07:34
Модератор форума: Atlantis, volfgunus  
Форум » Оффтоп » Необъяснимое » О Боге
О Боге
Бог - есть?
1.Да[ 37 ][50.68%]
2.Нет[ 25 ][34.25%]
3.Я агностик[ 11 ][15.07%]
Всего ответов: 73
Kitten Дата: Суббота, 03 Мая 2014, 17:11 | Сообщение # 796
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата kostya_k_v ()
общаясь с такими  циничными и лукавыми людьми  как Герман только лишний раз убеждаюсь почему Христос молчал в ответ на множество нескромных вопросов  и доводов которыми его засыпали когда он находился перед судьями. По этому решил я с ним не общаться больше.

Так я давно об этом говорила. Человек откровенно эгоцентричен при этом весьма недалекий в плане образования (судя по его комментам).
А Христом как человек мудрый просто понимал, чего бы он ни ответил, все будет извращено и поставлено с ног на уши. Ведь фарисеи не ради собственного просвещения и не ради поиска истины задавали ему каверзные вопросы. Им необходим был мотив, на основе которого можно было бы выстроить обвинение против Христа (ведь Иисус своим учением наступал им на пятки, хотя не отрицал законов Торы).
Давайте просто впредь игнорировать german_2 . Может, ему надоест писать в пустоту. Ведь тролли как правило жаждут реакции на свои нападки. Не будет реакции - не будет троллю корма.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
kostya_k_v Дата: Суббота, 03 Мая 2014, 18:54 | Сообщение # 797
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 229
Репутация: 169
Замечания: 0%
Статус: где-то там
..... пересмотрев свое отношение  к этой теме я все свои сообщения я стираю и забираю слова назад. Не хочу  больше что бы над чистым  и сокровенным чем я поделился глумились злые умы..
Сообщение отредактировал kostya_k_v - Четверг, 17 Июля 2014, 00:10
Награды: 11  
german_2 Дата: Суббота, 03 Мая 2014, 20:11 | Сообщение # 798
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ну что ж, еще раз вижу подтверждение тому, как религиозный фанатизм не оставляет места разуму.
Награды: 53  
Helium Дата: Суббота, 03 Мая 2014, 20:38 | Сообщение # 799
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 275
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten -  тролль говорите...
kostya_k_v, и есть этот самый тролль и он очень сытно покормился всеми участниками.
Сообщение отредактировал Helium - Суббота, 03 Мая 2014, 20:52
Награды: 1  
Kitten Дата: Суббота, 03 Мая 2014, 22:15 | Сообщение # 800
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата german_2 ()
религиозный фанатизм не оставляет места разуму.

как и фанатизм научный ... хотя вас даже научным фанатиком назвать трудно. Скорее вы просто элементарный тролль (чему доказательство ваше поведение и ваши комментарии с переходом на личности и оскорбления участников, что запрещено правилами форума).

Helium, в данной теме единственный тролль и это german_2 судя по его поведению. Ему давно предлагалось покинуть тему, если тема ему не нравится (если здесь его якобы обижают). Не понимаю, чего этот человек добивается? Доказать, что Бога нет у него все равно не получится (не такие люди ломали на этом копья и в итоге сдавались), изменить наше мнение - тоже. Скорее он своими нападками лишь укрепляет нашу веру. Ну и выставляет себя в не лучшем свете.
Сообщение отредактировал Kitten - Суббота, 03 Мая 2014, 22:19


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
german_2 Дата: Воскресенье, 04 Мая 2014, 16:45 | Сообщение # 801
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Скорее вы просто элементарный тролль
Ну конечно же, Киттен, Вам же надо как-то оправдывать свою ложь и безграмотность. А как это может сделать абсолютно безграмотный и безкультурный человек? Только посредством оскоорблений, чем Вы и занимаетесь в этом топике.
Но, это всё лирика, хотелось бы увидеть с вашей стороны реальные факты, подтверждающие ваши безумные теории в отношении науки, а не подделки, которые Вы с Константином постоянно тут подсовываете.
Награды: 53  
german_2 Дата: Воскресенье, 04 Мая 2014, 16:51 | Сообщение # 802
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Доказать, что Бога нет у него все равно не получится
И Киттен, внутри Вас формируется паранойя. Я никогда и нигде не доказывал, что Бог есть или его нет. Не вижу в этом смысла. Более того, считаю, что человек, тратящий время на укрепление своей веры – этой самой веры как раз и не имеет.
Награды: 53  
kostya_k_v Дата: Воскресенье, 04 Мая 2014, 20:21 | Сообщение # 803
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 229
Репутация: 169
Замечания: 0%
Статус: где-то там
..... по данной теме  пересмотрев свое отношение  к этой теме я все свои сообщения я стираю и забираю слова назад. Не хочу  больше что бы над чистым  и сокровенным чем я поделился глумились злые умы..
Сообщение отредактировал kostya_k_v - Четверг, 17 Июля 2014, 00:08
Награды: 11  
Helium Дата: Воскресенье, 04 Мая 2014, 21:23 | Сообщение # 804
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 275
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата kostya_k_v ()
Если верить ТЭ то выживал сильнейший.

Наиболее приспособленный.
Цитата kostya_k_v ()
А как же мог выжить беспомощный по сравнению с дикой природой человек в опасной для жизни дикой среде?

Толпой и умом.
Цитата kostya_k_v ()
Хотя по ТЭ они должны были (ведь у них было тело полностью человеческое не нуждавшееся в дальнейшем развитии)- но не смогли (вот вам ТЭ в действии)...

С чего бы это должно?
Мозг Человека это универсальная аппаратная платформа оснащенная модифицируемой ОС и адаптивным программным обеспечением, причём предустановлен только БИОС и крохотный пакет программ адаптации и обучения, наличествующий у всех животных с новой корой головного мозга.
Генетическая память отсутствует.
С чего бы этой системе обладать культурой и знанием, если система оторвана от необходимой среды?
Это по Вашей "гипотезе" человек должен обладать предустановленной культурой и знанием, аки Харсизис.
Цитата kostya_k_v ()
Да и вообще уважающие себя люди научной эпохи. Разве ж вы все забыли от кого вы произошли? Или от кого произошли ваши родители или их родители родителей их родители? Уверен что у многих даже фотографии остались. А еще более в чем уверен что ни у кого на роду не было обезьян или горил. Уж если бы такие проникли в ваш род - то точно осталось бы такое семейное придание.
Честно говоря если любую из наших Мам кто то обозвал гориллой мы бы вставили мозги на место тому человеку. А сам я твердо знаю и каждый день вижу от кого я произошел, так что не убеждайте меня в обратном, лучше посмотрите на своих родителей задумайтесь тихо улыбнитесь им, и раз и навсегда решится для себя весь этот спорный глупой сущности вопрос.. :-)

На эмоции теперь давить будем?
Вообще удобная позиция, если я что-то не вижу или не знаю, то этого нет.
Но есть и недостаток - инфантильность и примитивность оной.
Или Вы тут надо всеми глумитесь, или Вы вообще откуда такой?
Сообщение отредактировал Helium - Воскресенье, 04 Мая 2014, 21:35
Награды: 1  
kostya_k_v Дата: Воскресенье, 04 Мая 2014, 22:38 | Сообщение # 805
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 229
Репутация: 169
Замечания: 0%
Статус: где-то там
..... по данной теме  пересмотрев свое отношение  к этой теме я все свои сообщения я стираю и забираю слова назад. Не хочу  больше что бы над чистым  и сокровенным чем я поделился глумились злые умы..
Сообщение отредактировал kostya_k_v - Четверг, 17 Июля 2014, 00:08
Награды: 11  
Helium Дата: Воскресенье, 04 Мая 2014, 23:06 | Сообщение # 806
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 275
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата kostya_k_v ()
Что бы приспособиться нужна помощь опытного приспособившегося. А кто же поможет ему приспособиться? если беспомощный человек не создан быть независимым и просто погибнет без посторонней помощи (см. пример с ребенком в лесу)

Первое: Я исправил Вашу ошибку, весьма распространённую, кстати.
Второе: Эволюция - процесс аналоговый, не дискретный, от первой аминокислоты и до человека, всё связано в единую цепь, с таким умопомрачительным числом ответвлений, мало кто может это представить.
У Вас же выходит, что Человек(Homo Sapiens) возник, как гром среди ясного неба.
При наличии такой картины мира, неудивительно, что Вы задаёте такие вопросы.
Читайте нерелигиозную литературу и всё встанет на свои места.
Цитата kostya_k_v ()
А от куда у толпы возьмется ум если все они беспомощны и не имеющие опыта?

Беспомощны? Без опыта? См. выше. а конкретно, последнюю строчку.
Награды: 1  
german_2 Дата: Воскресенье, 04 Мая 2014, 23:31 | Сообщение # 807
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Взглянем на процесс с точки зрения науки, коли уж религия, в лице Константина, ответа не знает. Итак, что такое вообще – речь?

Важнейшим достижением человека, позволившим ему использовать общечеловеческий опыт, как прошлый, так и настоящий, явилось речевое общение, которое развивалось на основе трудовой деятельности. Речь — это язык в действии. Язык же — это система знаков, включающая слова с их значениями плюс синтаксис — набор правил, по которым строятся предложения. Слово является разновидностью знака, поскольку последние присутствуют в различного рода формализованных языках. Объективным свойством словесного знака, обусловливающим теоретическую деятельность, является значение слова, которое представляет собой отношение знака (слова в данном случае) к обозначаемому в реальной действительности объекту независимо (абстрактно) от того, как он представлен в индивидуальном сознании.
Награды: 53  
german_2 Дата: Воскресенье, 04 Мая 2014, 23:36 | Сообщение # 808
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
А что наука думает о развитии социума в дикой среде?

Стая — системная целостность, структурированная группа млекопитающих, рыб или птиц, обычно одного вида, находящихся в сходном биологическом состоянии, активно поддерживающих взаимный контакт и координирующих свои действия; стая состоит из особей, которые выполняют ряд важных жизненных функций, будучи членами той или иной стаи на протяжении большой части своей жизни. Существует мнение, что именно стая (а не стадо) первобытных протолюдей послужила основой создания человеческого социума.
Награды: 53  
Kitten Дата: Понедельник, 05 Мая 2014, 00:14 | Сообщение # 809
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата kostya_k_v ()
Если  верить ТЭ то выживал сильнейший. А как же мог выжить беспомощный по сравнению с дикой природой человек в опасной для жизни дикой среде?

Интересный вопрос, поскольку на самом деле человек намного уступает в плане адаптации и выживания представителям животного мира, чтобы иметь хоть какие-то реальные шансы соперничать в ТЭ. Для выживания человеку понадобился разум. Но откуда он появился и почему именно человек удостоился такой чести быть разумным?
http://www.balkaria.info/library/e/elford/chelovek.htm

Цитата Helium ()
Мозг Человека это универсальная аппаратная платформа оснащенная модифицируемой ОС и адаптивным программным обеспечением, причём предустановлен только БИОС и крохотный пакет программ адаптации и обучения

то есть вы приравниваете мозг человека к компьютеру?

Цитата Helium ()
Генетическая память отсутствует.

н кто вам это сказал?
http://womanadvice.ru/geneticheskaya-pamyat

Цитата german_2 ()
речевое общение, которое развивалось на основе трудовой деятельности.

Вот только вопрос: почему тогда ряд животных ( в том числе и обезьяны), занимаясь простейшими видами труда по добыче пропитания (и даже используя при этом примитивные орудия труда в виде палок и камней) до сих пор не обьзавелось речью? По всем предпосылкам должны были бы ( в том числе и по ТЭ), учитывая, что обезьяны по дарвину - предки человека, потом капк и человек они живут в социуме, то есть стае себе подобных, стало быть вынуждены постоянно общаться (вести обмен информацией). Но и зачатков разума. ни тем паче развития речи мы у них не наблюдаем. В то время как превобытный человек (одна из многочисленных ветвей) вдруг взял да обзавелся и разумом. и речью.

Цитата german_2 ()
Существует мнение, что именно стая (а не стадо) первобытных протолюдей послужила основой создания человеческого социума.

Но стая существует и у диких животных (тех же волков с выраженной ирерархией), стаей живут, как уже было сказано выше, обезьяны. Но ни те, ни другие за миллионы лет так и не превратились хотя бы в подобие человека (не получили разума и речи). Они как были миллионы лет назад волками, обезьянами, собакамси и.т.п так ими и остались. И жизнь в стае не превратила стаю в социум.
Почему именно человек удостоился чести быть разумным?
Есть над чем задуматься.

И кстати, на счет предсказания (предвидения) будущего. Если отойти от религии. то есть простое понятие как интуиция, коей обладают и животные. и человек (причем животные даже в большей степени, что позволяет им заранее предвидеть ряд стихийных бедствий и покинуть опасный для жизни район).
Челвоек (даже не являясь религиозным и не читавший религиозной литературы) тоже может обладать предвидением. Тому есть масса примеров, в частности, когда люди в последний момент октазываются лететь на обреченном самолете или плыть на корабле, который должен потонуть. Они могут ничего не знать о Боге и провидцах библейских времен, но это не отменяет наличия у них чувства предвидения.
Сообщение отредактировал Kitten - Понедельник, 05 Мая 2014, 00:29


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Helium Дата: Понедельник, 05 Мая 2014, 17:56 | Сообщение # 810
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 275
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Интересный вопрос, поскольку на самом деле человек намного уступает в плане адаптации и выживания представителям животного мира, чтобы иметь хоть какие-то реальные шансы соперничать в ТЭ.

Каким представителям?
В какой экологической нише?
Какой человек?
Для чего я задал эти вопросы? Причина проста, для определения величины способностей к адаптации и выживанию, следует определить данные характеристики у вида-конкурента.
Без этого, это простые оценочные суждения, не имеющие под собой фактической базы.

Напомню, выживает не наиболее сильный, а наиболее приспособленный к условиям среды.
Цитата Kitten ()
Но откуда он появился и почему именно человек удостоился такой чести быть разумным?

Почему человек? А никто другой не имел возможности.
Не имеет сложной нервной системы, нет головного мозга - нет специализированного органа - нет разума.
То есть, все бесхородовые и бесчерепные идут лесом(да я помню про термитов)
Не принадлежит к классу млекопитающих, не имеет новой коры головного мозга, так как именно эта структура позволила развить те сложнейшие формы поведения, что есть у млекопитающих, кроме того, она предоставляет иные качественные возможности для мыслительных процессов.
То есть все хордовые, кроме млекопитающих, идут вслед за предыдущими.
Исключительная приспособленность к условиям среды и отсутствие конечности хватательного типа, то есть отсутсвие универсальности.
То есть отсекаются все отряды млекопитающих, кроме приматов.
И вот последний кандидат себя оправдал, выдал, как минимум две ветви существ обладающих разумом
А откуда появился? Селекция+переход характеристики из количественной в качественную.
Человек не является стандартной единицей, подчиняется нормальному распределению.
График
Таким образом, были особи с хорошей такой сообразительностью, догадались взять палку в руку, были те кто не догадался - и их сожрали.
Естественный отбор это штука предельно жёсткая и бескомпромиссная.
Цитата Kitten ()
http://www.balkaria.info/library/e/elford/chelovek.htm

Теперь по статье, фактическая составляющая хромает:
Только открыл, так сразу:
Цитата
"200 тысяч лет назад человекообразное существо, известное под именем Homo erectus (Человек прямостоящий), внезапно превратилось в Homo sapiens (Человека разумного). При этом объём головного мозга у него увеличился на 50%, он обрёл способность говорить, и его анатомическое строение приблизилось к анатомическому строению современного человека. Спрашивается, как это могло произойти так внезапно после 1,2 миллиона лет полного отсутствия прогресса?

Это не так.
Табличка
и
Вот этот товарищ, прямой наш конкурент...был...
А дальше, если возникнет желание и всю остальную статью разберу, хотя... когда всё так начинается, даже желание читать дальше пропадает, но в целом статья интересная.
Цитата Kitten ()
то есть вы приравниваете мозг человека к компьютеру?

Доступная аналогия.
Принципы действия технологической и биологической вычислительных систем - различны.
Это так сказать упрощение до предела.
Цитата Kitten ()
н кто вам это сказал?

Вторая часть статьи - это бред.
Ссылок внизу статьи полно, если захотите изучить основательней основательней.
Теперь первая:
Генетическая память бывает такая
Цитата
– способность растений, перенесенных в иную среду обитания, сохранять из поколения в поколение отдельные характеристики ежегодных циклов развития своих предков на родине.

Такая -
Цитата
Гипотетическая "память" на биологические события, происходившие в течение веков эволюции биологического вида. Память здесь используется в метафорическом смысле для обозначения генетически закодированной склонности к определенным видам поведения и образцам действия, которые являются рудиментами эволюционно важных изменений вида. Страх падения и рефлекторные реакции на падающие предметы являются примерами, отражающими эволюционную адаптивную реакцию, которая должна быть у любого успешно развивающегося вида приматов с высоким коэффициентом массы тела по отношению к поверхности. Также называется биологической памятью.

Такая -
Цитата
Память генетическая – 1. биологическая память, передающаяся от поколения к поколению с помощью генов; 2. в теории К.Юнга – коллективное бессознательное, память опыта предков человека, представленная нервными структурами головного мозга.

А так, эта часть статьи базируется лишь на том, что кому-то что мерещится, чувствуется и кажется.
Это не наука, отсутствует критерий фальсифицируемости,Фальсифицируемость
а если таковой применить, то я объявляю это ложным, у себя я этой "генетической памяти" не наблюдаю, хотя должен был бы, при наличии таковой, а что там кому-то "сложно" мне по барабану.
Цитата Kitten ()
что обезьяны по Дарвину - предки человека,

По Дарвину?
Сообщение отредактировал Helium - Понедельник, 05 Мая 2014, 19:41
Награды: 1  
Форум » Оффтоп » Необъяснимое » О Боге
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)