но это же Бог так сделал, да можно возразить, что фараон и так не хотел отпускать, но после действия Бога, он точно никого не отпустил бы. Логично? Логично.
Однако вы упускаете тот момент, что фараон по египетской мифологии сам считается богом. Сатанет ли он терпеть, чтобы ему указывал еще какойц-то Бог (прич ем Бог тех, кто за годы жизни в Египте для египтян находился на уровне рабов, по сути человеческого рабочьего скота)?

Цитата Helium ()
21. And the LORD said unto Moses, When thou goest to return into Egypt, see that thou do all those wonders before Pharaoh, which I have put in thine hand: but I will harden his heart, that he shall not let the people go. (Exodus 4:21) Значение подчёркнутого, harden your heart - to make yourself not feel pity or sympathy for someone Значение как видим схоже, ладно может англичане тоже ошиблись.
Для того, кто зщнает английский. Лично мне оно ничего не говорит. К тому же Библия (и в частности Ветхий Завет) переводился с древнееврейского + энное число раз переписывался, так что вполне возможны искажения. Чтобы знать точно, необходимо читать первоисточник. Возможно, там не "Ожесточу", а "позволю быть жестоким". ПО сути Бог дает фараону возможность проявить свою волю. Ну и фараон проявил, учитывая свою ментальность и отношение к евреям. Так же не стоит забывать, что отец сего фараона был причастен к резне еврейских младенцев в Египте.

Цитата Helium ()
Так, что Фараон может и отпустил бы народ израилев после первой казни, кочевники никакие рабы, так еще и настолько проблемные, но ГБ же....

тут дело даже не сколько в том какие из евреев рабы, сколько в авторитете самого фараона. Отпусти он евреев по-доброму, его собственный народ его бы просто не понял (типа их бог-фараон испугался какого-то Бога евреев, либо фараон слаб, а значит - не может управлять государством). Психологию не стоит сбрасывать со счета. Так что со стороны фараона это был вопрос принципа - либо он и его воля, либо капкой-то там Бог евреев-рабов. Возможно Бог мог предвидеть подобный исход (поскольку считается читающим в сердцах) и использовать это опять же для явления чудес, дабы укрепить веру в своем народе.
"и чтобы ты рассказывал сыну твоему и сыну сына твоего о том, что Я сделал в Египте, и о знамениях Моих, которые Я показал в нем, и чтобы вы знали, что Я Господь." (Книга Исход 10:1,2)
Увы и ах, но люди зачастую склонны верить лишь когда им представят чудо, в то время как Иисус говорил "Блаженны не видевшие, но уверовавшие". Ну и отчасти Бог наказал египтян за жестокость к своему народу за те годы, что евреи были в рабстве.

Цитата Helium ()
И воздвигнул Господь с противной стороны западный весьма сильный ветер, и он понес саранчу и бросил ее в Чермное море: не осталось ни одной саранчи во всей стране Египетской.
Ну так это благо. Зачем им саранча? Если б Бог был бы реально жесток и задался целью уничтожить Египет, то Египта сейчас бы не существовало (разве что остались памятники архитектуры). Но Египет до сих пор существует и даже с успехом является курортной зоной в наши дни.

Цитата Helium ()
Сколько еще можно...
Вам бы стоило задать этот вопрос фараону (сколько еще можно быть упрямым?). Но увы и ах, существуют на свете люди, готовые по десять раз "плясать" на граблях, ожесточаясь от полученных ими же ударов, но не в силахс вязать причину и следствие.

Цитата Helium ()
Та же картина... Вот так вот.
И что? Что вы этим хотели показать? Фараон оказался настолько туп и упрям в своей гордыне, что после всех "чудес", в итоге отнявших у него самого наследника, еще и погнался за евреями (не подумав о том, что сеё явно не останется без последствий для него). Хотя можно было бы уже собразить, что за Моисеем стоит некто, с кем фараону лучше не тягаться в упрямстве и возможностях. Но сдаться для фараона - означал крах его божественной карьере.

Цитата Helium ()
Вы их правильно охарактеризовали.
Так они и сейчас такие же.

Цитата Helium ()
Но, одно дело если евреи сами учинили Ханаанскую резню(хотя и в Библии, сначала было уничтожено множество народов, а потом лет через сорок они снова появляются как ни в чём не бывало)
Тогда вознкиает закономерный вопрос - а была ли сея резня? Или просто были чисто локальные конфликты ( оно можно понять, когда на вашу землю явились чужаки. заявляя, что эту землю им даровал их Бог). Даровать то мог дларовать, но не велел ради этого выкашивать местные народы.
Цитата Helium ()
Другое если Бог принимал в этом активное участие(по Библии)

Либо народ просто ссылался на Бога в своих противоправных действиях (за что впоследствии опять же огребал от этого самого Бога). И опять же Бог лишь "щелкал их по носу", хотя при желании мог искоренить начисто и найти для себя куда более благодарный народ.
Сообщение отредактировал Kitten - Понедельник, 31 Марта 2014, 23:02


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
WhiteYFlighteY Дата: Вторник, 01 Апреля 2014, 09:49 | Сообщение # 760
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Для себя я понял одно. Пусть каждый верит во что хочет. Вера - не религия. Надо это понимать.
Если человека это вдохновляет - это даже хорошо. А вот навязывать точку зрения никак не стоит.
Всегда будет 2 точки зрения, как инь и ян. Холивар раздувать бесcмысленно.
Сообщение отредактировал WhiteYFlighteY - Вторник, 01 Апреля 2014, 09:53


Победа любой ценой, победа невзирая на любые ужасы войны, победа, какой бы длинной и трудной ни была дорога, ведущая к ней, ибо без победы у нас не может быть будущего. - Уинстон Черчилль
Награды: 4  
kostya_k_v Дата: Вторник, 01 Апреля 2014, 10:37 | Сообщение # 761
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 229
Репутация: 169
Замечания: 0%
Статус: где-то там
..... пересмотрев свое отношение  к этой теме я все свои сообщения я стираю и забираю слова назад. Не хочу  больше что бы над чистым  и сокровенным чем я поделился глумились злые умы..
Сообщение отредактировал kostya_k_v - Четверг, 17 Июля 2014, 00:12
Награды: 11  
Helium Дата: Вторник, 01 Апреля 2014, 19:25 | Сообщение # 762
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 275
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Однако вы упускаете тот момент, что фараон по египетской мифологии сам считается богом.

Нет не упускаю.
Аменхотеп IV он же Эхнатон - богом себя не объявлял, а объявил сыном Атона.
Цитата Kitten ()
атанет ли он терпеть, чтобы ему указывал еще какойц-то Бог (прич ем Бог тех, кто за годы жизни в Египте для египтян находился на уровне рабов, по сути человеческого рабочьего скота)?

Если мы будем рассуждать исключительно в историческом контексте, то ситуация Фараон выслушивает какого-то дикого кочевника, вообще немыслима.
Это равносильно "Путин встретился с таджикскими рабочими"
Максимум на что мог рассчитывать дикарь так это на контакт с мелким чиновником.
Так же встречи Фараона с Мосеем выдают всю дикарскую суть мышления, чё если я к своему вождю могу завалится, то почему бы и не к Фараону, чем он отличается, только хата больше.
Далее, евреи на уровне instrumentum vocale не находились, их всего лишь привлекли к работам(что кстати было в первый и последний раз за все времена прибывания евреев Египте), что логично, а то ошиваются тут всякие и ни черта не делают. Не порядок!
Цитата Kitten ()
Для того, кто зщнает английский. Лично мне оно ничего не говорит.

Если бы Вы внимательно проитали, то видели бы, что я написал и перевод к фразе make your heart harden.
Несколько вариантов приводилось по простой причине - нельзя судить по одному варианту перевода.
Цитата Kitten ()
тут дело даже не сколько в том какие из евреев рабы, сколько в авторитете самого фараона.

Авторитет это такая штука, которая легко восстанавливается путём начистки рыла всем несогласным.
Если вы об этом...
Далее...
Цитата Kitten ()
Отпусти он евреев по-доброму, его собственный народ его бы просто не понял (типа их бог-фараон испугался какого-то Бога евреев, либо фараон слаб, а значит - не может управлять государством). Психологию не стоит сбрасывать со счета.

Древний Египет был правовым государством с развитым гражданским обществом?
Во-первых, египетским феллахам, глубоко плевать что Фараон делает с пришлыми кочевниками, хочет убивает, хочет в рабстве держит, хочет отпускает на все четыре стороны ибо его авторитет поддержан самим Ра, это в общем случае. Во времена исхода фараон Аменхотеп IV переломил тысячелетнюю веру египтян, все старые боги были отменены и введён новый, после таких действий, какие-то там евреи вообще за пределами поля зрения.(причины, по которым это удалось, я прописал в давнем сообщении)
Во-вторых, вельможам тоже наплевать, что делает фараон с одним из многочисленных кочевых племён находившихся тогда в нижнем течении Нила, власть имущих зачастую, кроме собственного благополучия вообще ничего не волнует.
Цитата Kitten ()
Если б Бог был бы реально жесток и задался целью уничтожить Египет,

Приведите не, хоть одну мою фразу, где Я говорил, что Бог задался уничтожить Египет!
Цитата Kitten ()
Вам бы стоило задать этот вопрос фараону (сколько еще можно быть упрямым?).

Нет этот вопрос стоит задавать исключительно Богу.
Я зря, что ли отрывок из Библии на латыни привёл? Вы вообще это прочитали? Или не поняли?
Если последнее, объясню:
Во-первых в латыни, глаголы очень точные, содержат в себе полный комплект признаков, не содержит только рода говорящего в третьем лице, но третье лицо нас и не интересует, нас интересует следующее:
Это Futurum I indicativi actictivi, singularis 1 лицо ,например:
Глагол vendere - продавать - в данной форме vendebo - Я продам.
Теперь перейдём к indura-b-o то есть вариант один, Я укреплю/затвержу, так еще тут есть личное местоимение ego - его примение в таком случае продиктовано необходимостью идентификации актора- Бога, так как в норме личные местоимения вместе с глаголом, кроме глаголов третьего лица единственного числа, не употребляются.
На русском аналогии. Сделаю и Я сделаю. Смысл довольно чёткий, теперь о самом слове, если в русском языке еще можно интерпретировать, как сердце ожесточится от Меня, то в Латинском же всё однозначно, Я сделаю это.... Без вариантов, перевод был выполнен в IV веке, а латинский язык со времён падения Западной Римской Империи менялся чуть менее, чем никак...
Но Вам же....
Цитата kostya_k_v ()
Приятно видеть что вы провели исследование и подняли некоторые переводы Библии. Но как уже говорилось выше важно брать первоисточник на древнееврейском языке и исследовать то словосочетание исходя из него а не переводить переводы переводов....

Исследование, я уже проводил, я же уже говорил, что Библию я прочитал, причём "почти начистую"
Цитата kostya_k_v ()
Как я уже говорил важно на всю картину смотреть в контексте качеств Бога.
Потому что если вцепится в одно слово не беря во внимание контекст по получается что Бог изощренный и циничный лжец. Сначала заставляет фараона быть жестоким потом же за это его и наказывает.

Контекст? Вы хотите, чтобы я по всему Ветхому Завету прокатился?
Почему, лжец.
Честно сказал, что сделаю так, что бы Фараон вас не отпускал, пока я не осуществлю всё задуманное, чтобы вы увидели мою мощь в деле, и ни в какого другого Бога не веровали, а когда вы выйдете наконец, я вам еще один сюрприз преподнесу, и опять продемонстрирую свою мощь.
Так сказать "вы у меня землю жрать будете".
Всё логично и понятно, Богов было много, конкуренция была жёсткая.
Цитата kostya_k_v ()
Исход 3:19 Но я знаю, что египетский царь не отпустит вас, если его не заставить сильной рукой.

Конечно знаю, ведь из-за меня он и не отпустит.
Цитата kostya_k_v ()
Фараон, которого вы пытаетесь представить невинной жертвой, был уже очень злым человеком и творил геноцид ни в чем не повинных людей:

Невинной жертвой он не был, но жертвой был, кто знает если бы ГБ не ожесточал, на протяжении всего Исхода из Египта, сердце фараоново, на какой по счёту казни он их отпустил бы?
Я не снимаю полностью вину с Фараона, но полной ответственности он неподлежит, часть на Боге, но вот беда, Бог - неподсуден.
Цитата kostya_k_v ()
перекрутить, не беря во внимание других ваших слов и приписать вам что угодно обвинив в самых мерзких мотивах....

Обвинив? Обвиняйте, только оставайтесь в рамках закона, и при наличии железобетонных доказательств и достаточных оснований.
Перекрутить, что конкретно я перекрутил, я только цитат из Библии накидал...
А все эти толкования, как всё было на самом деле...
Вы же сами советовали основаться исключительно на Библии, я Вашему совету всегда следовал.
Сообщение отредактировал Helium - Вторник, 01 Апреля 2014, 22:56
Награды: 1  
kostya_k_v Дата: Вторник, 01 Апреля 2014, 22:00 | Сообщение # 763
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 229
Репутация: 169
Замечания: 0%
Статус: где-то там
..... пересмотрев свое отношение  к этой теме я все свои сообщения я стираю и забираю слова назад. Не хочу  больше что бы над чистым  и сокровенным чем я поделился глумились злые умы..
Сообщение отредактировал kostya_k_v - Четверг, 17 Июля 2014, 00:12
Награды: 11  
Kitten Дата: Вторник, 01 Апреля 2014, 23:55 | Сообщение # 764
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Helium ()
Нет не упускаю.

Аменхотеп IV он же Эхнатон - богом себя не объявлял, а объявил сыном Атона.
А при чем тут Аменхотеп IV он же Эхнатон? Исход был в период правления Рамзеса II."Моисей жил и творил в тринадцатом веке, поскольку Рамзес II, о котором известно, что он был фараоном во время исхода евреев из Египта, умер в 1237 году до н.э. " http://bobych.ru/doklad/other/8.html

Тогда вам так же стоит еще почитать историю ( в частности религии) древнего Египта (где фараон априори являлся богом на Земле независимо от того, как звали его батюшку, поскольку его батюшка так же был богом и батюшка батюшки, что порождает особую ментальность).С психологической точки зрения это понятно – фараон не может признать своей неправоты, ведь он мнит себя божественным; он не может также поверить в то, что бог Египта может уступить суевериям жалких иноплеменников, которых вполне могли считать колдунами, наводящими зло на египтян." http://azbyka.ru/hristia....l.shtml

Цитата Helium ()
Это равносильно "Путин встретился с таджикскими рабочими"

Почему нет? Путин вполне может встретиться и с такджикскими и с чукотскими рабочими. А будучи в наших краях, встречался с представителями ненецкой диаспры.

Цитата Helium ()
Если мы будем рассуждать исключительно в историческом контексте, то ситуация Фараон выслушивает какого-то дикого кочевника, вообще немыслима.

Опять же вы не учитываете тот момент, что Молисей был не просто каким-то кочевником. Почитайте историю Моисея Исход. гл. 2 с 1 по 10 стих) будучи спасен своей матерью от неминуемого, казалось бы учнитожения, Моисей попадает во дворец фараона, где его принимает жена фараона и какое-то время ростит малыша как приёмного сына. Иначе бы Моисей, как вы венрно заметили, не смог бы свободно прийти и приходить к фараону. (Все-таки фараон - не Путин).

Цитата Helium ()
Далее, евреи на уровне instrumentum vocale не находились, их всего лишь привлекли к работам

Ага, всего лишь сделали рабами... действительно, чего уж там? Какая малость.. Это лишний раз говорит о том, что берясь рассужддать, вы не потрудились прочесть историю Египта тех времен и историю самого Молисея.

Цитата Helium ()
Авторитет это такая штука, которая легко восстанавливается путём начистки рыла всем несогласным.

Ага, как на примере ультраправых Украины. Только вот одного из них уже отправили свои же на тот свет, пригрозили другому. Да и самих ультраправых собираются послать из Киева. В то время как авторитет Путина многократно вырос как в глазах россиян, так и среди здравомыслящих иностранцев (и среди здравомыслящих жителей Украины, которые бы тоже по примеру Крыма хотели бы воссоединиться с Россией). Вот это АВТОРИТЕТ! )

Цитата Helium ()
Во-первых, египетским феллахам, глубоко плевать что Фараон делает с пришлыми кочевниками, хочет убивает, хочет в рабстве держит, хочет отпускает на все четыре стороны

Это чисто ваши личные измышления. Никаким чиновникам либо религиозным деятелям не плевать на то, что творить глава государства (особенно кого априори считают традиционно богом),

Цитата Helium ()
ибо его авторитет поддержан самим Ра

Тогда могу посоветовать роман Паруса "Фараон" (где достаточно ярко и доступно описано, что бывает с фараоном, уронившим авторитет в глазах своих же подданных).

Цитата Helium ()
Приведите не, хоть одну мою фразу, где Я говорил, что Бог задался уничтожить Египет!

сперва приведите фразу, где я говорила то, что вы это говорили. Но если б Бог действительно бы задался такой неблагодарной целью, он бы её исполнил в лучшем виде (учитывая историю Содома и Гоморы), и Египта бы сейчас не было на карте мира. Но факт того, что Египет существует поныне, свидетельствует об обратном.
Цитата Helium ()
Я зря, что ли отрывок из Библии на латыни привёл? Вы вообще это прочитали? Или не поняли?

Это еще не первоисточник. Первоисточник писался отнюдь не на латыни.

Цитата Helium ()
Без вариантов, перевод был выполнен в IV веке, а латинский язык со времён крушения Западной Римской Империи менялся чуть менее, чем никак...

Вот именно, что Римской Империи, которая со временем лишь приспособила новую веру под свои интересы. Не факт, что в рисмком исполнении части Библии могли быть либо ненамеренно, но скорее всего именно преднамеренно искажены.

Цитата Helium ()
Честно сказал, что сделаю так, что бы Фараон вас не отпускал, пока я не осуществлю всё задуманное, чтобы вы увидели мою мощь в деле, и ни в какого другого Бога не веровали, а когда вы выйдете наконец, я вам еще один сюрприз преподнесу, и опять продемонстрирую свою мощь.
Во всяком случае Бог имел на то полное право, дабы вразумить как египтян, так и свой избранный народ..

"Однако многим непонятны слова о том, что именно Ягвэ совершает это "ожесточение": "И сказал Господь Моисею: когда пойдешь... в Египет... все чудеса... сделай пред лицем фараона. А Я ожесточу сердце его, и он не отпустит народа." /4,21/ Почему Ягвэ ожесточает сердце фараона? Для того, чтобы последующее освобождение от рабства было воспринято не как закономерное следствие испуга фараона перед бедствиями, испуга, который может быть объяснен естественными причинами, и не как горделиво и магически воспринятая победа Бога Израиля над другими богами, но как явное чудо Божие, совершившееся вопреки очевидному ходу событий. " http://azbyka.ru/hristia....l.shtml
Сообщение отредактировал Kitten - Среда, 02 Апреля 2014, 00:06


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Helium Дата: Среда, 02 Апреля 2014, 23:40 | Сообщение # 765
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 275
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата kostya_k_v ()
Helium Досадно очень что у вас такой дух и настрой.

Когда я читал Библию, у меня был холодный разум и чистое сердце, таким настроем, о котором Вы говорите, она же меня и одарила, не скажу, что в Библии ничего хорошего нет, есть и не мало, но и противоположного там тоже навалом.
Цитата kostya_k_v ()
Это также мешает многим поверить в Бога и увидеть его сущность.

Я верю в Человека, да мы очень жестоки бываем порой, да совершаем необдуманные, а порой и дикие поступки, и творим такое от чего кровь в жилах стынет, но мы по капле выдавливаем всю эту мерзость, мы исправляемся, мы становимся лучше, совершеннее, я верю, что что когда-нибудь наступит то время, которое древним показалось бы Потерянным Эдемом...
А с Богом это будет сделано или без Бога - несущественно.
Человек определяется не словами, либо верой, но Делами его, вроде это и в Новом Завете говорилось...
Kitten, теперь по порядку.
Цитата Kitten ()
А при чем тут Аменхотеп IV он же Эхнатон? Исход был в период правления Рамзеса II."Моисей жил и творил в тринадцатом веке, поскольку Рамзес II, о котором известно, что он был фараоном во время исхода евреев из Египта, умер в 1237 году до н.э.

Библеисты сами еще не договорились в каком веке был Исход - разлёт от XV до XIII BC, так, что это есть предположение.
Может так, а может и не так...
Цитата Kitten ()
Тогда вам так же стоит еще почитать историю ( в частности религии) древнего Египта (где фараон априори являлся богом на Земле независимо от того, как звали его батюшку, поскольку его батюшка так же был богом и батюшка батюшки, что порождает особую ментальность).

Очень интересно... Фараон = Бог, впервые слышу, везде иное прописано.
Фараон носил титул "сын Ра".
При чём здесь его предки, я так и не понял.
Цитата Kitten ()
Почему нет?

Хех... Было бы интересно посмотреть на эту сцену "Путин встречается в Кремле с таджикским дворником".
Цитата Kitten ()
Опять же вы не учитываете тот момент, что Молисей был не просто каким-то кочевником. Почитайте историю Моисея Исход. гл. 2 с 1 по 10 стих) будучи спасен своей матерью от неминуемого, казалось бы учнитожения, Моисей попадает во дворец фараона, где его принимает жена фараона и какое-то время ростит малыша как приёмного сына.

Эта легенда спасения из реки?
А кто сказал, что она достоверна? В смысловом пространстве данного предания, одновременно плывут Саргон, Моисей, Кир, Август, Ромул и Рем... Это архетип...
Также архетипом является уничтожение младенцев, последний раз он всплыл аж в 1953...
Учитывая что Моисей знает об устройстве Египта и Египеткой государственной власти, чуть более чем ничего, можно сделать вывод, что в семье Фараона он не воспитывался, иначе мы бы знали хотя бы имя правящего фараона... Или еще какие либо любопытные факты.... Но от библейского повествования, мне видится не правитель одной из величайших цивилизаций древности, а племенной вождь в шатре...

Цитата Kitten ()
Ага,

Давайте Украину тут затрагивать не будем... и углублятся в политику тоже не будем... не о том тема...
Цитата Kitten ()
Ага, всего лишь сделали рабами... действительно, чего уж там? Какая малость..

в XVI веке BC, в Северном полушарии началось похолодание, в Египте падает увлажнённость, вслед за падением увлажнённости, начинается рост температуры, урожаи падают, всем станвится очень плохо,и происходит следующее,
1. Укрепление центральной власти.
2. Проведение масштабных ирригационных работ
3. Завоевательные кампании.
В Египте таки начали начали проводить масштабные ирригационные работы, для этих целей сгонялись все, и положение простых египтян мало чем отличалось от положения евреев, вот только психология земледельца и кочевника разная, где для земледельца просто тяжелая работа, для кочевника это уже рабство и угнетение жестче не бывает, вот и всё...
кстати, относительно, температур.

Цитата Kitten ()
Никаким чиновникам либо религиозным деятелям не плевать на то, что творить глава государства

В каком случае? Одно дело народ Египта, другое одно из кочевых племён, для нынешнего времени это может и несущественно, но для тех очень даже...
Цитата Kitten ()
Это чисто ваши личные измышления.

Вы думаете, что египетских крестьян сильно волновали какие-то там Евреи, у них экологическое бедствие в это время было... Санторин, всё еще помним?
Цитата Kitten ()
особенно кого априори считают традиционно богом

В таком случае, пути господни неисповедимы, и на всё воля божья, таковы были бы мысли египетских феллахов, если бы это было так...
Цитата Kitten ()
Тогда могу посоветовать роман Паруса "Фараон"

Простите, не нашел, ссылку, пожалуйста.
Цитата Kitten ()
сперва приведите фразу, где я говорила то, что вы это говорили.

Тогда, к чему огород городить?
Цитата Kitten ()
Но если б Бог действительно бы задался такой неблагодарной целью, он бы её исполнил в лучшем виде (учитывая историю Содома и Гоморы), и Египта бы сейчас не было на карте мира. Но факт того, что Египет существует поныне, свидетельствует об обратном.

Ну если бы в Египте возник трапп, то мы бы сейчас о каком-нибудь другом Боге говорили бы...
А знаете, почему? Потому, что Евреев тоже зажарило бы к чертям!
Цитата Kitten ()
Это еще не первоисточник. Первоисточник писался отнюдь не на латыни.

Первоисточник? Вы знаете Иврит?, я нет, из древних языков, я только латынь с грехом пополам понимаю...
Цитата Kitten ()
Вот именно, что Римской Империи, которая со временем лишь приспособила новую веру под свои интересы. Не факт, что в рисмком исполнении части Библии могли быть либо ненамеренно, но скорее всего именно преднамеренно искажены.

Если Библия это преднамеренно искаженные зашифрованные иносказания, можно смело закинуть её на полку и забыть...
Так, что будем идти от обратного, что написано, то написано, и воспринимать это надо, без конспирологии и буквально.
Тем более, какой резон римлянам её искажать?
Цитата Kitten ()
Во всяком случае Бог имел на то полное право, дабы вразумить как египтян, так и свой избранный народ..

Вразумить египтян? Если рассуждать вашей логикой, из-за тупого фараона? Бог тогда еще хуже выглядит.
Сообщение отредактировал Helium - Четверг, 03 Апреля 2014, 15:20
Награды: 1  
Форум » Оффтоп » Необъяснимое » О Боге
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)