12:17
Модератор форума: Atlantis, volfgunus  
Форум » Оффтоп » Необъяснимое » О Боге
О Боге
Бог - есть?
1.Да[ 37 ][50.68%]
2.Нет[ 25 ][34.25%]
3.Я агностик[ 11 ][15.07%]
Всего ответов: 73
ELADJ Дата: Вторник, 25 Февраля 2014, 08:24 | Сообщение # 391
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Tamerlan ()
Веру можно определить как твердое убеждение в чем-то при отсутствии доказательств. Когда доказательства есть, никто не говорит о вере. Мы не говорим о вере, когда речь идет о том, что дважды два четыре или что земля круглая. О вере мы говорим лишь в том случае, когда хотим подменить доказательство чувством. — Бертран Рассел
Но если это доказательство предоставляет знание выше нашего понимание, то даже тогда оно остается Верой! - Моя личная Мудрость (С) B)
Награды: 0  
Tamerlan Дата: Вторник, 25 Февраля 2014, 12:33 | Сообщение # 392
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Цитата ELADJ ()
Но если это доказательство предоставляет знание выше нашего понимание, то даже тогда оно остается Верой!

Как же тогда такое доказательство было получено, если оно вне нашего понимания?


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Kitten Дата: Вторник, 25 Февраля 2014, 13:32 | Сообщение # 393
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Tamerlan ()
Веру можно определить как твердое убеждение в чем-то при отсутствии доказательств. Когда доказательства есть, никто не говорит о вере. Мы не говорим о вере, когда речь идет о том, что дважды два четыре или что земля круглая. О вере мы говорим лишь в том случае, когда хотим подменить доказательство чувством. — Бертран Рассел

В то же время, был период, когда люди не знали, что Земля круглая (в отличие от нас, имеющих визуальные доказательства - снимки Земли из космоса), и им приходилось прибегать к вере, доверяясь утверждению тех, кто открыл им сей факт (либо принимать на веру, либо нет). Как мы, не зная того или иного языка, доверяемся переводчику, веря, что он нас не обманывает, донося смысл сказанного, в то время как знающий язык в этом не нуждается. Так что все относительно.

Кстати, в чувстве, а, стало быть и в вере, заложен гарант выживаемости конкретной личности. Человек чувствующий, то бишь - прислушивающийся к своей интуиции и верящий себе, во время сдаст билет на поезд либо саморлет, который должен потерпеть крушение и останется жив. При этом он не будет знать и не сможет объяснить, откуда к нему поступила подобная информация. А во времена катастроф (которые рано или поздно случатся) вера в Высшие Силы и себя - единственное, что останется у человека, в то время как все созданное человеком (весь его хваленный научный прогресс будет обращен в прах).
Сообщение отредактировал Kitten - Вторник, 25 Февраля 2014, 23:30


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
german_2 Дата: Среда, 26 Февраля 2014, 09:21 | Сообщение # 394
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Это и видно, что пытаетесь...
Поверьте, оно того стоит.
Цитата Kitten ()
Пока что вы со своей стороны тоже ни одного не опровергли (предоставив реальное доказательство несуществолавания онного).
Я б с удовольствием, но Вы дальше своих слов не идете. Не указываете источники, чтобы я мог как минимум с ними ознакомиться. 
Цитата Kitten ()
Когда в правилах форума появится разрешение делать ссылки на посторонние сайты ... а покуда мне откровенно лень переписывать чужие труды и постить фото чужих работ.
Лень? Или их просто не существует?
Цитата Kitten ()
Как раз те, кого вы и вам подобные заглаза считаете лгунами и мистификаторами опять-таки не доказав онного. Напоминет торговку на рынке, ругающую своих соседок за то, что их дела идут лучше, чем у неё.
Интересно! Я где-то в нашей беседе кого-то назвал лгуном или мистификатором? Упоминул лишь о существовании желтой прессы и не более того. И кто тут тогда напоминает торговку?
Цитата Kitten ()
Чтобы анализировать и разбираться необходимы специальные знания, которых у обычных рядовых граждан нет, но есть ( должны быть) у деятелей науки.
Вы знаете, у человека мозг так устроен, что информация, которая в него поступает ежесекундно, постоянно подвергается анализу. Не зря ж придумали поговорку – «Всё познается в сравнении».
Идея стара как мир – «Учиться, учиться и учиться». 
Цитата Kitten ()
Так в науке происходит тоже самое - некие группы отделяются от основного научного сообщества, пропогандируя свою правду, а все прочее считают мистификацией, подделкой и шарлатанством. И у них есть свои основатели и последователи.
Позволю напомнить, что изначально, мы говорим о том, что такое Наука. А не о том, что с ней пытаются сделать отдельные политиканы в Науке. Давайте не отходить от заданного курса и всё-таки ответим – Наука опирается на объективные данные или субъективные?
Цитата Kitten ()
Так мы, если вы потрудитесь взглянуть на название в том числе темы, находимся не в научном разделе. Так что тут как раз следовало бы обсуждать библейские мифы. А с научными догнами - добро пожаловать в соответствующий раздел.
Вы дали определение тому, что есть Наука в этом разделе. С Вами пытаются полемизировать, лично я не согласен с Вашей формулировкой, относительно того, что такое Наука. Какими эпитетами Вы только не наградили меня в этой теме, но если Вы настаиваете на том, что Ваше личное мнение не может оспариваться в этой теме, мнение, касающееся всего, что выходит за рамки названия темы – я могу прекратить этот диалог. Достаточно просто попросить, вежливо :)
Цитата Kitten ()
Я тоже вот не понимаю, но обожествляют же. И последователи нашлись как ни странно.
Но, если следовать логике, имеет это событие хоть какое-нибудь отношение с объективности? Или, всё-же данную деятельность следует относить к субъективному? В Науку ж не вписать сиё действие никак!
Цитата Kitten ()
неужели? Скажем, для тогог, чтобы изобразить вазу или дом, я прежде должна расчитать их химические элементы, разбить на составляющие и.т.п? А чтобы нарисовать с натуры самолет , я должна изучить теорию физики и аэродинамики?
Вы немного не понимаете всей проблемы. Нарисовать-то можно, можно сделать маленькую модельку. Но вот аэродинамические свойства ей придать, на том уровне, как у обсуждаемых, не возможно. Требуется наличие соответсвующих технологий.
Цитата Kitten ()
Да мой 5-летний племянник сделает это безов сякой вашей науки - просто посмотрит, возьмет карандаш, бумагу и нарисует. Так вот и индейцы изображали то, что видели перед собой как в рисунках, так и отличали из золота (по всему золото в те времена не было в дефиците).
Да, Ваш племянник сможет нарисовать, сможет из пластелина слепить. И будет похоже. Придать свойства не сможет, вот что мы обсуждаем.
Так и индейцы, что могли – изображали, всё остальное – не их рук дело. 
Цитата Kitten ()
Видела - в их пирамидах, строении городов, останков обсерваторий... Чтобы все это возвести, необходимы были элементарные знания алгебры и геометрии.
Нет никаких следов наличия геометрии, алгебры и прочее у индейцев. В том-то всё и дело. Потому и сомневаются сегодня, они ли всё это строили. Фактов-то нет, а Наука без фактов и не Наука вовсе!
Цитата Kitten ()
Этот вопрос задайте португальским конкистадором, в своё время уничтожившим значительную часть наследия данных племен. нам осталось лишь то, что в огне не горит и в воде не тонет (то бишь каменные постройки да наскальные рисунки).
Даже по этим остаткам можно судить о том, могли ли индейцы владеть точными науками. Увы – не могли, иначе наблюдалось бы развитие, а не жалкое подражание. В камне!
Цитата Kitten ()
Изначально - да. Но вы сами завели речь о полноценных моделях
Нет, модель есть модель. Подразумевалось только это.
Цитата Kitten ()
Смотря что считать серьезной литературой. И можно подумать, что вы всю её перечитали от корки до корки.
Хорошо, тогда дайте «пищу для размышлений» – ссылки на то, что Вы защищаете. 
Цитата Kitten ()
Как я уже сказала - мне лень переписывать (копировать) чужие труды. Я лишь выражаю своё мнение. (читайте опять же название темы, то, что в скобках).
Не надо переписывать, хотя бы ссылки. 
Цитата Kitten ()
Во всяком случаю допускаю возможность онного.
Наука не допускает. Или Вы под Наукой подразумеваете что-то иное?
Цитата Kitten ()
Тогда, позвольте спросить, а что вы здесь с нами время теряете? Возможно, вы ошиблись сайтом и вам нужно куда-нибудь в научное общество. Ведь сами Звездные Врата пока что - миф, сказка. Возможность их существования никем не доказана. Да и тема посвящена мистике.
В принципе, Вы можете настаивать на том, что мне тут не место, на этом сайте. И конечно же, сайт посвящен мифологии, сказке. И конечно же, никому тут не инересно, что на самом деле происходит в Науке, с Наукой. И конечно же можно писать всё, что в голову придёт о Науке. Ведь тут всё можно. Нельзя только критиковать? Нельзя отстаивать иную точку зрения?
Цитата Kitten ()
Однако она уже необязательна для преподавания в школах как находящаяся под большим вопросом.
Ха :) Аргумент :) Знаете, наши так называемые законодатели практически единогласно пришли к мнению, что кофе – это не «он», а «оно». Пришли они к этому выводу по одной причине – им сложно научить себя, что кофе всё-ж таки не «оно», а «он». Ну, сложно им, мозг у бедолаг перегружен…
Так вот и с Дарвиным. А отдельные гениальности уже на Эйнштейна косо поглядывают. 
Цитата Kitten ()
Неужели? А как вам это? "Биологическую теорию происхождения человека разработал Ч. Дарвин. В книгах "Происхождение человека и половой отбор", 'О выражении эмоций у человека и животных" (1871-1872) " (с) Выходит, ошибаетесь, сударь.
Да, есть такой труд :) А Вы читали его? Ну, хотя бы кратко ознакомились? :) Или только на название посмотрели?
Награды: 53  
Kitten Дата: Среда, 26 Февраля 2014, 16:52 | Сообщение # 395
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
german_2, полагаю, продолжая дискуссию, вы забыли все-таки прочесть название раздела и темы. B)

А потому предлагаю вернутьлся к изначальному, то бишь - Богу.

Цитата Rodney ()
"Наука без религии - хромая, религия без науки - слепая"(Альберт Эйнштейн).

По-моему, лучше и вернее даже не скажешь. А.Эйнштейн был действительно великим человеком, и этого у него не отнимешь, как бы к нему не относились.

Цитата Rodney ()
У Бога свои физические законы, которыми он пользовался при создании вселенной и Земли.

Полагаю, что вообще-то законы и у Бога, и у науки одни и те же, отличие может быть лишь в объеме и качестве информации, которой у Бога, чем бы и кем бы он ни был, несравнимо больше, нежели у ученых всех вместе взятых с момента, когда человек разумный начал познавать окружающий мир.

А вообще, в ходе продолжительный дисскусии, никто так и не дал характеристики самого объекта дискуссии, то бишь Бога. Чтобы рассуждать, существует он или нет, сперва надо определиться, что мы понимаем под Богом. Если обратиться к Библии, то из Ветхого Завета получаем информацию, что Бог был прежде, чем все остальное, что он создал мир и Вселенную, а так же мог проявлять себя в различных обликах; Моисею в самом начале его служения он явил себя в виде несгораемой купины.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
1862 Дата: Среда, 26 Февраля 2014, 17:43 | Сообщение # 396
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
http://seosoft.url.ph Хрумер 7.0.10 100% рабочий
http://base001.url.ph Телефонный справочник Липецкой области
http://advancedsystemcare7.url.ph Телефонный справочник г. Мурома
http://freesoftpost.hol.es Телефонный справочник Оренбургская область.
http://revision.besaba.com Телефонный справочник Оренбург
http://aurem.url.ph Телефоный справочник Псковская область
Награды: 0  
german_2 Дата: Четверг, 27 Февраля 2014, 07:44 | Сообщение # 397
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
А потому предлагаю вернутьлся к изначальному, то бишь - Богу.
Ну как бы да, мы ушли далеко от темы. Рассуждать о том, есть Он или его нет, не берусь, но раз уж Вы цитату Эйнштейна прокомментировали, приведу цитату с контекстом, и пусть будет так :)

«Наука может быть создана только теми, кто насквозь пропитан стремлением к истине и пониманию. Но источник этого чувства берёт начало из области религии. Оттуда же — вера в возможность того, что правила этого мира рациональны, то есть постижимы для разума. Я не могу представить настоящего учёного без крепкой веры в это. Образно ситуацию можно описать так: наука без религии — хрома, а религия без науки — слепа.»
Награды: 53  
Kitten Дата: Четверг, 27 Февраля 2014, 09:04 | Сообщение # 398
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Что лишний раз только подтверждает связь науки и религии. :)

И еще стоит учитывать фактор Времени, а так же то, что несмотря нав се ранее сделанные открытия, человечество до сих пор топчется где-то в самом начале Пути (то есть все сделанные открытия, в том числе и в науке) - лишь десятая часть от всего неоткрытого объема по части познания мира. И как знать, может лет ждак через 100 -200 (если человечество выживет) ученые с удивлением откроют для себя тот факт, что все их научные законы - это составляющие Бога не как карикатурного дедушки с нимбом, сидящего на облаке, а как некой Высшей Силы, являющей себя Началом и Концом всего сущего.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
german_2 Дата: Четверг, 27 Февраля 2014, 22:39 | Сообщение # 399
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Что лишний раз только подтверждает связь науки и религии.
У Эйнштейна была своя трактовка, что такое религия. В частности, он писал:
Цитата
Слово бог для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия - свод почтенных, но все же примитивных легенд, которые, тем не менее, являются довольно ребяческими. Никакая даже самая изощренная интерпретация не сможет это (для меня) изменить.
О избранности:

Цитата
Для меня иудаизм, как и все другие религии, - это воплощение самых ребяческих суеверий. А еврейский народ, к которому я счастлив принадлежать, с менталитетом которого я ощущаю глубокое родство, не имеет для меня каких-то иных качеств, отличающих его от всех других народов. Судя по моему опыту, евреи не лучше других групп людей, хотя от худших раковых опухолей их защищает отсутствие власти. В остальном я не могу разглядеть в них ничего, что свидетельствовало бы об их «избранности».
О религии:

Цитата
По моему мнению, религиозно просвещённый человек — это тот, кто в максимально возможной для него степени освободил себя от пут эгоистических желаний и поглощён мыслями, чувствами и стремлениями, которых он придерживается ввиду их сверхличностного характера… безотносительно от того, делается ли попытка связать это с божественным существом, ибо в противном случае нельзя было бы считать Будду или Спинозу религиозными личностями. Религиозность такого человека состоит в том, что у него нет сомнений в значимости и величии этих сверхличностных целей, которые не могут быть рационально обоснованы, но в этом и не нуждаются… В этом смысле религия — древнее стремление человечества ясно и полностью осознать эти ценности и цели и усиливать и расширять их влияние.
О Боге:

Цитата
Не существует ни господства человека, ни господства божества как независимых причин явлений природы. Конечно, доктрина Бога как личности, вмешивающейся в природные явления, никогда не может быть в буквальном смысле опровергнута наукой, ибо эта доктрина может всегда найти убежище в тех областях, куда научное знание ещё не способно проникнуть. Но я убеждён, что такое поведение части представителей религии не только недостойно, но и фатально.
О себе:

Цитата
Я верю в Бога Спинозы, который проявляет себя в закономерной гармонии бытия, но вовсе не в Бога, который хлопочет о судьбах и делах людей.
Награды: 53  
Tamerlan Дата: Пятница, 28 Февраля 2014, 18:32 | Сообщение # 400
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()

В то же время, был период, когда люди не знали, что Земля круглая (в отличие от нас, имеющих визуальные доказательства - снимки Земли из космоса), и им приходилось прибегать к вере, доверяясь утверждению тех, кто открыл им сей факт (либо принимать на веру, либо нет).

Древние Греки, проведя простой эксперимент, уже знали что Земля круглая. А суть эксперимента была проста, они замерили тень от вертикально стоящей палки в Афинах и в Александрии. Зная длину палки и измеряя её тень в полдень, они смогли узнать радиус Земли и их расчет был довольно точен. После этого, греки уже были уверены что Земля круглая. Жаль, но это доказательство было, практически, выжжено религией в средние века. Даже представления греков о космосе, превосходили 15-ое столетие, они уже принимали две теории, теорию что Земля обращается вокруг Солнца и теорию что Солнце обращается вокруг Земли. Был даже разработан механизм, предсказывающий лунные и солнечные затмения, во истину Древний Компьютер на шестернях. Грекам вера не мешала познавать истину, они спокойно подстраивали свою религию под научные доказательства. Почему современная религия пытается подстраивать науку под себя?


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
fire64 Дата: Пятница, 28 Февраля 2014, 22:42 | Сообщение # 401
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 251
Репутация: 52
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Религии по сути своей подразумевают детерминированность нашей реальности, а я с этим несогласен.
Сообщение отредактировал fire64 - Пятница, 28 Февраля 2014, 22:44
Награды: 2  
kostya_k_v Дата: Суббота, 01 Марта 2014, 04:13 | Сообщение # 402
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 229
Репутация: 169
Замечания: 0%
Статус: где-то там
,
Сообщение отредактировал kostya_k_v - Четверг, 17 Июля 2014, 00:34
Награды: 11  
german_2 Дата: Суббота, 01 Марта 2014, 09:35 | Сообщение # 403
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата kostya_k_v ()
Что вы думаете ? Появился ли такой амортизационный механизм в голове дятла в результате слепого случая? Или же он свидетельствует о мудрости Творца?
Дарвин писал в своём труде следующее:

Цитата
Так как мы встречаем иногда особей с образом жизни, отличающимся от того, который свойствен их виду и другим видам того же рода, мы можем ожидать, что такие особи могут иногда дать начало новым видам с аномальным образом жизни и с организацией, слегка или значительно модифицированной по сравнению с типичной. И подобные примеры встречаются в природе. Можно ли привести более разительный пример адаптации, чем дятел, лазящий по древесным стволам и вылавливающий насекомых в трещинах коры? Однако в Северной Америке встречаются дятлы, питающиеся главным образом плодами, и другие, с удлиненными крыльями, ловящие насекомых на лету.3 На равнинах Ла-Платы, где почти нет деревьев, встречается дятел (Colaptes campestris), у которого два пальца обращены вперед и два назад, язык длинный и приостренный, хвостовые перья заостренны и достаточно жестки, чтобы поддерживать птицу в вертикальном положении на шесте, но не так жестки, как у типичного дятла, и сильный, прямой клюв. Однако клюв хотя и не так прям, и не так крепок, как у типичного дятла, все же достаточно крепок, чтобы долбить дерево. Следовательно, этот Colaptes во всех существенных частях своего строения - настоящий дятел.3 Даже в таких мелочных признаках, каковы окраска, резкий тон голоса и волнообразный полет, ясно обнаруживается его тесное кровное родство с нашим обыкновенным дятлом; и, однако, я могу засвидетельствовать, не только на основании собственных наблюдений, но и на основании наблюдений всегда точного Азары (Azara), что в некоторых обширных областях эта птица не лазит по деревьям и строит свои гнезда в норах по берегам рек! Однако в других областях этот же самый дятел, по свидетельству м-ра Хадсона (Hudson), посещает деревья и выдалбливает дупло для своего гнезда в их стволах. Могу привести еще один пример, доказывающий разнообразие привычек у птиц этого рода: один мексиканский Colaptes, по описанию де Соссюра (De Saussure), делает дупло в твердом дереве и наполняет его запасами желудей.
Можно как угодно интерпретировать данный вопрос – либо, как творение божье, либо как яркий пример адаптации вида.
Награды: 53  
kostya_k_v Дата: Суббота, 01 Марта 2014, 11:18 | Сообщение # 404
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 229
Репутация: 169
Замечания: 0%
Статус: где-то там
,
Сообщение отредактировал kostya_k_v - Четверг, 17 Июля 2014, 00:34
Награды: 11  
german_2 Дата: Суббота, 01 Марта 2014, 11:26 | Сообщение # 405
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата kostya_k_v ()
если бы этот вид адаптировался  - то он бы исчез  на этапе  адаптации если не в результате голода так в результате  сотрясения мозга
Но, не исчез же  B)
Цитата kostya_k_v ()
Что вы думаете? Научился ли странствующий альбатрос экономить усилия в результате слепого случая или адаптации вида, (если как видно ученые берут с него пример в конструировании самолетов)? Или же это дело рук разумного Творца?
Это результат эволюции. Сложно обвинять в этом Творца, ибо нигде нет описания того, как он учил птицу быть Альбатросом  :D
Награды: 53  
Форум » Оффтоп » Необъяснимое » О Боге
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)