22:08
Модератор форума: Atlantis, volfgunus  
Форум » Оффтоп » Необъяснимое » О Боге
О Боге
Бог - есть?
1.Да[ 37 ][50.68%]
2.Нет[ 25 ][34.25%]
3.Я агностик[ 11 ][15.07%]
Всего ответов: 73
Kitten Дата: Вторник, 10 Июня 2014, 23:48 | Сообщение # 871
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата hyper ()
это утверждает haylents.

Это его личное мнение и не более того.

Цитата Helium ()
Мойша бога нае.ать пытается как лоха последнего

прочтите еще раз анек и увидите, что Мойша со своей стороны поступает мудро (а за лоха последнего пытаетесь выдать Бога именно ВЫ, при чем нарушая правимла форума, поскольку употребление матерных слов в любом их варианте запрещены - читайте Правила)

Цитата Helium ()
Что это за школа в которой такие безграмотные учителя, придачу действующие поперёк программы принятой министерством, конфликты в пятом! классе на религиозной почве, вы это случаем не придумали?

Представьте, что в большинстве школ (в России вов сячком случапе) и в частности - в школе, где учатся мои племянники - ТЭ на уроках биологии преподают именно как теорию, а не как аксиому (истину в конечной инстанции). И как уже было сказано ранее ТЭ отнюдь не исключает участие Творца, являясь ЕГО уникальным творением.

Цитата Helium ()
Когда Вы ответите на поставленные мною вопросы?
Вы тоже не отвечаете на поставленные вопросы. например, вы так и не дали четкую характеристику Бога (прежде чем что-то отрицать, следует понять, что это такое, какова его природа и.т.п, подтверждлая это фактами). Но у науки на сегодняшний день таковых фактов нет, как нет и фактов отсутствия Бога как такового. Ни ТЭ, никакие иные открытия в различных сферах познания Бога не отрицают, скорее подтверждая, что все, что нас окружают само по себе ниоткуда возникнуть не могло.

Цитата Helium ()
ТЭ - доказана и достоверна, ей уже полтора века
если она была бы доказанап, то не называлась бы теорией а аксиомой или научной догмой. А то, что это теория говорит само за себя.

Цитата Helium ()
если Бог против познания
кто вам сказал? Бог за познания, приносящие пользу, тогда как многое, что совершается в науке в последнее время лишь вредит всему окружающему, ставя природу и человека на грань выживания.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Helium Дата: Среда, 11 Июня 2014, 09:22 | Сообщение # 872
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 275
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Это его личное мнение и не более того.


Цитата Kitten ()
прочтите еще раз анек и увидите, что Мойша со своей стороны поступает мудро (а за лоха последнего пытаетесь выдать Бога именно ВЫ,

Толи я вас не понял, толи вы меня не поняли.
Неужели вы думаете, что бог купится на такую нехитрую уловку?
Цитата Kitten ()
Представьте, что в большинстве школ (в России вов сячком случапе) и в частности - в школе, где учатся мои племянники - ТЭ на уроках биологии преподают именно как теорию, а не как аксиому (истину в конечной инстанции). И как уже было сказано ранее ТЭ отнюдь не исключает участие Творца, являясь ЕГО уникальным творением.

Теория-
1.систематизация знания; схема, обладающая предсказательной силой в отношении какого-либо явления .
2. cовокупность обобщённых положений, являющаяся основанием какой-либо науки или её раздела .
3. перен. взгляд, мнение, предположение о причинах или возможных последствиях чего-либо, выработанные на основе наблюдений.

Научная теория - это система знаний, описывающая и объясняющая определенную совокупность явлений, дающая обоснование всех выдвинутых положений и сводящая открытые в данной области законы к единому основанию.
Аксио́ма (др.-греч. ἀξίωμα — утверждение, положение), постула́т — исходное положение какой-либо теории, принимаемое в рамках данной теории истинным без требования доказательства и используемое в основе доказательства других ее положений.
Догма или Догмат — основное положение какого-либо учения, принимаемое в рамках данного учения истинным без требования доказательства.
Простите, но ТЭ не может быть догмой или аксиомой по определению.
И тем более не следует сливать в одно разные понятия - например, гипотезу и теорию.
И еще раз напомню, эволюция и тэ, соотносятся также, как тяготение и скажем, вот это .
Конечно ТЭ не исключает бога, потому, что этим вопросом она не занимается вообще, наука вооще богов не ищет, из-за полного отсутствия смысла в данном деле.
Цитата Kitten ()
Вы тоже не отвечаете на поставленные вопросы. например, вы так и не дали четкую характеристику Бога (прежде чем что-то отрицать, следует понять, что это такое, какова его природа и.т.п, подтверждлая это фактами).

Вы хотите, чтобы переложил на себя ваше бремя?!
Я не должен давать характеристику Бога, поскольку не я ввожу в систему новый фактор, и не мне его описывать и доказывать его необходимость.
Если я скажу, что для осуществления репликации нуклеотида необходим некий кофермент Б, связанный с РНК-полимеразой то кому его искать, описывать его, описывать механизм действия и доказывать его необходимость?
Принципиально эти ситуации тождественны.
Цитата Kitten ()
само по себе ниоткуда возникнуть не могло.

Правильно. Зачем вы мне это постоянно говорите?
И попробуйте понять, почему я соглашаюсь.
Цитата Kitten ()
если она была бы доказанап, то не называлась бы теорией а аксиомой или научной догмой. А то, что это теория говорит само за себя.

С терминологией надеюсь разобрались.
Была бы недоказанной называлась бы гипотезой, гипотеза превращается в теорию, когда её доказывают. Но вот проблема - научная терминология, отлична от обывательсткой, поэтому и встречаются такие выражения, что ТЭ это всего лишь теория, с таким пренебрежительным тоном, хотя альтернативы вовсе не имеют.

Теперь тезис для размышления - Эволюция без Бога существовать может, Бог без эволюции - нет.
Цитата Kitten ()
кто вам сказал?

Ну не знаю, за "яблочко" Бог людей таки выгнал, показательно, что от древа жизни есть можно, а вот от древа познания - ни-ни.
Цитата Kitten ()
Бог за познания, приносящие пользу, тогда как многое, что совершается в науке в последнее время лишь вредит всему окружающему, ставя природу и человека на грань выживания.

Любое крупное извержение выделяет столько всякой дряни в атмосферу, что перекрывает выбросы сделанные людьми за всю историю.
Природа пока мощнее человека, даже глобальное потепление, мы всего лишь взвели курок, выстрелила уже природа, объёмы дегазирующего из океанов углекислого газа на порядки превышает объём выделяемой всеми энергетическими установками нашей планеты.
Относительно нагрузки, благодаря новым технологиям она неуклонно снижается, полные технологические цепочки, безводная промышленность, поиски и использование чистых источников энергии, потождите еще, сразу всё не делается.
Награды: 1  
Kitten Дата: Среда, 11 Июня 2014, 13:44 | Сообщение # 873
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Helium ()
Неужели вы думаете, что бог купится на такую нехитрую уловку?

В Писании сказано "Не произности имени Господа всуе". (чем меньше дергаешь Творца по пустякам - тем для тебя же лучше). Так что Мойша прав. :)

Цитата Helium ()
Теория-
1.систематизация знания; схема, обладающая предсказательной силой в отношении какого-либо явления .
2. cовокупность обобщённых положений, являющаяся основанием какой-либо науки или её раздела .
3. перен. взгляд, мнение, предположение о причинах или возможных последствиях чего-либо, выработанные на основе наблюдений.

Вот именно, что обладающая предсказательной силой, совокупность обобщенных положений и предположение о причинах и возможных последствиях. То есть ничего четкого и окончательного. А то время как Аксиома (как вы сами цитируете) - утверждение, положение (подразумевая под собой конкретный и неоспоримый факт чего -либо). Поэтому, повторяюсь, ТЭ и назвали именно Теорией эволюции, а не аксиомой или догмой, отсюда следует, что как любая теория она завсегда может быть подвержена критике и поставлена под вопрос.

Цитата Helium ()
наука вооще богов не ищет, из-за полного отсутствия смысла в данном деле.

Или точнее - из-за невозможности решить данный вопрос привычными науке методами (пощупать, разобр на составляющие и.т.п). Наука завсегда в подобных вопросов принимала манеру страуса -"голову в песок" (ибо чего не вижу - того не существует в природе).
Цитата Helium ()
Вы хотите, чтобы переложил на себя ваше бремя?!
Я не должен давать характеристику Бога, поскольку не я ввожу в систему новый фактор, и не мне его описывать и доказывать его необходимость.

А на вас лично никто сего бремени не возгалает. Речь идет о неотвеченных вопросах. И если кто-то берет на себя труд отвергать существование чего-то или кого-то, то прежде должен дать сему четкую характеристику (что именно он отвергает).

Цитата Helium ()
Эволюция без Бога существовать может, Бог без эволюции - нет.

все как раз наоборот.

Цитата Helium ()
Ну не знаю, за "яблочко" Бог людей таки выгнал, показательно, что от древа жизни есть можно, а вот от древа познания - ни-ни.

должно быть, была причина. Мы на деле не знаем, что собой являло это самое "яблочко" . К тому же знания далеко не всегда благо. Народная мудрость гласит -"Большие знания - великие печали". "Меньше знаешь - крепче спишь". "Горе от ума". МакКей бы тоже выгнал вас в шею из своей лаборатории, если б застал за своим компом. Вопрос: означает ли это, что МакКей против людей и науки (знаний) вцелом? :)

Цитата Helium ()
потождите еще, сразу всё не делается.

ну да, обещанный коммунизм мы уже которое десятилетие ждем? ;)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Helium Дата: Среда, 11 Июня 2014, 17:26 | Сообщение # 874
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 275
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
В Писании сказано "Не произности имени Господа всуе". (чем меньше дергаешь Творца по пустякам - тем для тебя же лучше).

То есть Бог резко перестал следить за всяким и каждым, и прослушивать мысли?
Цитата Kitten ()
Поэтому, повторяюсь, ТЭ и назвали именно Теорией эволюции,

Прекращайте мыслить обывательскими терминами, от этого и проблема, как прикажете вмещать систему сложных суждений в единичное простое суждение?
Вы переврали суть аксиомы - это утверждение принимаемое за истину априори, а не какой-либо факт.
Цитата Kitten ()
а не аксиомой или догмой, отсюда следует, что как любая теория она завсегда может быть подвержена критике и поставлена под вопрос.

Аксиомы и догмы нельзя ставить под вопрос?! Их прежде всего следует ставить под вопрос.
Подвержена критике и поставлена под вопрос? А что у вас есть чтобы ставить труд тысяч учёных под вопрос? Что кроме догмата о эссенции господней вы вообще можете предложить?
Цитата Kitten ()
Или точнее - из-за невозможности решить данный вопрос привычными науке методами (пощупать, разобр на составляющие и.т.п).

Привычные методы огласите весь список пожалуйста.
А если это нарекание связано с тем, что наука не прибегает к чувственному, духовному познанию - так и правильно, что не прибегает.
Если я сейчас псилоцибами закинусь то будет ли увиденное реальным?
Цитата Kitten ()
А на вас лично никто сего бремени не возгалает. Речь идет о неотвеченных вопросах. И если кто-то берет на себя труд отвергать существование чего-то или кого-то, то прежде должен дать сему четкую характеристику (что именно он отвергает).

Вы можете дать характеристику Бога? Если не можете, то какое право вы имеете утверждать, что этот элемент не то чтобы необходим, а что он вообще существует?
Цитата Kitten ()
все как раз наоборот.

Надо же, бог получается появился случайно, в результате квантовой флуктуации, надо полагать...
А как же ваш принцип, что из ниоткуда ничего не берёться?
Цитата Kitten ()
должно быть, была причина.

Желание левой пятки господней вот причина, и не надо усложнять.
Цитата Kitten ()
ну да, обещанный коммунизм мы уже которое десятилетие ждем? ;)

Вы всё еще ждёте коммунизм? Оригинально.
Награды: 1  
german_2 Дата: Четверг, 12 Июня 2014, 02:54 | Сообщение # 875
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата
Цитата Helium ()
Теперь тезис для размышления - Эволюция без Бога существовать может, Бог без эволюции - нет.
Истинно, так и есть! Можно пойти дальше – Бог есть результат эволюции обществ(а).

Что как не прогресс поднял примитивные общества к вершинам цивилизованного состояния? А ведь это совокупность достижений научно-технических, политико-правовых и нравственно-этических.
Проявляя своё сознание, человек разумный стал развивать своё мышление. А это уже не примитивный способ познания мира через ощущения и восприятия, здесь уже действует умозаключение, в виде аналогии и делукции. Эволюционируя, человек разумный постоянно подвергает своё мышление реформированию. В его сознание приходит такое понятие, как рационализм, когда он начинает понимать и рационально объяснять наблюдаемые им природные явления. Именно тогда человек разумный начинает осознавать разницу между субъективным и объективным.
Монотеизм не возник просто так, неожиданно, из ниоткуда. Монотеизм небыл известен и примитивному обществу, с его преанимизмом. Религия прогрессировала от простейших форм к более сложным: сначала был преанимизм, затем анимизм, тотемизм, политеизм и наконец монотеизм. Огромный эволюционный путь, и только начиная с политеизма человек реформировал одушевленность природы в божества, дав им обличье людей и сверхестественные силы.  
И это мы говорим только лишь об эволюции мышления человека разумного. О прогрессе его культуры, которая являет собой совокупность как материального, так и не материального (см. выше о достижениях). Что до эволюции биологической, так она существовала без бога миллиарды лет. Следовательно, просуществует без него ещё столько же.
Награды: 53  
Helium Дата: Четверг, 12 Июня 2014, 11:43 | Сообщение # 876
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 275
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата german_2 ()
Можно пойти дальше – Бог есть результат эволюции обществ(а).

Сим сентенция к обществу почти никакого отношения не имеет, это подсказка и Вам, и Киттен, да Костя тоже подумайте почему так.
Цитата kostya_k_v ()
Я отвечал на подобный вопрос стр.40 # 587

Цитата
Существующие человеческие власти занимают на земле временное место отведенное им Богом. Но управляет человеческим обществом со времен Адама и Евы (они были первыми восставшими против власти Бога, последовав за своим вдохновителем) - Сатана. Его власть не абсолютна а относительна (Т.е. Бог не пустил ситуацию на самотек но и помогать восставшим в их уже независимых от него делах не стал, что бы не быть замешанным во зле что творят люди, оставляя за собой право вмешиваться в ситуацию когда общество подходило к грани необратимой катастрофы). Т.е. Бог допустил что бы на земле был хоть какой то порядок пока во Вселенной не решится важный спорный вопрос поднятый Сатаной о законности власти Бога над своими творениями. За это время люди создавали ( находясь под правлением Сатаны) разные формы правления, только лишь наглядно доказывая что никакая форма человеческого правления неспособна справиться с задачей успешного правления над обществом.

Поэтому человеческие правительства играют роль такой временной перевязки на глубокой ране безвластия над обществом которая должна быть пока не прийдет время вернуть законную оправданную от клеветы Сатаны власть Бога над людьми

В догонку возникнет вопрос почему Бог не уничтожил Сатану? Уничтожив бы его он не решил важный вопрос владычества. Решил бы вопрос бунта но не поднятый вопрос Сатаной. Поэтому проявив справедливость Бог предоставил бунтовщикам время что бы доказать свою правоту, хотя и знал наверняка что у них ничего не выйдет. Но поступил он так что бы это было очевидно для всех последующих поколений, для всех кто бы когда-нибудь в будущем если бы и поднял подобный вопрос - сразу же был присечен за свой выбор на основании решенного вопроса сейчас.

Где?
Сообщение отредактировал Helium - Четверг, 12 Июня 2014, 11:44
Награды: 1  
hyper Дата: Четверг, 12 Июня 2014, 12:02 | Сообщение # 877
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2509
Репутация: 188
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Цитата Helium ()
ТЭ не доказана, ТЭ не верна - доказывайте!

Глупость - это совсем разные уровни.
Ха, вы себе сами противоречите:

Цитата Helium ()
Вы хотите, чтобы переложил на себя ваше бремя?! Я не должен давать характеристику Бога, поскольку не я ввожу в систему новый фактор, и не мне его описывать и доказывать его необходимость.

вот тут вы уже правы.

Цитата Helium ()
Если учитель не биолог то какого чёрта, он вообще начал говорить о недостоверности и недоказанности ТЭ?!

Можно подумать, вы говорите только о том, в чем являетесь докой. Это так? Не верю!

Цитата Helium ()
Простите, но это не ярлыки, это констатация факта.

так а чем проявилась безграмотность, в том что учитель не увидел внятного док-ва ТЭ? Так и я не видел. И не увижу - для меня биология темный лес.




Забанен

Avatar by karla90
Награды: 34  
german_2 Дата: Четверг, 12 Июня 2014, 12:53 | Сообщение # 878
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата hyper ()
Можно подумать, вы говорите только о том, в чем являетесь докой. Это так? Не верю!
Учитель проигнорировал наличие фактов, подтверждающих естественное развитие живой природы. 

Цитата Helium ()
Сим сентенция к обществу почти никакого отношения не имеет,
Я глубоко убежден, что Бог есть миф – рожденный сознанием людей, реформированный из одного понятия в другое, и развитый обществом. Я говорил не о биологической эволюции.
Награды: 53  
Helium Дата: Четверг, 12 Июня 2014, 13:48 | Сообщение # 879
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 275
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата hyper ()
Глупость - это совсем разные уровни.
Ха, вы себе сами противоречите:

Шта?!
Цитата hyper ()
Можно подумать, вы говорите только о том, в чем являетесь докой. Это так? Не верю!

1. Почему?
2. Вы понимаете разницу данных казусов?
Цитата hyper ()
так а чем проявилась безграмотность, в том что учитель не увидел внятного док-ва ТЭ? Так и я не видел. И не увижу - для меня биология темный лес.

Ну и как это относится к ТЭ?
Награды: 1  
hyper Дата: Четверг, 12 Июня 2014, 15:54 | Сообщение # 880
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2509
Репутация: 188
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Цитата german_2 ()
читель проигнорировал наличие фактов, подтверждающих естественное развитие живой природы.
 
Дело же совсем в другом. Учитель лишь попытался решить проблему гнобления большинством одного ученика. И вешать ярлык "безграмотный"...Да пусть ТЭ будет трижды доказана, учитель все равно прав!

Цитата Helium ()
1. Почему?

что почему?

Цитата Helium ()
2. Вы понимаете разницу данных казусов?

каких казусов? Вы о том, что ТЭ вроде-как доказана, а существование Бога - нет? Естественно, но в данной ситуации это роли вообще не играет.

Цитата Helium ()
Ну и как это относится к ТЭ?

Да никак. Это я о ваших скоропостижных выводах :)
Кстати, а где можно увидеть док-во ТЭ?
Сообщение отредактировал hyper - Четверг, 12 Июня 2014, 15:56




Забанен

Avatar by karla90
Награды: 34  
Trop Дата: Четверг, 12 Июня 2014, 16:01 | Сообщение # 881
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1776
Репутация: 48
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Цитата hyper ()
Учитель лишь попытался решить проблему гнобления большинством одного ученика. И вешать ярлык "безграмотный"...Да пусть ТЭ будет трижды доказана, учитель все равно прав!

Золотые слова,но это к теме не относится :)
Награды: 14  
Helium Дата: Четверг, 12 Июня 2014, 16:27 | Сообщение # 882
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 275
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата hyper ()
Дело же совсем в другом.

Да мне вообще кажется, что казус выдуманный, и обсуждать его смысла не имеет.
Цитата hyper ()
что почему?

"Не верю! "
Цитата hyper ()
Вы о том, что ТЭ вроде-как доказана, а существование Бога - нет?

Да не об этом.
Цитата hyper ()
Кстати, а где можно увидеть док-во ТЭ?

Например здесь.
Награды: 1  
hyper Дата: Четверг, 12 Июня 2014, 17:32 | Сообщение # 883
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2509
Репутация: 188
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Цитата Helium ()
"Не верю! "

Круг общения, обычно складывается из самого раннего возраста, так что маловероятно, что все ваши друзья, так сказать "по тому же профилю",...) => темы для разговора бывают всякие-разные, а значит ваше мнение может и близко не стоять с действительность, и это нормально. Считаю, что эти слова справедливы для любого человека.

Цитата Helium ()
Да не об этом.

а о чем тогда?

Цитата Helium ()
Например здесь.

спасибо, будет время ознакомлюсь




Забанен

Avatar by karla90
Награды: 34  
Kitten Дата: Четверг, 12 Июня 2014, 22:25 | Сообщение # 884
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Helium ()
То есть Бог резко перестал следить за всяким и каждым, и прослушивать мысли?
Ну он же не Обама... :) (Зачем ему следить за каждым и к тому же прослушивать чьи-то мысли, Бог итак все знает)

Цитата Helium ()
Прекращайте мыслить обывательскими терминами
Не вам указывать. Я буду мыслить так, как считаю нужным и правильным.

Цитата Helium ()
Вы переврали суть аксиомы - это утверждение принимаемое за истину априори, а не какой-либо факт.
а разве истина не является фактом?

Цитата Helium ()
Вы можете дать характеристику Бога?
Она уже дана в Библии.

Цитата Helium ()
Надо же, бог получается появился случайно, в результате квантовой флуктуации, надо полагать...
Это у вас все случайно появляется. Бог был изначально - ВСЕГДА. И он был НАЧЯАЛОМ всего сущего (как живого, так и неживого, свякого физического и химического элемента и.т.п).

Цитата hyper ()
ТЭ вроде-как доказана

вот именно что как-то да кем-то...

Цитата hyper ()
спасибо, будет время ознакомлюсь

не трать времени. Такой "воды" в И-нете - океан отдыхает. Если б ТЭ была доказана. она не была бы теорией. А так все доказательства не более чем диспуты на тему.
Сообщение отредактировал Kitten - Четверг, 12 Июня 2014, 23:10


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
german_2 Дата: Четверг, 12 Июня 2014, 22:57 | Сообщение # 885
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата hyper ()
Дело же совсем в другом. Учитель лишь попытался решить проблему гнобления большинством одного ученика. И вешать ярлык "безграмотный"...Да пусть ТЭ будет трижды доказана, учитель все равно прав!
Нет, не прав. Толерантность нельзя воспитывать через обман.
Награды: 53  
Форум » Оффтоп » Необъяснимое » О Боге
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)