11:28
Модератор форума: Atlantis, volfgunus  
Форум » Оффтоп » Необъяснимое » О Боге
О Боге
Бог - есть?
1.Да[ 37 ][50.68%]
2.Нет[ 25 ][34.25%]
3.Я агностик[ 11 ][15.07%]
Всего ответов: 73
Helium Дата: Понедельник, 19 Мая 2014, 12:01 | Сообщение # 826
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 275
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата kostya_k_v ()
А зачем ?

Ученье - свет, а не учение - приятный полумрак? понятно.

Цитата kostya_k_v ()
зрелому человеку

А почему и зачем такие глупости пишете?
Где логика?
Цитата kostya_k_v ()
И для меня уже давно очевидно кто мои папа и мама и кто их папа и мама.

Причём здесь они? Вы можете внятно сказать?
Цитата kostya_k_v ()
Зачем мне возвращаться и снова "копаться как бомж на мусорке человеческих заблуждений и философий, питая свой ум объедками так называемого знания (я не имею здесь в виду точные научные знания!) людей из-за которого можно отравить свой ум и погубить свою духовность превратившись в обозленного движимым лишь инстинктами и лишенного духовных качеств человека

Вырубайте компьютер и идите в лес, что ещё можно посоветовать ;)
У Вас как-то странно получилось, духовность и нравственность vs. эволюция
я не врубаюсь, каким образом они противостоят?

Цитата kostya_k_v ()
Ведь в сущности ТЭ это, простой постулат или заповедь человеческой греховной природы"делай что хочешь, тебе за это ничего не будет,ведь Бога нет. Это твоя природа твои инстинкты, все так делают и тебе можно"...

1. Как так получилось, что эволюция vs. Бог?
2. Эволюция доказывает, что Бога - нет?
2. С какого перепою можно?
Цитата kostya_k_v ()
Я так жить подобно животному не хочу.... даже и думать об этом противно, не то что питать свой ум таким мерзким бредом...

Мне что-то не нравится, значит это ложно, хорошая аргументация, ничего не скажешь.

Алогичность мышления, не различение субъективного и объективного, эмоциональное восприятие действительности, отрицание научного знания, на основе эмоциональных реакций.
Вы знаете для кого характерны вышеперечисленные признаки?

german_2,Нашел одну картинку, насчёт глаза.
Сообщение отредактировал Helium - Понедельник, 19 Мая 2014, 12:08
Награды: 1  
Kitten Дата: Понедельник, 19 Мая 2014, 13:21 | Сообщение # 827
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата DrRush
и какими же свойствами (кроме самосознания) обладает человек которыми животные не обладают?

Ну если вы мне назовете хотя бы одно не фэнтэзийное животное, обладающие разумом и нораздельной речью, а так же социум, построенный не на инстинктах - тогда да. Но пока таковых параллельных видов с человеком в природе Земли. не наблюдается.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
DrRush Дата: Понедельник, 19 Мая 2014, 13:33 | Сообщение # 828
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 231
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
а так же социум, построенный не на инстинктах - тогда да
а на чем же интересно построен человеческий социум?
Цитата Kitten ()
обладающие разумом и нораздельной речью,
разум появился в ходе эволюции по мере усложнения групп в которых обитали наши предки.


Есть лишь одна истина-Вселенная бесконечна.
Награды: 2  
Kitten Дата: Понедельник, 19 Мая 2014, 13:49 | Сообщение # 829
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата kostya_k_v ()
Введите в мыслительный процесс понятия экологическая ниша и коридорные параметры окружающей среды, и совершенно банальным образом высшие перекроют низших.
Оторвитесь от теории, посмотрите в глаза матушке-практике, именуемой жизнью. И постарайтесь понять, что в реальности (на практике) ваши коридорные параметры и ниши не имеют никакого значения. Они есть лишь на бумаге.

Цитата Helium ()
Я уже указывал, живучесть и конкурентоспособность имеет смысл сравнивать лишь у организмов занимающих одну и ту же экологическую нишу.
скажите тогда это микробам, бактериям и вирусам (последним начхать на ваши экологические ниши, когда какой-нибудь вирус в очередной раз уложит вас в постель).
Цитата kostya_k_v ()
Сравнение бактерии и человека бессмысленно - мы занимаем совершенно разные экологические ниши и в отношениях конкуренции не находились, не находимся, и не будем находится никогда.
опять же см. ответ выше - вирусам на это начхать. А на счет конкуренции - так мы как раз на протяжении многих тысяч лет беспрестанно воюем с данной нишей с переменными успехами.
Цитата Helium ()
Обьясняет. Но вы же не хотите познавать, вы не хотите понимать.
Только исключительно для вас. Ну а мы просто не хотим наживать себе умственный геморрой от познавания разоличных противоречащих порой друг другу научных теорий. Практика куда важнее теорий.

Цитата Helium ()
Кроманьонцы и неандертальцы, может еще кто по-мелочи.
Минимум два вида разумных существ, наши как понимаете выиграли.
По ТЭ неандертальцы -предшественники кроманьонцев. В лотерее же выигрывают одновременно по нескольку играков.
Цитата Helium ()
Развитие от простого к сложному, иногда от сложного к простому, от простого к простому, от сложного к сложному.... При чём тут совершенство?
Это вы спросите у теоретиков ТЭ.
Цитата Helium ()
Программы и вовсе нет, никакой, вообще.
Опять же в вашем понимании.
Цитата kostya_k_v ()
А зачем ? Я этот вопрос уже давно для себя решил и нашел доказательства того что Бог есть и он не пользовался эволюцией для создания всего существующего.
Я же склоняюсь к мысли, что эволюция вполне могла быть детищем Бога.
Цитата german_2 ()
Этика поведения человека в обществе прежде всего предусматривает совместное жилище и правила, порождённые совместным общежитием, нормы, сплачивающие общество, преодоление индивидуализма и агрессивности.
У многим млекопитающих мы наблюдаем и совместное (стадное) проживание, и правила, предусматривающие это самое совместное проживание, но людьми они от этого не становятся почему-то.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
DrRush Дата: Понедельник, 19 Мая 2014, 14:52 | Сообщение # 830
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 231
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Это вы спросите у теоретиков ТЭ.
бред про совершенство придумали вы , я никогда не слышал от теоретиков ничего про совершенство.
Цитата
опять же см. ответ выше - вирусам на это начхать. А на счет конкуренции - так мы как раз на протяжении многих тысяч лет беспрестанно воюем с данной нишей с переменными успехам
как можно воевать с нишей? и за что мы с бактериями, вирусами и проч воюем?
вирусы вообще не живые организмы,так что говорить что мы с ними конкурировал все равно что говорить что мы конкурировали с кислотой.
Цитата Kitten ()
Только исключительно для вас. Ну а мы просто не хотим наживать себе умственный геморрой от познавания разоличных противоречащих порой друг другу научных теорий. Практика куда важнее теорий.
удивительно слышать о практике от человека который проталкивает идею существования бога.
А то что теории противоречат это хорошо. Наука уже давно была бы в тупике если бы этого не было.


Есть лишь одна истина-Вселенная бесконечна.
Награды: 2  
Helium Дата: Понедельник, 19 Мая 2014, 19:36 | Сообщение # 831
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 275
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Оторвитесь от теории, посмотрите в глаза матушке-практике, именуемой жизнью. И постарайтесь понять, что в реальности (на практике) ваши коридорные параметры и ниши не имеют никакого значения. Они есть лишь на бумаге.

Как это - нет?
Любая среда имеет определённые параметры: температура, влажность, инсоляция, естественный радиационный фон и т.д.
Вы когда начали аргументировать высокую резистентность бактерий и вирусов, слишком зарылись в теорию, почему?
Где на Земле есть зоны вакуума и/или интенсивного ионизирующего излучения?
Много ли на Земле химически, термально, радиационно или иного другого рода агрессивных зон?
Эволюция работает с тем, что есть реально, а не с тем, что кому-то хотелось бы.
Так-что в излишнее теоретизирование ударились Вы.
Относительно экологических ниш, каждый вид и каждая популяция предъявляет определённые требования к условиям среды: температура, влажность, наличие пищи и т.д. совокупность этих условий и их комфортность для обеспечения жизнедеятельности данной популяции есть экологическая ниша.
Конкуренция возникает лишь у видов предъявляющих тождественные/сходные требования к факторам окружающей среды.
В остальных случаях - это комменсализм, аменсализм, паразитизм, хищничество, симбиоз, что угодно но только не конкуренция.
Цитата Kitten ()
скажите тогда это микробам, бактериям и вирусам (последним начхать на ваши экологические ниши, когда какой-нибудь вирус в очередной раз уложит вас в постель).

Теперь вы занимаетесь подменой понятий, уложит в постель не тождественно убьёт.
Вирусы занимают чётко определённую экологическую нишу - другие живые организмы, и никаких других они не занимают.
Цитата Kitten ()
Ну а мы просто не хотим наживать себе умственный геморрой от познавания разоличных противоречащих порой друг другу научных теорий. Практика куда важнее теорий.

Есть такая фраза - "Грызть гранит науки".
Науку не зря сравнили с гранитом.
Так, что фраза "не хочу наживать умственный геморрой" означает следующее "Не хочу ничего изучать, потому, что ничего не понимаю"
Цитата Kitten ()
А на счет конкуренции - так мы как раз на протяжении многих тысяч лет беспрестанно воюем с данной нишей с переменными успехами.

Воюем с нишей? Воевать можно за нишу, а с вирусами и бактериями в узком смысле мы не воюем, в широком смысле природа воюет и с косной материей, и сама с собой.
Мы же говорим о конкретно биологическом узком смысле, а не об общем философском широком смысле.
Цитата Kitten ()
По ТЭ неандертальцы -предшественники кроманьонцев. В лотерее же выигрывают одновременно по нескольку играков.

Неандертальцы параллельная ветвь кроманьонцам, также как например, современный шимпанзе это параллельная ветвь кроманьонцам.
Цитата Kitten ()
Это вы спросите у теоретиков ТЭ.

О совершенстве говорят теологи и богословы, но не эволюционисты, это вас кто-то обманул.
Цитата Kitten ()
Я же склоняюсь к мысли, что эволюция вполне могла быть детищем Бога.

Детище Бога она или нет, в данном контексте, несущественно - существенно то, что она - есть.

Цитата Kitten ()
но людьми они от этого не становятся почему-то.

Изучайте, и на это ответ вами будет найден.
В большистве случаев узкая специализация мешает, некоторые животные и так уже достигли потолка, возьмете например домашнюю кошку - это совершенный хищник в своём размерном классе, просто машина для убийства, идеально приспособленная под условия среды, как у нее могут сложится предпосылки к разумности?
Сообщение отредактировал Helium - Понедельник, 19 Мая 2014, 20:16
Награды: 1  
Kitten Дата: Понедельник, 19 Мая 2014, 22:40 | Сообщение # 832
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Helium ()
Так-что в излишнее теоретизирование ударились Вы.

вы хотя бы читаете то, что пишете? Я что-то в этом сомневаюсь. Я лишь говорила о том, что несмотря на ТЭ и ваши расклады с видами и прочей сверхзаумностью, вирусы, как ни крути, выигрывают в плане живучести, скорости размножения и приспособляемостии, обходя в том числе и человека. При чем, исходя из практики и не брпавируя научной терминологией.

Цитата Helium ()
Теперь вы занимаетесь подменой понятий, уложит в постель не тождественно убьёт.
Уложит в постель - это меньшее из зло. Вирусы вполне способны убить и прич ем весьма в кратчайшие сроки. И таких примеров опять же немало.

Цитата Helium ()
Есть такая фраза - "Грызть гранит науки". Науку не зря сравнили с гранитом.

Вот-вот. Смотрите, зубы не обломайте о "научный гранит". :)

Цитата Helium ()
Так, что фраза "не хочу наживать умственный геморрой" означает следующее "Не хочу ничего изучать, потому, что ничего не понимаю"

Это опять же в вашей интепретации. Могу сказать иначе - нам наши зубы дороги (чай не казенные).

Цитата Helium ()
Воевать можно за нишу, а с вирусами и бактериями в узком смысле мы не воюем
Потому что как ни крути а на данном этапе вирусы и бактерии превосходят нас. Мы можем в той или иной степени следить за их развитием и сдерживать особо яростные атаки (да и то без жертв не обходится). Хотя это с натяжкой тоже можнео считать войной в некоторой степени, где стоит вопрос выживаемости. Человечество придумывает различне антивирусные программы с целью победить ту или иную болезнь, вирусы со временем адаптируются и мутируют, посылая дорогостоящие программы человечества куда поадльше. (Чем-то невольно напомнило репликаторов Пегаса, жертвовавших собой дабы пробить антирепликаторное поле: десятка два погибли, за то прочие выработали имуннитет и прошли).

Цитата Helium ()
Неандертальцы параллельная ветвь кроманьонцам, также как например, современный шимпанзе это параллельная ветвь кроманьонцам.

Не параллельная, а пересекающаяся. то есть, на определенном этапе эволюции неандертальцы и кроманьонцы были вынуждены делить одну территорию. Но неандертальцы появились намного раньше и как показывают пос ледние исследования в большинстве своем вымерли из-за болезней (и только незначительная часть их была уничтожена кроманьонцами).

Цитата Helium ()
О совершенстве говорят теологи и богословы, но не эволюционисты, это вас кто-то обманул.

Ваши же ученые, поскольку это словосочетание было в своё время в учебнике биологии (который писали отнюдь не теологи и не богословы), в данном случае относящееся к венцу ТЭ - человеку.

Цитата Helium ()
Детище Бога она или нет, в данном контексте, несущественно - существенно то, что она - есть.

Ну да, для вас видно не существенно, чьим сыном вы являетесь (кто ваш биологических автор, если и опираться опять же на атеистическое учение), главное что вы существуете. :)
( или переводя на наш любимый сериал, можно сказать, что для вас не существенно, кто авторы франшизы и были ли они вообще, главное что она есть).

Цитата Helium ()
возьмете например домашнюю кошку - это совершенный хищник в своём размерном классе, просто машина для убийства, идеально приспособленная под условия среды, как у нее могут сложится предпосылки к разумности?

к тому же кошки - даже домашние - по социальному статусу в своем классе в большинстве своем одиночки, охраняющие территорию, которую считают своей. Но выше говорилось, что разум возник в результате стадности (общественного жития и необходимости общения). Но опять почему-то только у определенного вида приматов, тогда как прочие приматы. не смотря на стадность ( необходимость общения, распределения ролей и исполнения правил в этом стадном обществе) разумом пока что обьзаводиться не торопятся. Хотя у них гораздо больше предпосылок, чем у домашних кошек. И разумными р обезьяны становятся только в НФ кино, да и то опять-таки с подачи человека (в результате проведенным над некоторыми особями экспериментам). Так что не факт, что первопредок человека разумного так же мог оказаться "подобпытным кроликом" или даже плодом генетического эксперимента, что и отразилось затем в Библии. Бог мог просто взять существовавшего на ту пору предка неандертальца и провести на его генной базе определенные манипуляции, создав тем самым совершенно отдельный вид человека разумного и позволив ему развиваться.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
german_2 Дата: Понедельник, 19 Мая 2014, 22:54 | Сообщение # 833
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
У многим млекопитающих мы наблюдаем и совместное (стадное) проживание, и правила, предусматривающие это самое совместное проживание, но людьми они от этого не становятся почему-то.
Выделение этики как особого аспекта философии связано со сделанным софистами (V в. до н. э.) открытием, что установления культуры существенно отличаются от законов природы. В отличие от природной необходимости, которая всюду одна и та же, законы, обычаи, нравы людей разнообразны и изменчивы. Появилась проблема сопоставления различных законов и нравов с целью выяснить, какие из них лучше. Выбор между установлениями культуры, различающимися у разных народов, а также меняющимися от поколения к поколению, оказался зависимым от их обоснования. Источником их оправдания оказывался разум.
Награды: 53  
german_2 Дата: Понедельник, 19 Мая 2014, 22:58 | Сообщение # 834
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Helium ()
german_2,Нашел одну картинку, насчёт глаза.
  :D
Награды: 53  
Kitten Дата: Понедельник, 19 Мая 2014, 23:09 | Сообщение # 835
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата german_2 ()
Источником их оправдания оказывался разум.

Чем вы лишний раз подтверждаете ранее мною сказанное. Не культура и не общность (стадность) сделоала человека человеком, а разум, коим человек был супериндивидуально и избранно был удостоин. Опять-таки остается открытым вопрос: кто удостоил разумом именно человека? Ну и почему именно человека (откуда в природе, учитывая теорию случацйностей, столь суперузкая направленная избирательность)? Если следовать чисто ТЭ, то таких претендентов на разумность должно было быть по меньшей мере двое-трое видов окромя человека. Но кроме человека мы не видим никого, кто в обладал бы разумом и речью.

Кстати, на другом форуме дали довольно интересную ссыль.
http://philosophy.ru/library/leibnitz/mon.html


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
german_2 Дата: Вторник, 20 Мая 2014, 00:02 | Сообщение # 836
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Чем вы лишний раз подтверждаете ранее мною сказанное. Не культура и не общность (стадность) сделоала человека человеком, а разум, коим человек был супериндивидуально и избранно был удостоин.
Выбор между установлениями культуры, различающимися у разных народов, а также меняющимися от поколения к поколению, оказался зависимым от их обоснования. Источником их оправдания оказывался разум.
У животных есть разум?
Награды: 53  
german_2 Дата: Вторник, 20 Мая 2014, 00:05 | Сообщение # 837
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Если следовать чисто ТЭ, то таких претендентов на разумность должно было быть по меньшей мере двое-трое видов окромя человека. Но кроме человека мы не видим никого, кто в обладал бы разумом и речью.
Вы совсем не читаете то, что Вам пишут? А ссылки смотрите, которые Вам предоставляют?
Награды: 53  
Kitten Дата: Вторник, 20 Мая 2014, 08:59 | Сообщение # 838
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
german_2, признайтесь лучше, что у вас нет достойных аргументов и прямых ответов на не разх задаваемые теме вопросы как относительно авторства ДНК, так и относительно человека, а потому все ваши выше изложенное не более чем вода в научной окраске, на которую мне лично жаль тратить драгоценное время. Вот когда у вас будут конкретные чтекие ответы, основанные на ваших любимых реальных фактах, а не собственных и домыслах словободов от науки, основывающихся на теории и гепотизы, тогда будет и разговор.
Цитата german_2 ()
Вы совсем не читаете то, что Вам пишут? А ссылки смотрите, которые Вам предоставляют?

Тоже самое я могу сказать в ваш адрес.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
german_2 Дата: Вторник, 20 Мая 2014, 22:10 | Сообщение # 839
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Вот когда у вас будут конкретные чтекие ответы
Вот когда Вы направите свой темперамент в сторону знаний, тогда Вы научитесь воспринимать четкие ответы. Хотите поднять белый флаг? Флаг Вам в руки.
Награды: 53  
kostya_k_v Дата: Вторник, 20 Мая 2014, 23:23 | Сообщение # 840
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 229
Репутация: 169
Замечания: 0%
Статус: где-то там
...
Сообщение отредактировал kostya_k_v - Четверг, 17 Июля 2014, 00:00
Награды: 11  
Форум » Оффтоп » Необъяснимое » О Боге
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)